krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 10:06 
Всем привет!

Для начала обрисую ситуацию:
рок-группа, желает сменить стиль и в силу некоторых обстоятельств отказаться от живых ударных.

Играть планируем ИНДАСТРИАЛ, поэтому нужна возможность подгружать свои сэмплы, и разные прикольные звучки записанные в живую, на пример лязг метала.

Вопрос:
Чем заменить живого драмера


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 10:37 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Солнечный ликер писал(а):
Всем привет!

Для начала обрисую ситуацию:
рок-группа, желает сменить стиль и в силу некоторых обстоятельств отказаться от живых ударных.

Играть планируем ИНДАСТРИАЛ, поэтому нужна возможность подгружать свои сэмплы, и разные прикольные звучки записанные в живую, на пример лязг метала.

Вопрос:
Чем заменить живого драмера


Мёртвым. :twisted:

1. Фанера ударных.
2. Драммашинка.
3. Электронные ударные с живым ударником.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 10:42 
Я бы грувбокс какой посоветовал.
А вообще отказываться от живого драмера это зло.
Если звук живих драмсом не актуален для проекта возьмите миди драмсы с семлером и грузите в него что нравится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 12:37 
Ramon писал(а):
Я бы грувбокс какой посоветовал.
А вообще отказываться от живого драмера это зло.
Если звук живих драмсом не актуален для проекта возьмите миди драмсы с семлером и грузите в него что нравится.


А как с семплером работать? Это что вообще такое? :oops: В него можно загружать только сэмплы или можно грузить лупы? Можно ли в него загрузить всю композицию или только один семпл? он работает только с миди или можно загрузить wav?

Электронные драмы с живым ударником это можно было бы, но мы далеко уходим от классического рока. Нужен именно четкий ровный ритм, типа как у the Prodigy.

Фанеру организовать стоит очень дорого?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 13:11 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 15:48
Сообщений: 179
Цитата:
Нужен именно четкий ровный ритм, типа как у the Prodigy


У них он _специально_ неровный, кстати ... 8)

Смотрите линейку AKAI MPC, например. Ее часто используют биг-битовцы и хип-хоперы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 13:13 
Выглядит это так. У тебя барабанная установка, но вместо привычного железа, бочки, рабочего, томов, альтов висят резиновые тарелки с миди дачиками. Так же на установке висит семплер в который загружен банк звуков (бачки, рабочие, хеты и тд) соответсвующих определенному дачику. Когда ты лупишь по рабочиму, дачик обращается к семплеру по нужному адресу и тащит из него звук рабочего (который ты выбрал заранее). Тоже самое с бочкой, хетами и тд. Можно ли грузить вавы зависит от бюджета установки. Продиджи это далеко не четкий и ровный ритм, а как раз на оборот - ломаный. Можно конечно использовать драммашинку, если вы хотите тупо забить прямую бочку и скопировать ее на 4 минуты. Но машинка никогда не выдаст драйва живого драмера (при условии профессионализма драмера :wink: ).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 14:03 
Ramon писал(а):
Выглядит это так...
Когда ты лупишь по рабочиму, дачик обращается к семплеру по нужному адресу и тащит из него звук рабочего (который ты выбрал заранее). Тоже самое с бочкой, хетами и тд. Можно ли грузить вавы зависит от бюджета установки.

Продиджи это далеко не четкий и ровный ритм, а как раз на оборот - ломаный. Можно конечно использовать драммашинку, если вы хотите тупо забить прямую бочку и скопировать ее на 4 минуты. Но машинка никогда не выдаст драйва живого драмера (при условии профессионализма драмера :wink: ).


Да я знаю что такое электронные драмы. Наш ударник даже стучал по таким на какой-то выставке, но его чето не поперло. Не знаю, может отскок не тот, я не допрашивал. Не знал что туда можно свои звуки совать! А их можно по слоям разложить? Чтоб в зависимости от силы удара и места куда попал палочкой определенный смпл загружался. Или оно просто громкость регулирует в зависимости от силы удара?

Я вообще-то про грувбокс спрашивал. Это тоже что и сэмплер? Правда что такое семплер я тоже не особо шарю. Его можно без установки использовать? Например с миди-клавой вместо компьютера?

Я понимаю что у продиджи Брейк-биты, говоря о них я имел ввиду не прямую бочку, как в хаусе, а... ну чтоб композиция занимала определенное время. Типа включил, 3 минуты поиграло и закончилось, и ни секунды дольше. Чтоб к примеру с видео можно было совместить, и чтоб кадры менялись точно в определенных местах темы. Надеюсь я понятно говорю :roll:

Драммер у нас в поряде, просто у него еще и муз образование по фортепиано имеется. Вот он за клавиши и пересядет. Для нашей новой музыки это будет актуальнее.

А драйв гитара и вокал создавать будут. :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 14:16 
Про грув боксы лучше наверное почитать! Посмотри Roland MC505 и MC909, хотя 909 посерьезнее машинка.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 14:52 
Ramon писал(а):
Про грув боксы лучше наверное почитать! Посмотри Roland MC505 и MC909, хотя 909 посерьезнее машинка.


почитал тет:
http://sdesign.bel.ru/lofiversion/index.php/t663.html

Грув бокс это база звуков как я понял? Мне не нужно чужого! Я хочу свои звуки использовать.)

Я уже кое чего понял и решил.
наверное нужно более внятно обьяснить что я хочу:

ударные мы пропишем на компе, в кюбейсе, используя виртеальные синтезаторы и семплы записанные нами вживую. Это и всякия постукивания и разные голоса. Ну там, собаки например.

Потом:
Приходим на концерт, подрубаем гитары и синтезатор, вклучаем нашего "мертвого" драмера, он дает отсчет и мы все дружно вступаем и создаем драйв.

Это называется фанера?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 14:55 
Я вообще много уже почитал. Меня яндех скоро уже посылать будет на три веселых, так я его достал:))

Пока я вижу шесть вариантов, точнее есть три расплывчатые идеи:

1. драм машина (вообще не знаю что это такое)
На ней как-то играть надо или нажал «плэй» и оно играет? Если само, то она проигрывает только один какой-то ритм или можно загрузить всю композицию? Можно ли загружать свои сэмплы? Использовать родные звуки драммашины мы особо не планируем.
Можно ли осуществит это при помощи драммашинки?
Исходя из предидущих постов я сделал вывод, что ДМ только для прямой бочки и хип-хопа. Стало быть отпадает.

2. синтезатор
Мои отношения с синтезаторами заканчиваются на коечном кассио. Насколько я помню, там можно включать только запрограммированные ритмы, и ничего своего творить нельзя. В более дорогих синтезаторах то же самое? И опять таки: можно ли загружать свои сэмплы?

3. Миди Клава.
Слышал, что это такое, и что с ее помощью это делается. Но как непонятно. Может кто обьяснит? Почитал статьи и форум. Вроде тот же синтезатор, но с виртуальной звуковой базой, а клавиши – только для управления. Можно ли ЭТИМ заменить ударные?

4. Минус.(фанера)
Мне как воспитанному рокеру, это слово противно, но все же не исключаю этой возможности. Кто-то знает как это делается? Я слышал, что вроде бы это как-то при помощи мини дисков… Как по мне, так это самый легкий вариант, но как его воплотить, тоже представляю смутно.

5. Вертушка.
Как рэперы это делают? Они что, пишуть весь минус на одну пластинку? А если пластинка заела? Еще смущает пич-контроль. Ведь если оно медленнее играть будет, то звук будет уже другой. Вертуха вообще для этих целей используется?

6. Семплер, секвенсор, грувбокс. (ничего, что я их в один ряд? у меня сложилось мнение что это что-то похожее. Иле я ошибся?)
Я так понял, что они нужны в основном для гибкости композици. Чтоб в процессе выступления чего-нибудь менять, подкручивать. Мне же нужно, чтоб оно просто играло, когда я нажму на кнопочку. Просто те возможности на которые я потрачу такие немалые деньги, мною просто не будут использоваться.

Пока что кроме фанеры ничего приемлемого не нашел:(((


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 16:17 
Ну наверное тебе действительно остается только минус. Забьете драмсы в компе, разукрасите по вкусу и на CD закатаете. На концерте подключите CDплеер с этим диском и запустите с него драмсы, и будете рубить под него. Единсвенно только нужно будет перед каждой песней отсчет прописать, чтобы все вступили как надо. Но это уже дело техники. Это самый просто вариант.
Что же касается грувбокса, то там все несколько серьезнее чем просто база звуков. Ты можешь записать в него свои партии (грувы) и назначить каждый грув на определенную кнопку, а на концерте нажимая на те или иные кнопки включать и выключать назначенные на них грувы в заданном темпе. Использование грувбокса на концерте очень интересно и преспективно нежели просто играть под драммашинку или минус.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 18:23 
Ramon писал(а):
Ну наверное тебе действительно остается только минус.

Что же касается грувбокса, то там все несколько серьезнее чем просто база звуков. Ты можешь записать в него свои партии (грувы) и назначить каждый грув на определенную кнопку, а на концерте нажимая на те или иные кнопки включать и выключать назначенные на них грувы в заданном темпе. Использование грувбокса на концерте очень интересно и преспективно нежели просто играть под драммашинку или минус.


Вывод:

1. для начала поиграем в минус
2. когда созреем обзаведемся секвенсором/грувбоксом/семплером

у меня только одно сомнение есть:

какую аппаратуру используют профессиональные фонограмщики?

мне не улыбается ситуация когда СиДи диск заклинит на концерте из-за басовых вибраций, а такое бывает время от времени. Нужна именно надежная апаратура для воспроизведения фанеры.

Кто-нибудь знает что используют профи, или хоть какой-то совет по этому поводу?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 18:53 
Ну вообще в таких случаях минидиск используют, но не факт, что минидисковые деки есть во всех клубах. Хотя то, что их и по сей день узают я не гарантирую. Последний свой концерт отыграл года 3 или 4 назад. Так что, может случится и то, что мд забросили давно. Честно, не вкурсе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 10:19 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Цитата:
1. драм машина (вообще не знаю что это такое)

Дожили, блин!..
народ знает что такое грув-бокс и не знает что такое драм-машинка.. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 11:18 
Я со своей бандой ( http://www.iof.de ) в прошлом (c 1996 по 2000) применял минидиск (Yamaha Mt4 вроде; 4-ехдорожечный)... Без проблем. Но у нас был барабаньщик, а записывали мы синты на стерео и на третью дорожку метроном для барабаньщика (в наушниках), четвертая на исползовалась ... Качества МД хватало вполне... а труднее было если песня должна была начинатся с вокала или гитары ... по качеству для live хватит и кассеттного мултитрэкера имхо!

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 11:21 
Редик писал(а):
Я со своей бандой ( http://www.iof.de ) в прошлом (c 1996 по 2000) применял минидиск (Yamaha Mt4 вроде; 4-ехдорожечный)... Без проблем. Но у нас был барабаньщик, а записывали мы синты на стерео и на третью дорожку метроном для барабаньщика (в наушниках), четвертая на исползовалась ... Качества МД хватало вполне...


Похоже это самый реальный вариант.

А где можно почитать про это устройство?

Ато яндех меня уже на.. посылает когда я у него про ямаху мт4 спрашиваю...

Или может кто-то может хоть немного подробнее рассказать об этом?

То что в клубах нет проигрывателя это что, большая беда? С собой его разве нельзя принести? Или там какие-то особыю нюансы?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 13:50 
А может кто нибудь обьяснить что именно нужно брать?

это: http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT19059

или это: http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT12738

?:?: ?

Это вообще, то?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 17:32 
Да любой мультитрэкер подойдет!, из новых портативных например: Zoom PS04:
http://www.thomann.de/thoiw2_zoom_ps04_ ... dinfo.html

Yamaha-вский минидиск 4-ехдорожечный только подержанным можно купить вроде ... Названия, блин не вспомню...

>> http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT19059
>> *Каналы (Стерео) 2
неподойдет...

>> *Формат 2 (стерео)
неподойдет... тебеж ЧЕТЫРЕ (или по крайней мере ТРИ) дорожки надо!

>>Это вообще, то?
Это только для полной фанеры!... ;)

Да и попробуйте кстати сначала под полную барабанную фанеру ( с кассеттника! ) играть ... мож не понравится вообще... Да если наш вариант для команды применять, где нет барабаньщика может и метрономе ненадо ... по рокенрольному раз, два, три на друм-дорожку вначале записать ... и вперед ! Все будет ясно.. а вот если гитаррист у тебя начинает, то ему (вначале) наушники одеть придется если метроном на одной дорожке записан, а барабанная стереофанера на других двух ...

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 18:28 
В моём понимании с точки зрения надёжности лучше всех дисков и минидисков будет винт в портастудии :roll:
Взять приличную порту (б/у) можно за $300-500.
Сам пользую - доволен :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 18:34 
Редик писал(а):
Да любой мультитрэкер подойдет!, из новых портативных например: Zoom PS04:

тебеж ЧЕТЫРЕ (или по крайней мере ТРИ) дорожки надо!

Да и попробуйте кстати сначала под полную барабанную фанеру ( с кассеттника! ) играть ... мож не понравится вообще... Да если наш вариант для команды применять, где нет барабаньщика может и метрономе ненадо ... по рокенрольному раз, два, три на друм-дорожку вначале записать ... и вперед ! Все будет ясно.. а вот если гитаррист у тебя начинает, то ему (вначале) наушники одеть придется если метроном на одной дорожке записан, а барабанная стереофанера на других двух ...

Пока!


Подожди, подожди! не надо "пока!"!

у нас есть темы где начало с гитары. Но ведь можно же так аранжеровку сделать, чтоб ударные звучали после небольшого завесания к примеру. Я к чему веду: если после вступления идет небольшое зависание, а барабанная партия начинается с какой нибудь сбивки или банального отсчета палочками(цифровыми!), можно ли быстренько нажать "плэй" и оно заиграет? Оно вообще удобное в использовании, чтоб вот такой фокус проделать?

Почитал про Zoom PS04, я только не понял, это что банк эффектов+драммашина+секвенсор+рекордер+микшер+еще куча всего? там про минидиски ни слова небыло написано!

Еще вопрос: если там 4 дорожки, я же могу ритм партию прописать в стерео, правильно? Чтоб на одной дорожке левый канал, а на другой правый. Так это делается?
А если на третей вообще, бас записать, на случай если басист забух...болеет и не прийдет на репу, то на концерте можно ее отключить, если он успеет выздороветь? Простоми словами: Могу ли я при желании, включать только две дорожки или три, даже в том случае если на четвертой тоже что-то записано? Или оно проигрывает все одновременно?

И еще: если там так много дорожек, их можно по четырем каналам разбросать? Или там только два вихода(на "лево" и на "право")?

Вы уж простите мою неосведомленность, я всю жизнь вживую, а тут фанера нужна! Ну я так почитал на эту тему, и решил, что если в этом новом амплуа(слово-то какое!) сыграемся, то возьму семплер и сквенсор, чтоб уже не так по попсовому, хотя там будет видно... Может, понравится и вообще под + выступать будем! :lol:
Шучу неудачно :oops:


Последний раз редактировалось Солнечный ликер Пт июн 30, 2006 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 18:35 
mishgan2 писал(а):
В моём понимании с точки зрения надёжности лучше всех дисков и минидисков будет винт в портастудии :roll:
Взять приличную порту (б/у) можно за $300-500.
Сам пользую - доволен :wink:


А что именно ты используешь? Портастудия - о самом этом понятии можно почитать? Что это и для чего предназначено? Просто для проигрывания минидисков?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB