krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 11:26 
Доброго времени суток )
С вашего позволения хотелось бы задать такой вопрос. Итак, есть у меня 2 моно трека с гитарами. Задача состоит в том, что мне необходимо обработать их одним алгоритмом, т.е. я хочу сделать эквализацию, причем на обоих треках она идентична. Т.о. мне нет надобности подгружать инсертом на каждый трек EQ, чтобы не занимать лишний раз DSP карты, а экономить ресурсы. Я пробовал создавать отдельную шину и направлять на нее, но звук не тот, в отличие если бы я работал с EQ в инсерте каждого трека, локализация что-ли меняется. С железкой мне кажется вопрос решается куда проще. В каждом треке выбрал i/o, указал вход и выход и все. Ведь я смогу, скажем, направить сигнал с каждого трека на 1-й выход (в i/o), например, а далее в EQ и уже обработанный сигнал, кот-ый вернется на тот же трек, откуда был направлен, где я свободно могу рулить его панораму. Кстати есть ли разница, если направлять сигнал на 1 канал EQ с разных треков (учитывая что обработка идентична) или все же стерео вариант, где каждый трек направляем на отдельный канал EQ?
Как, напримере с железкой, можно такую же проблему решить с плагинами? Сделать стерео шину и с каждого трека направлять на отдельный канал шины? Скажем шина 3-4, левый соот-но направляю на 3-ю шину и правый на 4-ю. Или это не возможно? Ведь с моно трека направлять на стерео-шину это не правильно, нет?
Заранее спасибо.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 12:33 
Цитата:
...Я пробовал создавать отдельную шину и направлять на нее, но звук не тот, в отличие если бы я работал с EQ в инсерте каждого трека, локализация что-ли меняется.


Всё сказанное на примере 6.4.1

Как это меняется? созданная шина стерео и Вы на неё направляете (через стерео-бус) обе гитары (панорамированные, одна слева одна справа), так? И EQ ставите стерео-вариант? чего там может меняться по сравнению с EQ на каждой дорожке? EQ то тот же? задержка от обоих таже (в отдельном варианте)? Можете ещё просто стерео-дорожку создать и на неё перетащить ваши обе гитары (регионы). Не будет задержки, как если через бусы на шину посылать (хотя в Вашем случае это до лампочки). Потом повесите стерео-вариант EQ и всё. Я так с Оверхэдами делаю

Цитата:
Кстати есть ли разница, если направлять сигнал на 1 канал EQ с разных треков (учитывая что обработка идентична) или все же стерео вариант, где каждый трек направляем на отдельный канал EQ?


А как Вы собираетесь Ваши гитары отдельно назад получить, если в EQ Вы их воткнёте в один вход (и ес-но один выход) или я чего то недопонял?

Цитата:
Как, напримере с железкой, можно такую же проблему решить с плагинами? Сделать стерео шину и с каждого трека направлять на отдельный канал шины?


Или так, или как уже сверху написал, создать стереодорожку и на неё перетащить ваши гитары-регионы.

Цитата:
Скажем шина 3-4, левый соот-но направляю на 3-ю шину и правый на 4-ю. Или это не возможно? Ведь с моно трека направлять на стерео-шину это не правильно, нет?
Заранее спасибо.


Почему неправильно? Вам необязательно посылать каждую моно-дорожку на суб-бус. Если у Вас бус создан как стерео, то можете на весь и посылать, а панорамой моно-дорожки рулить её потом. Ну или послать, как Вы хотели, на отдельные суб-бусы, а потом панорамой шины рулить...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 13:37 
Цитата:
Как это меняется? созданная шина стерео и Вы на неё направляете (через стерео-бус) обе гитары (панорамированные, одна слева одна справа), так? И EQ ставите стерео-вариант? чего там может меняться по сравнению с EQ на каждой дорожке? EQ то тот же? задержка от обоих таже (в отдельном варианте)?

просто я слышу разницу, ХЗ почему. Так и делаю как Вы написали и дело не в задержке, а именно что-то с локализацией происходит

Цитата:
А как Вы собираетесь Ваши гитары отдельно назад получить, если в EQ Вы их воткнёте в один вход (и ес-но один выход) или я чего то недопонял?

если в инсертах трека одного и другого в i/o направить на один и тот же вход EQ, или это работает только с одним треком, я уж запутался

Цитата:
Почему неправильно? Вам необязательно посылать каждую моно-дорожку на суб-бус. Если у Вас бус создан как стерео, то можете на весь и посылать, а панорамой моно-дорожки рулить её потом. Ну или послать, как Вы хотели, на отдельные суб-бусы, а потом панорамой шины рулить...

могу ли я из моно дороги направить сигнал на стерео бус, но так, чтобы отправлять его никак 3-4 на выходе, а как 3 на одном треке и 4 на другом? Насколько я помню возможность руления панорамы отсутствует когда мы направляем на бусы


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 14:05 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Сигнал посылаемый на стереопару имеет панаромирование, при посыле на моно выход(читай конкретный аукс из стереопары) панорамы нема. Панаромируем уже выходы аукса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 15:49 
Цитата:
если в инсертах трека одного и другого в i/o направить на один и тот же вход EQ, или это работает только с одним треком, я уж запутался


послать Вы можете всё, что хотите и куда хотите. Но если Вы пошлёте обе гитары одновременно через один и тот же моно-выход на внешний EQ и суните один моно-кабель в один канал EQ, то и вернуть вы сможете только моно сумму обработанного сигнала, один и тот же сигнал на оба возврата инсерта. Короче, если уж хотите делать это через инсерты (я так не делал, я делал через выход и возврат на Аукс ), то создайте 2 моно-инсерта, которые имеют два разных моно выхода и входа. На один одну гитару, на другой другую. Эти 2 провода с выхода в 2 канала EQ и в 2 входа назад. Ещё короче: оно Вам сильно надо? Прям сильно хуже становится, если объединять на стереошину или перетащить на стереодорогу и там эквализовать? (Блин, проверю в воскресенье :D )Кстати, Вы хоть смотрели сколько ресурсов жрёт один и тот же плюгин в моно и сколько в стерео? посмотрите ради интереса...

Цитата:
могу ли я из моно дороги направить сигнал на стерео бус, но так, чтобы отправлять его никак 3-4 на выходе, а как 3 на одном треке и 4 на другом?


Можете, если на выход выберите не весь стерео-бус, а левый или правый суб-бус (если сам стерео-бус "нормально" создан в I/O Settings, с суб-бусами)

Цитата:
Насколько я помню возможность руления панорамы отсутствует когда мы направляем на бусы


Как уже я и Дигитайзер сказали, если посылаете на весь стерео-бус, то всё там "присутствует", даже дважды, один раз на посланной моно-дорожке, второй раз на самой Аукс-шине, на которую выходит бус. Если же выводите на суб-бус или созданный моно-бус, который дальше вызодит на моно-шину, то ес-но панорамировать саму шину!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 10:31 
спасибо за помощь )) оч. признателен


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 23:52 
Известно,что на "железных" пультах существует 2 способа панорамирования-с постоянным напряжением и с постоянной мощностью .При первом способе сигнал в среднем положении регулятора PAN ослабляется на 6 дБ. При втором способе сигнал в среднем положении PAN ослабляется на 3 Дб. В качестве полумеры на многих "железных" пультах применяется среднее арифметическое-4,5 дБ. Получается, что во всех случаях сигнал в центре "провален" по мощности. Я не знаю ,какой вариант панорамирования выбрали программисты протулза :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 10:43 
Вобщем проверил сегодня с утречка... Но может не проснулся ещё, а может не проспался :lol: Но тоже услышал разницу, между EQ на стереодороге и двух моно EQ на отдельных гитарах.

НО!!! Это может быть ещё и потому, что гитарки то по очереди записаны и поэтому никак не одинаковы на 100%. Теперь когда слушаешь один вариант, потом на ходу переключаешься на второй, но мутить то надо, поэтому получается пауза, хоть и короткая, но всё таки, в этот момент одна из гитар тише "сиграла", чем вторая. Из-за этого плучается "прыжок" в панораме и звуке. Я сегодня себя так пару раз "обманул". через 10 минут тыркания уже не мог понять, кто прав, кто виноват... (Вечером на оверхедах проверю, там сигналы коэрентные).

Теперь к ресурсам. Один стереовариант REQ 4band, жрёт 20-22% одного проца на Коре, а моно-вариант 10-11%. Так что никакой экономии Вы (sum yuga), не получите с вариантом одного EQ на стереодороге/шине вместо двух одинаковых моно на каждой дороге :P . Поэтому ставьте то, что Вам больше по вкусу и не парьтесь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:20 
ув. wacker спасибо большое за Вашу отзывчивость и помощь, Вы оч. отзывчивый человек ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 12:10 
sum yuga писал(а):
ув. wacker спасибо большое за Вашу отзывчивость и помощь, Вы оч. отзывчивый человек ))


Да ладно Вам, а то я сейчас подскользнусь :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 12:21 
.. и даже дурак, сделавший Вам комплимент, таковым уже не кажется ;)
улыбка и комплимент самый простой, но мощный инструмент расположить к себе людей )
попробуйте и поймете о чем я )))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 13:08 
Цитата:
.. и даже дурак, сделавший Вам комплимент, таковым уже не кажется ;)
улыбка и комплимент самый простой, но мощный инструмент расположить к себе людей )
попробуйте и поймете о чем я )))


Знаем мы эти хокусы покусы :D Вы наверно ещё и Карнэги читаете :twisted: .

Я вообще-то добрый (иногда), так что не вздумайте обижаться 8)
А вообще, любой похвалы и комплиментов дожно быть в меру, а то может перевернуться в лесть...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 14:34 
нее, не читаю, я вообще книжки не читаю, т.к. их пишут люди, а людям свойственно заблуждаться ))
а комплимент это и есть лесть, я же искренне говорю
ладно, не будем больше оффтопить )


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB