krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 13:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Digitizer писал(а):
Тот, кто имеет и смог записать микс на аналоговый магнитофон - уж точно сможет его сам достойно отмастерить! :D
Как минимум, круто оцифровать его. :)


Сереж, ну, все-таки лучше отдать на мастеринг то, что ты сам сводил, другому человеку. Несомненно, тому, которому доверяешь :roll: . Дело не в умении, а в паре лишних ушей, которые выловят то, что ты сам по какой-то причине пропустил. НЕ по причине недостатка квалификации.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 13:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Pyro писал(а):
Серьезно если, те у кого есть чем хорошо цифровать, могут цифровать микс сразу с пульта. Лента тут как искажалка/утеплялка разве что. Имеет ли смысл такая технологически лишняя процедура при наличии _хорошего_ ацп?


Часто имеет. Особенно если делать мастеринг в аналоге. Вдобавок, реально ХОРОШИЙ ацп стоит дороже полудюймового мафона с запасом ленты. Упомянутый Изотопычем майтек даже к приличным не отнесешь: диджиковские филипсы и те повеселее играют. Я, конечно, понимаю, что цифирек в майтеке больше, вот только звук забыли положить. Я уж не говорю о сониковских 8-канальных конверторах: что AD, что DA - просто шедевры (не путать с типа 24-битными люсидами под маркой соник!). Ну, dCS - понятно, но денех...

Я прекрасно знаю, почему Изотопыч такой ярый противник линейных носителей: у него бизьнись... Нет времени гонять мафон или дат - быстрее скопировать файло, по-быстрому настроить пирамиксовские плаги и отрендерить резалт.

Аналоговые мультитреки в попсе, ЕСТЕСТВЕННО, непопулярны: чтобы на них трекинг делать, надо уметь играть и петь :lol: :lol: :lol: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 16:18 
krosh писал(а):
Аналоговые мультитреки в попсе, ЕСТЕСТВЕННО, непопулярны: чтобы на них трекинг делать, надо уметь играть и петь :lol: :lol: :lol: .


Ну фирмачи как раз балуются сгоном отредактированных/собранных треков на ленту:) Нетехнологично это но применяется.

Вообще, скажем для людей у которых есть и аналоговый мастер-рекордер и хороший ADC есть альтернатива - сбросить сразу в цифру или сбросить на ленту и оцифровать. И на ftp. Роль бобины с пленкой упраздняется в любом случае.

PS: А чем юматик лучше RAW файла? Помимо размеров и пафосного названия?:)


Последний раз редактировалось Pyro Ср янв 07, 2009 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Pyro писал(а):
Ну фирмачи как раз балуются сгоном отредактированных/собранных треков на ленту:) Нетехнологично это но применяется.


Пациенты неких богоугодных заведений систематически занимаются сексом с традиционной русской зимней обувью :roll: ... И что дальше?

Обратный процесс гораздо полезнее (это про ленту, а не про обувь)...

И потом: а кто или что такое фирмачи? Думаете, ТАМ лохов и дураков меньше, чем у нас? Вынужден Вас разочаровать: их там столько же в процентном отношении.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 16:33 
krosh писал(а):
И потом: а кто или что такое фирмачи? Думаете, ТАМ лохов и дураков меньше, чем у нас? Вынужден Вас разочаровать: их там столько же в процентном отношении.


Ну в данном случае информация почерпнута лично от Била Гуда (продюссер и басист Faith No More) и его инженера, с которыми общался/работал в свое время на Союзе. При том это было в то время, когда лохов в бизнесе было значительно меньше:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 17:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А речь идет не о бизнесе. В бизнесе аналоговые магнитофоны нафик никому не нужны. Там девиз другой: говна подешевле и побольше.

Есть, конечно, вариант "проплёнивания" ((с) Дигитайзер) цифрового трекинга. Я и сам этим пользуюсь. Но это лишь один из аспектов в целом цифровой технологии записи. Я же говорил про аналоговую запись.

Но разговор все равно ушел в глубокий оффтоп от первого поста. Вооооот. А результатом стало то, что в вышеозначенном сервисе остались ТОЛЬКО вокальные стемы для того, чтобы под них репетировать. Гитары-барабаны "на расстоянии" скончались естественной смертью.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 17:50 
krosh писал(а):
А результатом стало то, что в вышеозначенном сервисе остались ТОЛЬКО вокальные стемы для того, чтобы под них репетировать. Гитары-барабаны "на расстоянии" скончались естественной смертью.


А потому что личное присутвие необходимо. Слишком много нюансов при записи гитары/барабанов. А если пофиг как то и DFH/Real Guitarist'ом вполне можно обойтись, незачем деньги платить. А не потому что катушку дорого овернайтом переслать.

IMHO


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 21:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вот так и обходятся. Но ориентироваться на таких - себя не уважать.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 23:00 
krosh писал(а):
Вот так и обходятся. Но ориентироваться на таких - себя не уважать.


Есть еще третий вариант, нормальный. Пойти на студию, пригласить гитариста и отписать. Зачем в крайности. Только юматик тут все равно не при чем :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 00:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Pyro писал(а):
Есть еще третий вариант, нормальный. Пойти на студию, пригласить гитариста и отписать.


Это не всегда возможно. Точнее, не всегда возможно найти нужного для данной пьесы гитариста. Или не всегда возможно собрать нужное количество денех для приглашения именно нужного гитариста. Или именно нужный гитарист просто не согласится поехать в нашу страну :roll: ...

Цитата:
Зачем в крайности. Только юматик тут все равно не при чем :)


Ага, юматик тут нИ при чем. Это чисто мастеринговая фича.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 00:14 
krosh писал(а):

Я прекрасно знаю, почему Изотопыч такой ярый противник линейных носителей: у него бизьнись... Нет времени гонять мафон или дат - быстрее скопировать файло, по-быстрому настроить пирамиксовские плаги и отрендерить резалт.


Я не пользуюсь плагами. Вернее - крайне редко. Так что сие высказывание - ложь. Мафон аналоговый - а чего его гонять или не гонять? Разницы в затратах времени нет на мастеринге, на файле исходник, или на ленте - всё равно через аналоговую цепочку в реальном времени идёт всё. Про ДАТ - вообще бред технический, нечему в нём "звучать" или "не звучать" - он клонирует информацию в ноль, если исправен. Если не клонирует - значит неисправен. При мастеринге - та же история, никакого проигрыша по времени при исходнике на ДАТе нет, по тем же причинам...
Ты, кстати, водном из старых топиков грозился привести некие технические обоснования совей любви к чтырёхмикронным дорожкам, но, как-то слился
http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... ight=#6518 - я бы послушал... По поводу бизьниса - не знаю, но уж точно не хобби :-)


krosh писал(а):
Аналоговые мультитреки в попсе, ЕСТЕСТВЕННО, непопулярны: чтобы на них трекинг делать, надо уметь играть и петь :lol: :lol: :lol: .


Да не поэтому, а потому что звучит лента хуже для большинства современных жанров. При сведении-то уже петь-играть не надо...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 05:01 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Да, лента подразумевает определенную эстетику всего материала и звукоформирования его отдельных компонентов. В большинстве современных жанров это уже является перебором - масло масленое. Изначально подбираются плотные звуки и из них формируется шквал контента. В чистом виде ленте здесь уже делать нечего. Можно с пользой применять только подгоняя спектр и уровень сигнала под возможности ленты и тракта, а потом вертеть обратно. Короче - танцы с бубнами, а результат редко оправдывает усилия. У меня к.п.д. подобного применения примерно таков, из альбома, в котором это может иметь место я вижу 4 композиции, где имеет смысл применить при сведении ленту. Пробую послушать через нее и сразу оставляю из них 3. Потом свожу их напрямую и через ленту, спокойно отслушиваю результат и оставляю с пленкой только две. А альбомов таких 1-2 в год.
Правда я активно использую нагру при трекинге и работе над сведением, поэтому мои данные не очень показательны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 12:53 
А я вот еще такое слышал про заграницу - когда пишут все в аналоге, потом сводят тоже в аналог, короче, если никакой цифры на треках нет до самой последней стадии - потом эту пленку сведенную берут и заворачивают то ли в фольгу, то ли во что-то наоборот и кладут под землю, метров на 10 или на сколько-то... :shock: Там специальная шахта для этого дела... и лежит она там где-то две недели, за это время, типа, набираясь от магнитного поля земли чего-то там, короче звук становится еще лучше, то ли жирнее, то ли прозрачнее, ну в любом случае не хуже... а потом ее оттуда достают и оцифровывают в первый раз! :roll: Этим якобы занимаются самые матерые перфекционисты из высших слоев шоу-бизнеса... как думаете, может такое быть? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 13:14 
taraskin писал(а):
...типа, набираясь от магнитного поля земли чего-то там...
Может быть, пожалуй, но не на этом форуме :wink: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 15:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Не знаю, как насчет шахты... Но с микс-лентами предпочитаю работать минимум дня через 3 после их записи. Мож как-то влияет и магнитное поле Земли (что вряд ли или слишком малозаметно), а вот соседние домены друг на друга влияют - это точно.

Вопрос вкуса - некоторые наоборот предпочитают работать с миксом сразу, с пылу с жару.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 00:55 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Цитата:
потом эту пленку сведенную берут и заворачивают то ли в фольгу, то ли во что-то наоборот и кладут под землю, метров на 10

А если CD диск с wav положить так же улучшения будут :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB