krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 11:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
У меня студия на даче, то бишь за городом в деревянном доме. Питание там в сети, соответственно, очень низкого качества, Проседает напряжение, скачки, часто отключают. Помехи при грозе. Много читал про различные бесперебойники и системы вплоть до астрономического бюджета. Недорогие SMART UPS от АРС стабилизируют напряжение СКАЧКАМИ, при которых оборудование иногда виснет или перезагружается. А с двойным преобразованием выходят далеко за рамки моего бюджета. Плюсы и минусы? В итоге вырисовалась недорогая схема которая, как мне кажется, должна быть идеальной. Но может я не прав и не учитываю какой-то специфики? Кто что скажет?

Мощный автомобильный аккумулятор (2-3 тысячи руб), поддерживаемый в заряженном состоянии импульсным ЗУ работающим от сети (700-1000 руб. в автозапчастях), далее -

Автоинвертор на 1500 Ватт (кому надо есть модели помощнее) с чистой синусоидой (около 10 000р.) для преобразования постоянного тока 12 вольт в переменный 220.
http://www.ru.all.biz/g658484/

Ну и ко всему этому подключиться.

Насколько такая схема применима для бесперебойной работы небольшой домашней студии (около 20 приборов)???


Последний раз редактировалось Rubens Чт июн 02, 2011 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 16:06 
мне кажется что там на выходе конвертора кроме 50 гц будет ещё куча гармоник, не думаю, что это правильный вариант.


Последний раз редактировалось nafnt Пт июн 03, 2011 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 16:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Хотелось бы ТОЧНОЙ информации а не предположений. Откуда помехи на выходе? Там теоретически должна идеальная синусоида. А если сравнивать с той дрянью что у нас идет из электросети - что лучше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 21:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вышеупомянутый инвертор за 10 к рублей дает В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ колоколообразное напряжение, но никак не синус. Компам это по барабану, части оборудования с импульсным питанием - тоже. Приборы с линейными питальниками будут свиситеть и дурить мама не горюй. Стоимость НОРМАЛЬНОГО инвертора на 1,5 кВА (1,1 кВт) - порядка 600-700 евро. И никого не пилит, что и где должно быть теоретически. Прецизионные инверторы от Хьюллет-Паккард на 1200 ВА стОят вообще под 4000 долларов.

В указанную Вами сумму не впишется даже покупка нужных деталей на радиорынке, дабы собрать инвертор НУЖНОГО КАЧЕСТВА самому. Мощные полевики с высоким напряжением и мощные высоковольтные диоды Шоттки жутко дороги. А их там не по одному надо. Я уж не говорю о системе охлаждения на эту мощность: ее рассчитывать надо или делать по совеццкому военному способу: с пятикратным запасом.

Даже упомянутый Вами АРС ничего хорошего для студии не даст (я не говорю о скачках).

Я сам люблю сэкономить, но не всегда получается и ДАЛЕКО не всегда оправдано.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 22:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
ИМХО
У меня с моим APC ничего не гудит и не шумит не смотря на весьма отдаленную синусоиду. Хотя для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ студии может другие критерии, не спорю. Гадит только скачкообразная стабилизация напряжения. И то только Roland-ы старые капризничают, перезагружаются. А с саундом все в норме. Просто в идеале хотелось полностью отвязаться от мерзкой сети и иметь возможность работать автономно а не просто успевать сохранить данные при отключении сети или грозе..
К тому же данный инвертор Вы лично пробовали в работе? Я видел его осциллограмму. ВИДИМЫХ отклонений от синусоиды и шумов нет в отличии от сети питания даже в Москве.
Кроме того буду рад если Вы предложите в пределах того же самого бюджета что-то лучше.
Но все равно спасибо за Ваше мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 23:20 
Rubens, Вы бы для начала определились с цифрами:
1. Емкость стандартной батареи (12В, 65 А*ч) равна 780 Вт*час. Это значит, что при 10-часовом разряде с нее можно получить 78 Вт мощности. Однако, при 1- часовом разряде мощность будет гораздо меньше – примерно вдвое, т.е 400 Вт. Более короткий разряд не рекомендуется, т.к. быстрый износ батареи. Тем более, что автомобильные батареи не предназначены для работы в буфере.
2. Выпрямитель, который будет питать батарею и всю аппаратуру от сети должен обеспечивать мощность, равную мощности всей аппаратуры плюс мощность на заряд АКБ. При этом такой выпрямитель должен очень точно поддерживать выходное напряжение, чтобы не испортить батарею. Такие выпрямители можно найти по ключевым словам «АС/DC с функцией UPS» Правда стоят они на 1-1,5 кВт не 700-1000 руб в автозапчастях.
3. Ко всему перечисленному нужно добавить учет кпд выпрямителя и инвертора, старение и износ батарей из-за направильного заряда/разряда, и т.п.
Вот после этого можно считать бюджет этой затеи.

Про качество полученной "сети" уже сказали. Его тоже нужно учесть при ответе на вопрос "за что такие деньги?"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 01:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Rubens писал(а):
Кроме того буду рад если Вы предложите в пределах того же самого бюджета что-то лучше.


Минимальный бюджет на указанную мощность 1,5 кВт (2 кВА) - это подержанный либерт с живыми батареями за 22-28 тыс. руб. или (что несколько хуже) онлайновый б/у АРС примерно за те же деньги (с батареями) или за 12-15 тыр без батарей (и с учетом суммы на покупку таковых).

Вывод: в обозначенный бюджет не впишется ничего.

Цитата:
Но все равно спасибо за Ваше мнение.


Это не мнение, а знание+опыт.

P. S. на осциллографе не видно искажений, пока они не станут совсем уж криминальными. И еще: скачок напряжения у Вас происходит из-за того, что UPS переключается между сетью, в которой неизвестно сколько вольт в данный момент, и 220 вольтами, который выдает преобразователь. Но даже не это самое страшное: генератор в таких упсах не синхронизирован с сетью, и происходит скачок фазы напряжения в момент переключения плюс коммутационные помехи, которые и вывешивают Ваши старые роланды с их ЛИНЕЙНЫМИ источниками питания.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 08:28 
Есть бесперебойники, с возможностью подключать внешние аккумуляторы, одному из клиентов ставили для поддержания питания котла, помоему Nippon. В зависимости от длительности перерыва в электропитании меняется количество батарей. То что вы хотите реализовать с использованием связки -аккумулятор, ЗУ - инвертор, потребует еще и автоматики, на круг так и выйдет тысяч 20-30, а за эти деньги можно купить промышленный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
krosh писал(а):
И еще: скачок напряжения у Вас происходит из-за того, что UPS переключается между сетью, в которой неизвестно сколько вольт в данный момент, и 220 вольтами, который выдает преобразователь. Но даже не это самое страшное: генератор в таких упсах не синхронизирован с сетью, и происходит скачок фазы напряжения в момент переключения плюс коммутационные помехи, которые и вывешивают Ваши старые роланды с их ЛИНЕЙНЫМИ источниками питания.


При переключении с сети на батарею у меня ничего плохого не происходит ни от сбоев по фазе, ни от самого переключения. Я имел в виду скачки которые происходят при скачкообразной стабилизации. То есть когда, например, напряжение в сети превышает некий предел, UPS APC не переходит на питание от батарей, а понижает напряжение на полтора десятка вольт скачком. При этом приборы на 117-120 вольт, работающие через стандартный 110-вольтовый адаптер и так от 110 в, при таком резком скачке напряжения дальше вниз начинают перезагружаться.

Более того ради 2-3 приборов стоимостью от силы 20-25 тысяч вместе взятытые (с которыми возникают проблемы из-за скачков) ставить UPS за 28 тысяч мне видится крайне нерентабельным. D550 и М1R похоже вообще все по барабану! Проще было бы поставить обычный (не электронный скачкообразный) стабилизатор напряжения за пару тысяч перед UPS.
ВСЕ.
Остальные потуги были ради возможности автономной работы 2-3 часа например во время грозы чтобы не позволять погоде ломать творческие планы. А также ради отвязки от непредсказуемой сети. В том числе избегания всяких переключений с расфазировкой, прерываниями, скачками и необходимости фильтрации помех фильтрами, для которых тоже нет предела совершенству при наличии неограниченных средств.

По поводу расчета мощностей, я мерил свою, включив одновременно абсолютно все приборы плюс компьютер и взял ее за максимальную. На практике же одновременно включено бывает намного меньше (не более 300-400 Ватт).

Обычный же автомобильный аккумулятор в таком "нестандартном" режиме у меня работал лет 5 на освещение туалета и беседки, которые на улице (та же мощность 300-400 Ватт одновременно). Автомобильные SLA-аккумуляторы очень неприхотливы как к погоде так и к условиям эксплуатации, скоростям разряда и т.п. в отличии от тех что разработаны для эксплуатации в домах и офисах с их непременным экологическим фактором, соблюдение которого требует жертв и увеличивает стоимость Ампер-Часа.

Речь здесь еще и о разных задачах, а соответственно и требованиях. Я не говорил про профессиональную студию как у Кроша.


Последний раз редактировалось Rubens Пт июн 03, 2011 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:41 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Тихо сам с собою я веду беседу... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Тихо сам с собою я веду беседу... :?


Выходит я тут не один:))) А я было подумал.....


Последний раз редактировалось Rubens Пт июн 03, 2011 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 12:36 
Цитата:
В том числе избегания всяких переключений с расфазировкой

Ну это уж слишком, вы что синхронизируете две электростанции ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 12:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
krosh писал(а):
....генератор в таких упсах не синхронизирован с сетью, и происходит скачок фазы напряжения в момент переключения плюс коммутационные помехи, которые и вывешивают Ваши старые роланды с их ЛИНЕЙНЫМИ источниками питания.


Здесь в качестве второй "электростанции" Крош имел в виду генератор UPS при работе от аккумуляторов:))) А я ссылался на эту ситуацию.

Jansen писал(а):
....на круг так и выйдет тысяч 20-30, а за эти деньги можно купить промышленный..


В моей схеме бюджет укладывается в 13000 руб.

А насчет "знания+опыта" - это применимо только тогда, когда Вы САМИ пробовали такую схему. В противном случае это лишь предположения с той или иной степенью вероятности сделанные на основе сложившихся личных стереотипов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:01 
Rubens писал(а):
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАЗНОСТОРОННЮЮ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!
УВАЖАЕМЫЙ RUBENS!!!!!, И ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗНОСТОРОННЮЮ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!! ДА, ДА, ДА СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ПО ИНВЕРТЫРАМ И ПО ПИТАНИЮ И ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ И СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ С НАМИ РЯДОМ ОТВЕТОВ, КОТОРЫЕ НАС ТАК МУЧИЛИ!!! КРОШ - ПОЛНЫЙ ЛОХ В СФЕРЕ ПИТАНИЯ СТУДИЙ, ИДОЛОПОКЛОННИК БРЕНДОВ - ОН СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЕТ ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ИНВЕРТЫР ЗА 13 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В АВТОЗАПЧАСТЯХ!!! И ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, НЕ ПОКУПАЯ, ПО ОПЫТУ, ЧТО ЭТО, ТО ЧТО НУЖНО!!! ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕМ, ОН БОЛЕЕ НЕ УТАИТ ОТ НАС ИСТИНЫ!!! ИНАСТОЯЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ЦИФРАМ И РАСФАЗИРОВКАМ!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!! ЗА ИНФОРМАЦИЮ, RUBENS, СПАСИБО!!!!!! СПАСИБО ВАМ, RUBENS, СПАСИБО!!! ЗА ТОПИК, RUBENS, СПАСИБО!!! ЗА ХОРОШИЙ ТОПИК, СПАСИБО!!! ЗА ИНФОРМАЦИЮ ВАМ, RUBENS, СПАСИБО!!!

Цитато Терминато
"В указанную Вами сумму не впишется даже покупка нужных деталей на радиорынке..."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Класс:))) Спасибо!!!!

Да, я понял. Экономия здесь не оправдана!!!
Буду искать UPS Hewlett-Packard for medical and measurement equipment
ЭТО КАК МИНИМУМ
Чего мелочиться-то? Скупой платит дважды!!!!

КЛАСС!!! УРА!!!! МНЕ СЕГОДНЯ ВЕЗЕТ!!!!
Нашел!!!!!
http://www.uti-office.ru/product664042729/
А может что получше есть? На перспективу расширения так сказать?


Последний раз редактировалось Rubens Пт июн 03, 2011 16:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:33 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Rubens писал(а):
распродать по дешевке всю свою горе-студию

Наконец-то разумные слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:23
Сообщений: 60
Откуда: Алматы
Цитата:
При переключении с сети на батарею у меня ничего плохого не происходит ни от сбоев по фазе, ни от самого переключения. Я имел в виду скачки которые происходят при скачкообразной стабилизации. То есть когда, например, напряжение в сети превышает некий предел, UPS APC не переходит на питание от батарей, а понижает напряжение на полтора десятка вольт скачком. При этом приборы на 117-120 вольт, работающие через стандартный 110-вольтовый адаптер и так от 110 в, при таком резком скачке напряжения дальше вниз начинают перезагружаться.

А не дешевле ли переделать блоки питания на импульсники и сесть тупа на упс? Дешево и сердито.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:44 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:50
Сообщений: 169
Откуда: г.Химки
Сорри, за оффтоп
qtran24 писал(а):
КРОШ - ПОЛНЫЙ ЛОХ

У Александра в подписи как раз про это есть. И ещё про жопу. И про спамить. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 16:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Нет уж!!!
Студию распродавать не буду!
Ребята!!! Спасибо!!!
Вы прямо образ мышления мне изменили в нужную сторону!
Гляньте какую штуковину нашел классную!!! Аж руки чешутся!!!!

http://solarside.ru/index.php?productID=781
И к нему еще вот эту штуку на всякий случай для надежности:
http://www.uti-office.ru/product664042729/

ЭХ, БЫЛА НЕ БЫЛА!!!
Деньги - дело наживное!

И мощности с запасом на перспективу расширения студии. Мож и кондиционер туда подцеплю, чтобы летом охлаждение студии не прерывалось!!! Осталось аккумуляторы к нему найти. ЗУ уже входит в комплект!!!

Как только привезут - ВСЕХ приглашаю в "Круаж". Обмывать будем!
Эхххх! Гулять так гулять!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 19:43 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Цитата:
В указанную Вами сумму не впишется даже покупка нужных деталей на радиорынке, дабы собрать инвертор НУЖНОГО КАЧЕСТВА самому. Мощные полевики с высоким напряжением и мощные высоковольтные диоды Шоттки жутко дороги. А их там не по одному надо. Я уж не говорю о системе охлаждения на эту мощность: ее рассчитывать надо или делать по совеццкому военному способу: с пятикратным запасом.


Можно попробовать сделать маломощные конверторы на каждый линейный звукогенератор, и запитать их от аккумулятора, а все остальное уже через простой упс..правда не знаю, насколько это будет дешевле.
И.. я бы лично не стал тратить свое время на это :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Данная "проблема" решается покупкой простого электромагнитного стабилизатора в пределах полутора двух тысяч и установкой его последовательно с UPS. Что-нибудь вроде:

http://www.voltgroup.ru/category/odnofa ... _svc_1500/

ВСЕ. Остальное - фантазия на тему развязки с сетью и варианта дешевого резервного питания, лишенного проблем связанных с обычными недорогими UPS, не имеющими двойного преобразования и качественной синусоиды. Как дешевая альтернатива с возможностью длительной работы в режиме питания от батарей.

В принципе ни одного весомо аргументированного фактами возражения я не получил. Лишь предположения на тему "дешево значит барахло" и вполне заслуживающие доверия рекомендации уважаемого Кроша насчет проверенного, но дорогого оборудования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 22:13 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Цитата:
В принципе ни одного весомо аргументированного фактами возражения я не получил. Лишь предположения на тему "дешево значит барахло" и вполне заслуживающие доверия рекомендации уважаемого Кроша насчет проверенного, но дорогого оборудования.


С вами поделились результатами своего жизненного опыта. Его сложно доказывать.
Проверьте и убедитесь, прав он или нет. Может и не прав, тогда сэкономите пару тысяч. А может и прав, тогда потеряете на порядок-другой больше.
Вам решать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 22:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:15
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Несомненно я ценю это и благодарен всем кто поделился со мной своим опытом. И я даже не сомневаюсь, что последовав советам получу хороший результат. Я лишь пытался удешевить решение вопроса способом, который, по видимому, никто из оппонентов не испытывал на практике для решения задачи уровня любительской домашней студии с соответствующим бюджетом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB