krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 16:29 
Нежданно-негаданно появилась необходимость ЗАВТРА записывать коллектив с таким набором инструментов: перкуссия (конги-бонги и т.п.), две скрипки, виолончель, две волынки.
Если со всеми остальными инструментами работать приходилось, то вот волынку еще ни разу не писАл. Судя по объяснениям, волынки -немецкие, лад G (миксолидийский).
Если есть опыт записи - помогайте, буду рад любым советам.
P.S. В инете кое-что нарыл, но как-то все размыто ...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 18:05 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
SergUs писал(а):
Нежданно-негаданно появилась необходимость ЗАВТРА записывать коллектив с таким набором инструментов: перкуссия (конги-бонги и т.п.), две скрипки, виолончель, две волынки.
Если со всеми остальными инструментами работать приходилось, то вот волынку еще ни разу не писАл. Судя по объяснениям, волынки -немецкие, лад G (миксолидийский).
Если есть опыт записи - помогайте, буду рад любым советам.
P.S. В инете кое-что нарыл, но как-то все размыто ...


Я писал их последний раз в 2003-м...
Делал так: ставил маломембранный конденсаторник на саму дудку — там где пальцы — на расстоянии примерно 30 см (чуть больше длины самой трубки) и на слух двигал/поворачивал в вертикальной плоскости. Кажется в итоге неплохо получилось ближе к нижнему краю с ориентацией оси (кардиодида) немного вверх (на верхние пальцы/клапана). ПЛЮС на "бурдоны" (длинные друбки, прислонённые к плечу волынщика) сверху примерно на высоте полуметра ставил Neumann U57 (другого не было — пробовал AKG C426, но НЕ ПОНРАВИЛОСЬ).
Записывал в разные каналы и микшировал при сведении. Не помню, чтобы мне как-то сильно понравился результат, но музыканты вроде были довольны, а и звук получился "рулёжный".
Признаюсь, что всё это происходило в переглушенном помещении, поэтому одного микрофона категорически не хватало. Думаю, что в хорошем помещении с "красивой" акустикой и нормальной реверберацией можно попробовать записать на значительном (2—3 метра) расстоянии ОДНИМ микрофоном, но у меня подобного опыта нет.

Надеюсь, что хоть чуть-чуть, но помог.
УДАЧИ!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 08:25 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
SergUs писал(а):
Нежданно-негаданно появилась необходимость ЗАВТРА записывать коллектив с таким набором инструментов: перкуссия (конги-бонги и т.п.), две скрипки, виолончель, две волынки.
Если со всеми остальными инструментами работать приходилось, то вот волынку еще ни разу не писАл. Судя по объяснениям, волынки -немецкие, лад G (миксолидийский).
Если есть опыт записи - помогайте, буду рад любым советам.
P.S. В инете кое-что нарыл, но как-то все размыто ...


По ощущениям ансамбль должен быть акустически сбалансированным. Если есть хорошее помещение, я бы попробовал стереопару и подсветку либо группами либо по отдельности на каждый инструмент. Ну и развести по помещению, поэкспериментировать. Можно щитами изолировать пространство. Уже руки чешутся поработать с таким коллективом.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 13:05 
Всем большое спасибо!
Состав "команды" оказался не совсем таким, о котором нас "уведомили" , точнее совсем не таким :)

1 -cittern (циттерн - 10 струнная ирландская гитара);
2 -мандолина;
3 -вокал, виолончель;
4-арабская дарбукка, египетский рик, западноафриканский джембе;
5 -западноафриканский джембе, ирландский бойран;
6 -венгерский давуль (двухсторонний басовый барабан)
7 -mittelalterlihe sackpfiffen (средневековая волынка), raushpfiffe (раушпфайф) C, вокал;
8 -raushpfiffe G (дословно с нем. "кричащая дудка"), флейта.

Времени на запись и сведение -20 часов. Вариант работы - "живая демо-запись" - для ознакомления музыкантов с особенностями студийной работы, а нас (зр) - с особенностями записи инструментов, некоторые из которых мы и в глаза не видели :) Очень интересно и познавательно - обе стороны практически определились, что нам будет нужно делать на предстоящей записи альбома...
Результат- кому интересна такая демо-запись - здесь :)
http://depositfiles.com/ru/files/hmqxw85pm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 18:02 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Прослушал целиком весь "альбом".
Вцелом мне понравилось, хотя, разумеетя, с учётом бюджетности записи.

Предполагаю, что Вы (тот, кто сводил) является левшой и воспитывался большей степенью на классических английских записях.

Если музыкантов подобное направление саунда устраивает, то нет вопросов. Для меня же немного непонятны некоторые тембральные окраски и взаимодействие инструментов в пространстве. В бОльшей степени по линии left—right, так как особой глубины (осознанной, во всяком случае) я не заметил.

Смею предположить (по результатом своего опыта), что "настоящий студийный" альбом будет интереснее по звуку, но заметно хуже по исполнению. Видит бог, что я от всей души желаю, чтобы не случалось так! Могу посоветовать записываться более тщательно в такой же (или сходной) технике непосредственного музицирования с поканальной записью и дальнейшим сведением. Таким образом можно создать по-настоящему живой, но отлично звучайщий альбом. А если параллельно снять видео с трёх-четырёх HD камер, то уместно публиковаться в виде "концертного DVD" — с непосредственным исполнением на картинке это будет восприниматься ещё лучше.

При любом раскладе желаю Вам удачи и успехов — Вы продемонстрировали неплохую работу, а это всегда радует!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 14:42 
Спасибо за корректные и доброжелательные ответы. Это действительно большая редкость на просторах рунета .
"Разбор полетов" , к сожалению, мы смогли провести только сегодня, поскольку работы очень много, что, конечно, радует, но не всегда способствует своевременному восприятию и осмыслению сделанного.

По записи и сведению...

В помещении размером 30 м.кв. очень сложно разместить восемь человек, тем более когда 5 инструментов звучат на порядок громче остальных. Поэтому было решено практически все записывать "ближним съемом" динамическими миками, (кроме "группы ударных" - два КМ-184 - (AB), - и виолончель -АТ4060) , ессно виолончель "умерла"сразу" за счет "проникновений" - городить огород с " панельными выгородками" отказались из-за элементарного отсутствия времени... Соответственно и сведения , как такового, практически не было - общие наброски с сознательным "выпиранием" струнных в миксе (были причины) . Никаких планов в "глубину" не делали, по панораме - L-R - это просьба оставить их (музыкантов) "стандартную рассадку". ( Конечно, это не оправдание содеянного :) )

По дальнейшей записи альбома ...

Решение приняли такое - играют все вместе в разных помещениях - одновременная запись ( в "одноухих" наушниках) - ударные инструменты в акустической и виолончели - в коридоре (!) студии. Остальные в "контрольке" в пару миков для информации записываемым.

К сожалению так и не получилось записать волынку по "полной программе", но сделаем это в ближайшее время, договоренность есть.
Если кому интересно - закину (запись волынки) в инет.

Искренне благодарен за помощь и понимание.
wbr


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB