krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 02:37 
На сколько я помню, все кто записывали акустическую гитару через JM-47 обломались что звук плохой. Не могли бы Вы выложить тот звук который у Вас получился? Может я чего не понимаю... уже 2-я акустическая гитара которую я пишу в JM-47, звучит, на мой взгляд, просто замечательно. Чё за не соответствие... вполне возможно что то,, что для меня хорошо звучит, для гитаристов плохо. Помогите разобраться те кто пробовал.. на сколько я помню, таких людей на форуме было предостаточно.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 02:48 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
MSergey писал(а):
На сколько я помню, все кто записывали акустическую гитару через JM-47 обломались что звук плохой. Не могли бы Вы выложить тот звук который у Вас получился? Может я чего не понимаю... уже 2-я акустическая гитара которую я пишу в JM-47, звучит, на мой взгляд, просто замечательно. Чё за не соответствие... вполне возможно что то,, что для меня хорошо звучит, для гитаристов плохо. Помогите разобраться те кто пробовал.. на сколько я помню, таких людей на форуме было предостаточно.



Ну, так давайте начнём с положительного? примера - с Вас :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 18:13 
http://webfile.ru/1249794

только не факт что он положительный, вполне возможно что я пока чего-то не понимаю в звуке гитары.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 19:26 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Второй отрывок прикольно звучит.

Но, по ходу, гитара - полные дрова.

И потом - слушать надо в аранжировке сразу.

Еще вопрос - как ты ставил микрофон, от этого тоже много зависит.

Что касается первого отрывка - это ж типа аккомпанемент? Если там что-то еще играет или, не дай Б-г, поет, надо низ нафик срезать. Уж больно гудит сильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 20:03 
krosh писал(а):
Второй отрывок прикольно звучит.

Но, по ходу, гитара - полные дрова.
В точку! Переделанная Ленинградская!

Цитата:
Еще вопрос - как ты ставил микрофон, от этого тоже много зависит.
Микрофой стоял на растоянии почти 2-х метров и сам микрофон был отвёрнут в сторону аж за гриф!

Цитата:
Что касается первого отрывка - это ж типа аккомпанемент? Если там что-то еще играет или, не дай Б-г, поет, надо низ нафик срезать. Уж больно гудит сильно.
Да, я срежу низ. Это для чистоты эксперимента всё оставил как записано. Как файл записался так и выложил вопщем.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 01:48 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Записать акустическую гитару?
Что в нашем деле может быть обыденнее? - Разве, что запись вокала!
Записать гитару просто и сложно.
Просто - это когда есть хорошее помещение, куча времени и талантливый (лучше гениальный!) музыкант, вдохновенно играющий на "Мартине". В таком случае ставим на расстоянии 1,5 -- 2 метра (или чуть больше!) DPA с круговой диаграмой..... И - вуаля!
Сложно - это когда помещение резонирует в низкой середине и 17-летний неумёха держит в руках гитару неизвестного происхождения, которая на половине ладов не строит, а на другой половине "топорщится" нотами. И в руках у вас только нечто большемембранное, вроде JM47.
С первым случаем всё понятно.
Со вторым - сложнее. Тут бы приблизить микрофончик для того, чтобы комнатку не насосать.... а тогда большая мембрана столько низа "возьмёт", что замучаешься обрезать! Выход - применение маломембранных конденсаторных микрофонов. Да ещё и кардиоидных.
Мои экземпляры JM27 не подошли - слишком маленькая чувствительность. Слишком много шума. Может неисправны? Пробовал разными другими (Audio-Technica, Neumann, AKG, Shoeps) - результат стабильно хорош.
Обычно акустические гитары имеют три или более среднестатистические зоны, в которые следует "целиться" микрофоном: верхняя область деки (правее и выше розетки), дека почти у края обечайки (недалеко от пересечения с гифом в области высоких струн), дека над правым запястием играющего гитариста.... Возможны и другие области компромиссных зон излучения. Они отличаются от свойств инструмена, манеры исполнения и даже струн (разумеется). Иногда (нечасто) таким образом можно поставить микрофон экстремально близко (5-7 см)....
Всё-таки при этом стоит помнить о том, что полноценный звук любого акустического инструмента складывается только на некотором расстоянии от излучающих поверхностей. Простейшее правило: расстояние от микрофона должно быть как минимум в полтора раза больше максимального геометрического размера инструмента.... То есть для акустической гитары это -- около 2-х метров....
Вы можете себе это позволить?

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 03:20 
:lol: Abanamat2)) Офигенно! Я теперь понял! Скорее всего у людей не получалось записать через JM47 потому что помещение летает. Понятно. А в моём случае заглушка комнаты достаточно сильная))) Наверное поэтому я смог издеваться над микрофоном на таком растоянии что вроде привело к нормальной записи)))) Лан, теперь понятно почему некоторым он не подошёл. парило отлегло)) Спасиб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 12:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
MSergey писал(а):
:lol: Abanamat2)) Офигенно! Я теперь понял! Скорее всего у людей не получалось записать через JM47 потому что помещение летает. Понятно. А в моём случае заглушка комнаты достаточно сильная))) Наверное поэтому я смог издеваться над микрофоном на таком растоянии что вроде привело к нормальной записи)))) Лан, теперь понятно почему некоторым он не подошёл. парило отлегло)) Спасиб.


Да не за что! :oops:

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 19:05 
0,5 мб http://webfile.ru/1267475

Интересно, это хорошо или плохо?

Писали в 2 мика, JM47 по центру, Октава 319 в районе 15 лада, пред. от Лонга, стереоченнал. Комната обычная. Обработка Waves. По позже могу скинуть не обработанный только JM47.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 01:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
R.I.G. писал(а):
0,5 мб http://webfile.ru/1267475

Интересно, это хорошо или плохо?

Писали в 2 мика, JM47 по центру, Октава 319 в районе 15 лада, пред. от Лонга, стереоченнал. Комната обычная. Обработка Waves. По позже могу скинуть не обработанный только JM47.



ИМХО: много низа и верха. Звук ватный и колючий. Середина очень упрощена.
Хотелось бы услышать без обработки - наверняка будет интереснее.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 01:50 
Я бы на гитаре басовые струны поменял. По-моему, там еще и "нестроевич" имеется.
Еще такое впечатление, что гитара растянута вглубь: басы близко, а чем выше по частотам, тем дальше.
По моему скромному опыту, вату дает как раз Октава. У меня была такая модель.


Раз уж критикую, нашел я свои эксперименты с 2-мя JM47 (Давно это было)- Я пробовал расположения микрофонов. Файл-мультимедийная запись в Кубась.

http://webfile.ru/1267981

Что мне не нравится-гнусавость микрофонов. А остальное я прошляпил: и верх хреново звенит ну и тд..
В общем, критикуйте, советуйте, всем спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 04:23 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Mischa писал(а):
Я бы на гитаре басовые струны поменял. По-моему, там еще и "нестроевич" имеется.
Еще такое впечатление, что гитара растянута вглубь: басы близко, а чем выше по частотам, тем дальше.
По моему скромному опыту, вату дает как раз Октава. У меня была такая модель.


Раз уж критикую, нашел я свои эксперименты с 2-мя JM47 (Давно это было)- Я пробовал расположения микрофонов. Файл-мультимедийная запись в Кубась.

http://webfile.ru/1267981

Что мне не нравится-гнусавость микрофонов. А остальное я прошляпил: и верх хреново звенит ну и тд..
В общем, критикуйте, советуйте, всем спасибо.


Частотка (гнусавость) - не есть природное свойство таких миков. Скорее это излучение той части деки гитары, которая находятся в области того места, где крепятся струны. Мики просто честно это фиксируют. Мне кажется, что маловато самого верха - как специально подрезано. И реверберация мне лично мешает. В остальном - нейлон, как нейлон. Думаю, что в фонограмму такой звук может вполне вписаться и не пропасть.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 14:48 
Спасибо за ответ!

Реверберация там "от фонаря", чтобы сустейна добавить и снизить "звучание" помещения.
Верх добавить попробую , микрофоны и так стояли далеко, со стороны грифа, то есть звук должен был-бы быть "тоньше", видно, дело в звукоизвлечении, надо гитаристу его "грязнее" сделать :) .

Еще раз спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 01:30 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Mischa писал(а):
Спасибо за ответ!

Реверберация там "от фонаря", чтобы сустейна добавить и снизить "звучание" помещения.
Верх добавить попробую , микрофоны и так стояли далеко, со стороны грифа, то есть звук должен был-бы быть "тоньше", видно, дело в звукоизвлечении, надо гитаристу его "грязнее" сделать :) .

Еще раз спасибо!



ИМХО "фонарная реверберация" частенько даёт частотные искажения. именно неприятную середину. дайте пож. послушать сухой звук - если это влзможно.......

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 23:10 
Спасибо за критику!

http://webfile.ru/1270280

JM47, из обработок, только немного компрессии при записи (Long Stereo Channel)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 03:58 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
R.I.G. писал(а):
Спасибо за критику!

http://webfile.ru/1270280

JM47, из обработок, только немного компрессии при записи (Long Stereo Channel)


Так ИМХО гораздо лучше. Проще услышать. Думаю, что не слишком приятный окрас сохранился. Возможно, это свойства комнаты. Возможно, что не слишком тщательная установка микрофона. Возможно, что эта гитара звучит так харАктерно... Разумеется, что другой микрофон дал бы другую картину... Подобные проблемы в далёкое время подвигли меня на множество экспериментов. Думаю, что многие наши коллеги так или иначе экспериментировали с записью ак. гитары.
Так или иначе, я возьму на себя смелость предположить, что с таким сигналом уже можно работать... Разумеется, если это сольная партия (что стоит предположить, судя по материалу!), то стоило бы немного ещё поискать "точку съёма" и/или микрофон(ы).
В крайнем случае я бы попробовал немного поработать эквалайзером. ОДНОЙ полосой. Ослабляя.....

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 13:48 
2 abanamat2

Благодарю за оценку!

Гитара среднего класса, хотя для кого то может и на средний не потянет, к тому же микрофон довольно близко ставлю, около 25-30 см.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 13:52 
abanamat2 писал(а):
ИМХО "фонарная реверберация" частенько даёт частотные искажения. именно неприятную середину. дайте пож. послушать сухой звук - если это влзможно.......


К сожалению, исходник не сохранился.
На этой гитаре я пробовал в общей сложности 8 микрофонов. Только JM47 давал такое "носовое" звучание, правда, с добавлением "жирка".
Но я обязательно постараюсь сделать новые исходники с разным положением микрофонов.
Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Полезный топик.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 22:41 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Коллеги! Ваше обсуждение записи гитары мне представляется очень полезным.
В этой связи такая мысль – может нам попросить «Хозяина» открыть новый форум типа – «обмен опытом, или советы бывалого» ну, не суть в названии. Есть же масса общих тем в области звукозаписи и для софтовиков и жалезнячников, и открытие такого форума может компенсировать недавние закрытие части известных форумов.
Ну – имхошно конечно. А то мы уже совсем начали замыкаться на узкие и частные (пусть и важные) вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB