krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка G4 для новичка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 15:18 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
Здравствуйте.Я пока еще не очень дружу с маками и макосями,постоянный воспросительный знак в глазах не дает покоя... :)
Мак часто виснет, глючит,выдает ошибки при запуске ПТ или при любых других движениях,надоело постоянно ресет делать,жалко машину.Преференсы чистил,чуть не снес систему нафиг... :shock: Может неправильно что то сделал тк не помогло.
У меня Mac g4 733 Digital Audio,640 мб оперативы,2 HDD-Maxtor 60GB и Seagate 80GB я доставил(при помощи товарища с форума,за что ему отдельное спасибо!),video ATI 64MB.Стоит ОС 9.1 и ПТ 5.1
Система стоит уже лет 5 наверное,куча софта лишнего(взял комп со всем),хочу переставить.Скачал ОС9.2.1 загрузочную(проверял) и вот ,собственно, вопросы.Какие есть нюансы подстройки системы под ПТ(и компа тоже)после переустановки?Какие делать манипуляции с хардами и тд.
И еще плывет изображение на мониторе при перетаскивании окон мышой,очень мешает.Под десяткой(тоже стоит) все впорядке!Как бороться?
Жду советов ,спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 15:55 
ответы уже давно есть на форуме. Для начала проверьте и увеличьте память до 1 гектара,отведите под ПТ и DAE ресурс памяти.(Крош в постах все подробно уже рассказал) Ось 9.2 не пользовал но 9.1.1 для ПТ работает стабильно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 16:17 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
eposstudio писал(а):
ответы уже давно есть на форуме. Для начала проверьте и увеличьте память до 1 гектара,отведите под ПТ и DAE ресурс памяти.(Крош в постах все подробно уже рассказал) Ось 9.2 не пользовал но 9.1.1 для ПТ работает стабильно.

Да,на форуме есть ответы на многие вопросы.Но я описал свою конфигурацию...понимаю,что все стандартно,но нюансы то всегда найдутся.И еще предполагаю,что советы годичной давности могут несколько отличаться от теперешних :)
Вы советуете не переустанавливать ось?
память попробую увеличить,но что проверять?И как отвести под ПТ с ДАЕ ресурс памяти?Я же ламер...вопросы новичка таззать :D :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 18:45 
мой совет- если с самого начала не задалось, все таки найти нормальный дистрибутив и поставить все с чистого листа. Потом на экзешнике ПТ и DAE щелкаете"яблоко+I" -"Show Memory" и выделяете каждому половину(не меньше 512) оперативы. Еще раз настоятельно прошу Вас перечитать ветку форума посвященную Дигидизайну и Авиду Там про все есть


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 18:49 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
ДЕВЯТУЮ Mac OS торжественно похоронили в 2002-м году. Так что ВСЕ советы годичной давности на эту тему будут актуальны ещё лет 10—15 вперёд... До тех пор, пока Melodyne под ХХ ситемой не научится править не только высоту тона/длительности/обертона, но и эмоциональность исполнения...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 18:50 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
abanamat2 писал(а):
ДЕВЯТУЮ Mac OS торжественно похоронили в 2002-м году. Так что ВСЕ советы годичной давности на эту тему будут актуальны ещё лет 10—15 вперёд... До тех пор, пока Melodyne под ХХ ситемой не научится править не только высоту тона/длительности/обертона, но и эмоциональность исполнения...

:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 19:34 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
eposstudio писал(а):
мой совет- если с самого начала не задалось, все таки найти нормальный дистрибутив и поставить все с чистого листа. Потом на экзешнике ПТ и DAE щелкаете"яблоко+I" -"Show Memory" и выделяете каждому половину(не меньше 512) оперативы. Еще раз настоятельно прошу Вас перечитать ветку форума посвященную Дигидизайну и Авиду Там про все есть

Спасибо большое за внимание и советы,я и читаю форум понемногу.Просто работать надо ,а изучать ветки(информация то разбросана) уже глаз не хватает :roll: Вот Вы мне уже помогли сильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 18:15 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
:?: И все таки очень интересует вопрос,почему у меня под девяткой окна плывут при перетягивании их мышкой?Под десяткой все отлично!Например,если в виндовс не ставить драйвер видеокарты,изображение ведет сябя таким же образом как и у меня под макос сейчас...Может под девятку тоже нужен драйвер???!??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 18:25 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
А посмотреть в контрольную панель Monitors Вы не пробовали? Может стоит там что-то подрегулировать? ;)

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 19:23 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
abanamat2 писал(а):
А посмотреть в контрольную панель Monitors Вы не пробовали? Может стоит там что-то подрегулировать? ;)

Смотрел туда в первую очередь!Может еще есть какие закрома...Кстати монитор у меня обычный ЕЛТ 17",подключал ТФТ мак синема(вроде так)-все нормально,но моник чужой...Чувствую,в настройках дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 19:39 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
дстанционно мне сложно Вам помочь. Пошукайте маководов вокруг у себя... Они там точно есть! Я знаю таковых в Луганске, Донецке, Киеве... Сходите на маковский форум в конце концов. Кто-то наверняка сталкивался с подобным.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 21:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Сделайте еще вот что. Найдите ближайшую мастерскую по ремонту телевизоров и отнесите туда блок питания от мака с просьбой поменять ВСЕ электролитические конденсаторы на свежие. Это источник глюков более серьезный, чем даже кривая память. Сейчас (судя по количеству "неработающих" Г4) как раз время пришло. Заодно это предотвратит возможность более серьезных поломок в будущем.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 21:43 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
abanamat2 писал(а):
дстанционно мне сложно Вам помочь. Пошукайте маководов вокруг у себя... Они там точно есть! Я знаю таковых в Луганске, Донецке, Киеве... Сходите на маковский форум в конце концов. Кто-то наверняка сталкивался с подобным.

Я прекрасно понимаю,на сколько можно помочь дистанционно,но много позитива есть и в таком виде общения.Я уже почти в курсе дела.В моем городе есть маководы,и в сравнении с их отношением к делу здеся намного интересней :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 21:51 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
krosh писал(а):
Сделайте еще вот что. Найдите ближайшую мастерскую по ремонту телевизоров и отнесите туда блок питания от мака с просьбой поменять ВСЕ электролитические конденсаторы на свежие. Это источник глюков более серьезный, чем даже кривая память. Сейчас (судя по количеству "неработающих" Г4) как раз время пришло. Заодно это предотвратит возможность более серьезных поломок в будущем.

Вот большое Вам спасибо за этот совет!У меня есть отличный мастер,и я ему обязательно принесу блок на профилактику.И РАМ поставлю 1гиг минимум,нашел в магазине новые планки по 512 СД рам Кингстон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Только скажите мастеру, что во вторичных фильтрах по всем наряжениям (это уже после трансформатора!) должны стоять обязательно конденсаторы с низким ESR, в просторечии их так и зовут "компьютерные", и обязательно на 105 градусов. По изготовителям - могу порекомендовать Jamicon, у них хорошее отношение цена/качество.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:27 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
krosh писал(а):
Только скажите мастеру, что во вторичных фильтрах по всем наряжениям (это уже после трансформатора!) должны стоять обязательно конденсаторы с низким ESR, в просторечии их так и зовут "компьютерные", и обязательно на 105 градусов. По изготовителям - могу порекомендовать Jamicon, у них хорошее отношение цена/качество.

И еще раз спасибо Вам за очень дельный совет.Все так и сделаем.Думаю остальным читателям топика эта информация тоже будет крайне полезна!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:59 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
И еще одно,немного не по теме...У меня есть скази чейсис фирмы Glyph и 4 скази харда в шахтах Сигейт Барракуда.Емкостей хардов как и типа скази еще не знаю( харды вроде не менее 20 гб).Писиайная скази плата ATTO ExpressPCI-DC.Вопрос в том,есть ли смысл подключать все это к маку чтобы писАть аудио с ПТ на скази хард(мне говорили что настраивать сложновато всю эту кухню да и шумит больше).Или не заморачиваться и работать с теми IDE дисками что стоят в системнике?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 00:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Попробуйте с айдишниками, выделив отдельный физический диск под звук. Если не хватит производительности, ставьте скази.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 00:37 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
Я так и сделал уже,только выделил не весь второй диск а один с его разделов.На счет скази буду смотреть еще.Жалко чтоб добро так пропадало без дела :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 08:18 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Rockfor писал(а):
Я так и сделал уже,только выделил не весь второй диск а один с его разделов.

Так да не так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 15:54 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
DVDMaster.Biz писал(а):
Rockfor писал(а):
Я так и сделал уже,только выделил не весь второй диск а один с его разделов.

Так да не так

У меня на втором физическом диске на маленьком разделе просто файлы а на большом для аудио.Но чтобы было правильно,надо переделать :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 16:54 
DVDMaster.Biz писал(а):
Rockfor писал(а):
Я так и сделал уже,только выделил не весь второй диск а один с его разделов.

Так да не так


Мастер, а какая разница, если например на второй "партицион" лежат просто файлы, которые во время работы с ПТ не читаются системой (фотки, архивы, музыка, итд)?

Где засада?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 19:52 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
wacker писал(а):
DVDMaster.Biz писал(а):
Rockfor писал(а):
Я так и сделал уже,только выделил не весь второй диск а один с его разделов.

Так да не так


Мастер, а какая разница, если например на второй "партицион" лежат просто файлы, которые во время работы с ПТ не читаются системой (фотки, архивы, музыка, итд)?

Где засада?

А где гарантии что системная хрень или тот же ПТ под Х (его баз данных) не заставит "иногда цирымкать" в ту область, головки, а оным не следовало бы "отвлекаться"? Еще много зависит от формата и прорисовки вейвформы, количества треков и семплрейта. ну и от самой программы-хоста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 20:54 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 16:53
Сообщений: 172
Откуда: St.Louis, Ca
Аргумент.Вижу есть таки смысл во внешних хардах :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:14 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 06:31
Сообщений: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Вот такие два непраздных вопроса:
какая должна быть температура карточек (Mix core, farm) для безопасной работы? У меня комп G4 MDD 1,25, там 2 карты (стоят в слотах через 1), прикасаюсь к внешней металлической планке рядом с коннектром - на ощупь горячо, хотя и не обжигающе. Как определить в какой момент температура будет критической?
И второй вопрос. Если приобрести другой комп, скажем, какой-нибудь квиксилвер, и физически перенести в него харды, карточки и стелс, будет ли всё при этом сразу адекватно работать (ось, ПТ и прочее), или надо будет ещё что-то переустанавливать/настраивать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:36 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Может не подойти сам Стелс: они немного разные по конфигурации...
Система может подойти, а может и нет: фифти-фифти, но чуть больше шансов, что подойдет.
ПТ под классикой точно заработает (если встанет система).

На первую часть вопроса ответ: при КРИТИЧЕСКОЙ температуре сам ПроТухлз выдаст ошибку и откажется работать.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 19:24 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 06:31
Сообщений: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Так я в Логике, он-то поди ничего не выдаст.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 20:31 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Spellcaster писал(а):
Так я в Логике, он-то поди ничего не выдаст.

DAE ашыпку выдаст — не волнуйтесь...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 05:53 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 06:31
Сообщений: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, значит пока волноваться не буду :). Но всё же на будущее хочется иметь в виду смену системника. Не подскажете, какой из g4ых маков самый тихий и без перегрева? Я так понимаю, MDD все шумные и горячие? А у квиксилверов как с этим, есть ли разница в уровне шума между, допустим, 733им, 800ым, 933им?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:01 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Квиксильверы шумят примерно одинаково.
Все "знакомые" 933-е были с глюками, 800-е вроде как с обрезанным кэшем. Имхо: оптимальный вариант — 733-й. Хотя при их теперешней стоимости можно брать ЛЮБОЙ. Единственное, что тихими их в заводском состоянии может назвать только глухой.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB