krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли компрессия?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 22:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 01:23
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Добрый вечер! Нужен совет...

Я в качестве драмм машины пользую акай мпц и с нее все загоняю в про тулз на трек через интерфейс 888 (микшера пока нет вскоре собираюсь присмотреть)
Так же и поступаю и с синтезаторами железными..

Но при сведении ни ударные ни сами синты я не подвергаю компрессии... Я не вижу в этом смысла... Допустим те же звуки которые я гружу в акай их же по любому при записи компресили... и те же синты, они же играют ровно это же не живая игра чтобы что то выпирало...

Что вы по этому поводу посоветуете? Я вообще почему то придерживаюсь тому, что компрессии подвергать нужно именно живые инструменты и конечно же конечный микс... А синты и те же допустим ударные с того же семплера не обязательно... Или может я ошибаюсь??
Сведению еще учусь так что буду рад советам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 23:01 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:34
Сообщений: 686
Откуда: Moscow
Хотелось бы услышать конкретный пример )

Где-то полезно использовать компрессию, где-то нет ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 00:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Компрессировать общий микс тоже не стоит: оставьте это на усмотрение мастеринг-инженера. Или сбрасывайте два микса: с компрессией и без таковой.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 17:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
Я использую компрессор довольно часто, но всё больше не как уравнитель ("уговнитель", даммы сорри) динамики отдельных нот, а скорее как "окрашиватель",
который может изменить тембр инструмента (и семплов в том числе).
Например, подчеркнуть "пинок" у большого барабана (сделав из тухлого семпла то, "что доктор прописал") или наоборот - сделать звук мягче.
Вариантов море. Поэксперементируйте с Attack и Release.
Про компресирование общего микса согласен с Крошем - делайте два варианта (с компрессором и без, оставляя на усмотрение мастер-инженера)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 02:52 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
голова трещит от вопросов по теме... понимаю, что заочно общаться и обсуждать "тонкие материи" как правило безрезультатно, но все же попробую спросить...
1) Компрессор нередко используется как "транзиент дизайнер", в частности для заострения атаки. Часто слышу очень хлесткие барабаны, особенно в роке 90х-2000х. Пытаюсь сделать так же, что приводит к тому, что барабаны начинают абсолютно непотребно торчать из микса, а если уровень убавить - субъективно теряются (т.к. само "тело" утоплено). Пытаюсь подобрать более высокое значение трэшхолда или более низкое ратио, эффект хлесткости теряется. Ставлю в параллель - должно по идее сработать, но не работает. Опять же эффект теряется. Руки не из того места, или я чего-то недопонимаю? :roll:
2) Если говорить о "неискушенной", скажем так, музыке... которую принято делать в наши дни громко ( :) ). Рокопоп и пр. Насколько "тесного" звучания принято добиваться при сведении, имея ввиду, что дальше микс пойдет на мастеринг и будет дожиматься. Понятно, что в каждом случае по-разному, и все же, навскидку, каков "динамический коридор"? Вообще, принципиален ли этот момент?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 15:32 
Математически, динамическая компрессия - вещь примитивная как синус в трёх соснах.
Именно поэтому она сложна и деликатна с точки зрения человеческих людей.

Есть ещё штука под названием многополосная компрессия. В аналоге ея добиваются с помощью нескольких управляемых компрессоров, эквалайзеров и сумматора. При ГРУБОМ вмешательстве пространственная картина как правило разрушается, чего ОБЫЧНО не происходит при использовании одних эквалайзеров. Чтобы, в типсах и триксах, не разводить цельнофазонутую философию, быстрый ответ на риторический вопрос "Почему?" можно найти в следующем посте:
krosh писал(а):
оставьте это на усмотрение мастеринг-инженера.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 17:55 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
так вот и хотелось бы понять... с точки зрения "практикующего мастеринг-инженера"), какой динамический коридор сырого микса является удовлетворительным, или перефразируя, какой динамический разброс в миксе является недоработкой или ошибкой сводящего? Ведь явно, какой бы ни была художественная задача, если барабаны или что бы то ни было торчит из микса на 20 дб - это баг (я утрирую конечно)... хотя слушаться может вполне.. привел вот пример с очень острой атакой барабанов.
:roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 03:43 
krosh писал(а):
Компрессировать общий микс тоже не стоит: оставьте это на усмотрение мастеринг-инженера. Или сбрасывайте два микса: с компрессией и без таковой.


Клиент может и не принять "незажатый" микс....объяснять про мастеринг иногда бесполезно..."зажимаешь" даешь слушать,а на мастеринг скидываешь без компрессора и лимитера.....как завещал Крош!


а на инструментах смотря от задачи какой звук нужен...по вкусу))


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB