krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 19:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Приветствую всех и прошу совета и разъяснения.

В PT можно создавать сессию, как с частотой 48 000, так и с частотой 44100.

Каковы РЕАЛЬНЫЕ последствия работы в частоте дискретизации 44100 и существенно ли это отразится на качестве звука? Или всё же лучше в PT выбирать 48 000? Поясните пожалуйста!

Просто в интернете куча умников пытается внушать людям, что чем выше частота дискретизации проекта - тем качественнее звук. Развейте миф, профи!

Меня часто спрашивают об этом другие люди, когда я советую PT MIX. И не будучи сильно силён в теории - я не знаю, как правильно ответить.

Заранее - благодарю.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 20:17 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Во времена лохматой бабушки 48 был стандартом для записи dat, r-dat и пр . В начале 80х разработали спецификацию для CD - Red Book, где была прописана частота 44.1. Сейчас audio cd почти издохли. У нас остался 1% в сравнении 20 летней давности.
Выводы самостоятельно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 22:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Чисто теоретически - чем выше частота, тем лучше. На практике - сильно зависит от конкретных решений практически на всех этапах работы.

Если запись делается целиком в цифре и в дальнейшем планируется выпуск цифрового носителя - лучше избегать преобразований частоты дискретизации как в одну, так и в другую сторону, особенно если такое преобразование не кратное: то есть из 96К в 44,1К, а не в 48 К.

Мое личное мнение - оставаться по возможности в аналоге, а потом уже делать необходимое преобразование в цифру с минимальными потерями.

А в интернетах много кто чего пишет, не по собственному опыту, а чито умозрительно, или просто начитавшись других таких же в этих же интернетах. Много в интернетах также пишется торгашами, дабы впарить свой сомнительный товарец легковерным потребляйтерам. Соответственно, никакого собственного опыта работы с продаваемым товарцем, а уж тем паче сравнения с чем-либо другим у торгашей нет, да он им и не нужен.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 22:20 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
DVDMaster.Biz писал(а):
Во времена лохматой бабушки 48 был стандартом для записи dat, r-dat и пр . В начале 80х разработали спецификацию для CD - Red Book, где была прописана частота 44.1. Сейчас audio cd почти издохли. У нас остался 1% в сравнении 20 летней давности.
Выводы самостоятельно...


krosh писал(а):
Чисто теоретически - чем выше частота, тем лучше. На практике - сильно зависит от конкретных решений практически на всех этапах работы.

Если запись делается целиком в цифре и в дальнейшем планируется выпуск цифрового носителя - лучше избегать преобразований частоты дискретизации как в одну, так и в другую сторону, особенно если такое преобразование не кратное: то есть из 96К в 44,1К, а не в 48 К.

Мое личное мнение - оставаться по возможности в аналоге, а потом уже делать необходимое преобразование в цифру с минимальными потерями.

А в интернетах много кто чего пишет, не по собственному опыту, а чито умозрительно, или просто начитавшись других таких же в этих же интернетах. Много в интернетах также пишется торгашами, дабы впарить свой сомнительный товарец легковерным потребляйтерам. Соответственно, никакого собственного опыта работы с продаваемым товарцем, а уж тем паче сравнения с чем-либо другим у торгашей нет, да он им и не нужен.


Большое спасибо за ответы, вы мне очень помогли!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 10:58 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Много споров на эту тему - кто то начинает слышать воздух только на 192, кто то нет. Я нет - стар уже, слух не тот.
Где то читал что Лаври после своих множественных экспериментов определил что оптимальная частота дискретизации для записи качественного звука в пределах 50-60 КГц. Но в то же время и 48 и 88 фактически близко к этой полосе.
44 маловато по сути, но это был стандарт для CD - отсюда и все танцы с бубном, а 48 - был стандарт для кино...
Хреново что сразу договориться не могли.
Но сейчас, это не сильно актуально.
И тут такое дело, чем качественнее преобразователи, тем меньше заметна разница между частотами дискретизации.
То есть, качественный, а это как правило сравнительно дорогой интерфейс, будет звучать и на 44 и на 48 и на 192 достаточно хорошо и с малозаметной разницей, в то время как на дешёвых это может оказаться более заметно и там, да чем больше частота, тем лучше качество. Опять же вопрос риторический и вполне возможно что в последние годы общее качество перобразователей заметно подросло.
Я сейчас пишу всё в 48 - чисто из практических соображений, поскольку гитара в основном идёт через проц Fractal AX8, а он только на этой частоте работает и пишу по цифре.
К сожалению, другой мой синт, Yamaha XS6, как раз наоборот работает только на 44, так что просто приходится писать через аналоговые выходы.
Искал аппаратный преобразователь, но так и не нашёл... да и собственно, почему искал, потому что аналоговые выхода частенько "шуршат", надо бы обслужить там, диоксидом хотя бы побрызгать, да всё руки не доходят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 11:18 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Bacek_NJ писал(а):
Искал аппаратный преобразователь, но так и не нашёл... да и собственно, почему искал, потому что аналоговые выхода частенько "шуршат", надо бы обслужить там, диоксидом хотя бы побрызгать, да всё руки не доходят.
а чего его искать? В про тулсе в 192ио он штатно на цифровых входах (которые на платах рамширения), есть так же Behringer SRC2496 ULTRAMATCH, там от бехра только коробка, пересчет делает микросхема от AD (емнип).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 12:09 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
У меня Протулз не "железный" :-( а софтовый с интерфейсом Eleven Rack.
Бехр вариант, но надеялся что нибудь совсем простое с ибэя можно утянуть в виде маленькой коробочки за недорого, но видно такая вещь не популярна, в отличие просто AD или DA конверторов, которые можно баксов за 10-20 взять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 18:34 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Bacek_NJ писал(а):
У меня Протулз не "железный" :-( а софтовый с интерфейсом Eleven Rack.
Бехр вариант, но надеялся что нибудь совсем простое с ибэя можно утянуть в виде маленькой коробочки за недорого, но видно такая вещь не популярна, в отличие просто AD или DA конверторов, которые можно баксов за 10-20 взять...
там сама микруха SRC стоит больше, а еще цифр приемник и передатчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частота Дискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 12:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Bacek_NJ писал(а):
У меня Протулз не "железный" :-( а софтовый с интерфейсом Eleven Rack.
Бехр вариант, но надеялся что нибудь совсем простое с ибэя можно утянуть в виде маленькой коробочки за недорого, но видно такая вещь не популярна, в отличие просто AD или DA конверторов, которые можно баксов за 10-20 взять...


Здравствуйте, коллега. У меня - протулз железный. И половина приборов работает на 44.100, потому ею сейчас и пользуюсь по совету Кроша. Сейчас хочу прикупить Kurzweil PC3, там уже будет 48 000 частота. На большинстве приборов у меня вообще нет цифры, но протулз и эффект-процессоры - все с цифрой. Преобразователь форматов - вещь, в общем, на самом деле нужная в студийном хозяйстве. Тоже собираюсь прикупить, но вот тут вопрос: стоит ли покупать дешёвый Берингер, или остановить свой выбор на чём-то, что подороже/покачественнее??? Кошелёк ведь, тоже не резиновый, увы...)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB