krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 12:56 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 15:17
Сообщений: 143
Откуда: москва
Прежде всего вопрос Крошу. На другом форуме наткнулся на информацию, что Вы используете ИБП Liebert именно потому, что у них низкий КНИ выходного тока. Сейчас, как раз, хочу выполнить централизованное электропитание от ИБП. Прошу поделится информацией о модели ИБП и конкретных значениях КНИ. Я не смог найти эти характеристики для Liebert в инете.

Второй вопрос. Сейчас у меня все потребители разделены на три группы - компы и прочая цифровая техника, малопотребляющие приборы с линейными ИП, сильнопотребляющие (нелинейные) приборы (усилители мощности,кабинеты и т.п.)

Каждая группа запитана своим фидором состоящим из фазы, нуля и защитного заземления. Все три фидера питаются от одной общей фазы (на вводе у меня три фазы).

Теперь собственно вопрос - как лучше обеспечить питание групп от ИБП? Есть два варианта - либо один мощный источник на все три группы, либо три источника меньшей мощности на каждую группу.

Второй вариант вроде предпочтительней - я фактически развязываю каждый фидер отдельно. Но есть ли минусы?

Заранее благодарен за консультацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 03:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Rand69 писал(а):
Прежде всего вопрос Крошу. На другом форуме наткнулся на информацию, что Вы используете ИБП Liebert именно потому, что у них низкий КНИ выходного тока. Сейчас, как раз, хочу выполнить централизованное электропитание от ИБП. Прошу поделится информацией о модели ИБП и конкретных значениях КНИ. Я не смог найти эти характеристики для Liebert в инете.

Второй вопрос. Сейчас у меня все потребители разделены на три группы - компы и прочая цифровая техника, малопотребляющие приборы с линейными ИП, сильнопотребляющие (нелинейные) приборы (усилители мощности,кабинеты и т.п.)

Каждая группа запитана своим фидором состоящим из фазы, нуля и защитного заземления. Все три фидера питаются от одной общей фазы (на вводе у меня три фазы).

Теперь собственно вопрос - как лучше обеспечить питание групп от ИБП? Есть два варианта - либо один мощный источник на все три группы, либо три источника меньшей мощности на каждую группу.

Второй вариант вроде предпочтительней - я фактически развязываю каждый фидер отдельно. Но есть ли минусы?

Заранее благодарен за консультацию.


APC RT-серии вполне приличные - проверенно неоднократно. Можно ещё фильтр после него поставить. Группы как минимум две обязательно - компьютеры с мониторами и звуковое оборудование. Питать всё от одной фазы кроме освещения, кондиционеров и т.д. Вся разводка "звездой". UPS на звук должен иметь запас по мощности, так как ближе к максимальной нагрузке его КНИ растёт. Я рекомендую не превышать 2/3 от максимальной мощности. Приборы с импульсным питанием можно разделить трансформаторами, только не тороидальными - они прекрасно пропускают все помехи до достаточно высоких частот. Лучше советские ОСМ на пример - у них плохо с пропускаемостью выше 50Гц и экранирующая обмотка (требует заземления). Практически все импульсники работают и от 110в. так что трансформаторы 220->110 вполне могут подойти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:03 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 15:17
Сообщений: 143
Откуда: москва
Вроде все просто, но вопросы остаются...
Есть утверждение, что для получения качественного звука нужно, что бы КНИ ИБП не превышали 0.3%. Все источники (он-лайн, конечно) по которым мне удалось найти информацию обладают коэффициентами на порядок больше - 3% на линейной нагрузке и до 5% на нелинейной (коими и являются усилители мощности).

Так вот вопрос в том, является ли эта разница существенной для звукозаписи? Если да, то какие модели ИБП удовлетворяют этим требованиям? Они в принципе существуют?

Кроме этого, остается вопрос по использованию нескольких ИБП для питания различных нагрузок в студии. В чем может быть подвох - утверждается, что все приборы одного тракта должны быть запитаны от одной фазы (видимо для сфазированности питающего напряжения). А где уверенность, что после генерации переменного тока от двух разных ИБП эти токи будут сфазированы и не будут иметь сдвига? Возможно, на это можно просто не обращать внимание?

Еще вопрос про ноль и защитное заземление (оно у меня единственное заземление). У меня есть ИБП Эатон 9130 на 1500 ВА. Очень интересная вещь с ним происходит. Включаю после ИБП: гитарный комб в него грелку (ламповый пред) - все тихо, все в норме. Если включить все это до ИБП, то все так же тихо и в норме, НО если включаю грелку до ИБП, а комб остается после ИБП появляется значительный подъем низкочастотной помехи. Чем это объяснить? Я предполагаю, что что то с землей и нулем происходит. Но точно не могу определить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:39 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 15:17
Сообщений: 143
Откуда: москва
Вот только что получил ответ от производителя о поставляемых в Россию ИБП:

"ИБП LIEBERT: линейная нагрузка <3%, нелинейная нагрузка <5%"

Значит не может быть LIEBERT с КНИ менее одного процента?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 10:01 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 15:17
Сообщений: 143
Откуда: москва
Попробовал что то помереть на входе и выходе ИБП 9130 1500. ИБП конечно не фонтан, искажения на мой взгляд существенные и это уж точно не идеальная синусоида, как написано в рекламе.

Но до 30-40% нагрузки на входе еще хуже, а после 40% вход кажется лучше выхода. А значит использовать данный ИБП, как кондиционер питания наверное резонно на нагрузке до 30-40 %.

Да, и после 50% нагрузки начинает качаться частота от 48 до 52 герц.


Судите сами.

Входной синус:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 13:09 
Rand69 писал(а):
Если включить все это до ИБП, то все так же тихо и в норме, НО если включаю грелку до ИБП, а комб остается после ИБП появляется значительный подъем низкочастотной помехи. Чем это объяснить?
Может быть тем, что звук грелки выводится через комб :) ?

На 90% какое-то странное сглаживание произошло. Чем это объяснить?

Если я не ошибаюсь Крош как раз с Ивановым на молайне давно бодался по выбору ИБП: Powerware vs Liebert.

Powerware 9130 киловат(т)ник стоит 12 тыр. Топик про цену деталек на сбор самопального ИБП здесь уже был, сообщаю что цена такого самопала ~1 кВт выльется грубо в 30~40 :roll: .

По КНИ. Ну как можно одной циферкой описать разнообразие входов и выходов питания? Очевидно с неким "усреднением от балды", ИБП ведь ещё продать нужно.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB