krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 22:33 
На выходных тренировался записывать вокал одного хорошего знакомого.
Записывалось в довольно глухом и большом конференц-зале с ярко-выраженным флаттер-эхо из-за двух параллельных стекляных стен. В зале обнаружился рояль, который, к сожалению нельзя было двигать. В качестве сопровождения певец принес минус довольно низкого качества, поэтому было решено установить проигрыватель этого "минуса" прямо в рояль, направив звук от проигрывателя на открытую крышку рояля.

Звук снимался двумя микрофонами Joemeek JM47(кардиоида; кружков, к сожалению нет), расположенных на расстоянии 5-6 метров от певца на высоте 130-150 см от пола. Расстояние и угол между мембранами микрофонов были соответственно 22 см и 90 градусов. Так, чтобы захватить угол "съема" +/- 50 градусов, чтобы рояль не совсем "забился" в левый динамик при прослушивании.
В инсерте пульта стояли по очереди: эквалайзер, которым я подрезал т.н. вторую певческую форманту в районе 2,5 КГц (если у кого есть waves QClone, тот может посмотреть примерную АЧХ, снятую с прибора,
http://listik.de/info/qClone_fragment.xps
хотя, я не уверен, что сия программа правильно отобразила частоты,выше 5К), затем компрессор и шумодав.
Контроль осуществлялся в наушниках.
К сожалению сработал эффект привыкания к звучанию, и когда я прослушал записанное дома на "свежую голову", то был сильно разочарован результатом.
Прошу помочь разобраться, что было сделано неправильно, и из-за чего получился такой неестественный бас и звук без нюансов.
Фрагмент записи : http://listik.de/info/fragment_Katjusha.mp3
Запись того-же певца пару лет назад (с более корректными низкими частотами): http://listik.de/info/fragment_Kolokoljchik.mp3

Заранее благодарю за помощь!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 00:36 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Извиняюсь, но пока мэтры не пришли, скажу "имху".
И там, и там мики далеко от источника, очень :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 00:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да, с расстоянием, имхо, перебор :shock: ! Как я понял, помещение ведь не имело особой акустической ценности? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 09:30 
Мы пробовали ближе- получалась сильная "кака", так как у певца ну очень сильно выпирает эта злополучная 2-я форманта, никакой эквалайзер не спасал. Я не смог найти хорошего положения микрофонов ближе.
Я просто не могу понять, что дало такой неестественный бас (в смысле, 80-300 Гц)...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 11:42 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Поменять микрофон ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 15:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mischa писал(а):
Я просто не могу понять, что дало такой неестественный бас (в смысле, 80-300 Гц)...


Помещение, наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 20:25 
AAG писал(а):
Поменять микрофон ?


Я уже давно мечтаю о хороших микрофонах с круговой диаграммой направленности
А пока смогу поменять только на водку, к сожалению. Если появятся деньги, то наверное для начала куплю приличный микрофонный преамп.

Цитата:
Помещение, наверное.


я тоже склоняюсь в этому мнению

Всем спасибо за помощь!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 23:38 
Mischa писал(а):
Мы пробовали ближе- получалась сильная "кака", так как у певца ну очень сильно выпирает эта злополучная 2-я форманта, никакой эквалайзер не спасал. Я не смог найти хорошего положения микрофонов ближе.
Я просто не могу понять, что дало такой неестественный бас (в смысле, 80-300 Гц)...

Скорее всего частота выпирает тогда кагда вокалист уходит "на верх" при динамике от mf до fff.
Пути есть два (обоими я иногда пользуюсь)
1) Двойной съём звука (ставится доп микрофон - более "тупой" динамический или ленточный) и всё рулится на живую, в нужные моменты снимая звук тем или иным миком.
2) компрессор с SC + EQ для управления.
А по поводу неестесственного баса, скорее всего он такой и был просто из-за эквалайзинга появились неестественные провалы в АЧХ, которые и оголили низ. ИМХО.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 23:45 
Интересно! Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 02:03 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 02:54
Сообщений: 243
так он вроде шЕПЕЛЯВЫй? шипящие куда сдулись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 02:13 
ing писал(а):
так он вроде шЕПЕЛЯВЫй? шипящие куда сдулись

Дык у певца свои проблемы, пускай он сам их и решает, а я пока только в моих хочу разобраться.

Я покрутил эквалайзером по записи и нашел 2 паразитные полоски частот от зала. Одна из них как раз и дает "бубнение". Во-вторых, действительно, прибранные 2,5КГц дают "выпирание" низких частот. Так что пока все ваши советы в точку!


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB