krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 00:57 
DVDMaster.Biz писал(а):
В каких точках должен быть электролит (х2 Х) или (Х х1)?


Мне кажется, что ставить надо как можно ближе к возможному источнику помех - к буферу, в точках (Х х1). Кондер будет как громоотвод оттягивать на себя помехи в виде электромагнитного излучения. Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:56 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Dx Diesel писал(а):
как громоотвод оттягивать на себя помехи в виде электромагнитного излучения.

Bingo! Ground Loop!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 20:42 
DVDMaster.Biz писал(а):
Bingo! Ground Loop!


Вы еще фазы луны в расчет не брали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 16:59 
Однако, вот, спаял. Нашел простую прогу и сделал чисто по ней: соединил последовательно 12 стабилизаторов (кондер С1 установил только один) и запитал все от импульсного БП на 19 вольт.

Изображение

Выбор микросхемы был обусловлен возможностью ее регулировки и доступностью. При сборке был соблазн увеличить номинал кондера С3, но нашел описание работы микроба LM317 у Хорвица&Хилла, и оставил как есть. Импульсный БП нашел на работе – он еще тех времен, когда трава была зеленее, деревья были выше, и рыба в Каме была! А вот проводки идущие от стабилизатора к примочкам – качественные одножильные экранированные. Разрывать массу в соединительных кабелях между примочками, как хотел раньше, не стал.
Видео: запись на фотоаппарат со стерео микрофонами. Они установлены наверху фотоаппарата и направлены вверх, поэтому, когда камера наклоняется к примочкам, микрофоны смотрят точно в динамик. Включены все примочки, даже ревер на комбике (просто забыл отключить, а он любит пошуметь). Автоуровень записи – это так пишет сама камера, а вот самопальный клон скримера чуть-чуть ловит радио, но это фигня – я его скоро поменяю на фирму.

http://www.youtube.com/watch?v=hlmPEc_eWw8

P.S. Кто-то там ставил 10 к 1…


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 18:37 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
Dx Diesel писал(а):
P.S. Кто-то там ставил 10 к 1…


Dx Diesel писал(а):
у которого экран с одного конца отсоединен от массы штекера. Связь примочек по массе будет происходить только через цепи питания.



Dx Diesel писал(а):
Разрывать массу в соединительных кабелях между примочками, как хотел раньше, не стал.


Вы бы уж определились, а то как-то некрасиво передергивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 18:42 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
на видио шум приличный + не понятно, что там реально присутствует в звуке от импульсника, а что нет и что могло не записаться микрофоном. Интересно, как бы выглядела спектрограмма решения с раздельными обмотками и вашего решения и решения с отключенными экранами.

Понятно, что "на поиграть", может и сойдет, рад что вас устраивает такой вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 19:52 
ilia2s писал(а):
Вы бы уж определились, а то как-то некрасиво передергивать.


Дык, теже яйца, только вид сбоку.

ilia2s писал(а):
на видио шум приличный


Объяснил жеж, что это АРУЗ фотоаппарата так пытается записать звук, которого нет, вот он и задирает усиление, а какое может быть качество усиления у фотоаппарата? А вот после первого же удара по струнам шум изчезает.

ilia2s писал(а):
не понятно, что там реально присутствует в звуке от импульсника


Да нет там ничего от импульсника.

ilia2s писал(а):
как бы выглядела спектрограмма


:shock:

ilia2s писал(а):
что "на поиграть", может и сойдет...


В моей аудиокарте Echo AudioFire8 стоит импульсник... всех его жена устраивает, а его не устраивает...)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 01:55 
Вот, господа, порадуйтесь вместе со мной:

Изображение

Все хозяйство вписано в чемоданчик для инструментов фирмы FIT за 1300р размером 420х300х140 мм. Педалборд двухуровневый, шоб нажимать кнопки было удобнее. Стабилизатор для 12 примочек спрятан внутри, как и часть коммутации. Импульсник помещается в чумуданчик вместе с педалбордом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 15:56 
Dx Diesel писал(а):
Импульсник помещается
Ну и как компьютер питания, с шумом не подводит?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 19:28 
Да все, вроде, нормально. Импульсник какчественныый, еще тех времен, когда рыба в Каме была))).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 08:23 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
У меня появилось несколько гитарных педалек и их количество в ближайшее время может увеличиться, так что хочу самостоятельно соорудить качественное питалово, что собираюсь сделать сам (раньше в основном только делал питальники для клонов домашних компьютеров типа ZX Spectrum или синклеры, как мы их тогда называли, ну и для маломощных усилков, в основном на одной микрухе).

Пока нашёл трансики в местном магазине с 12.6 вольт на выходе, которых предполагается поставить несколько в одну коробку, и для каждого после вторичной обмотки стандартно - выпрямительный мост, стабилизатор на 9 вольт, ну и соответственно набор электролитов и керамических кондёров до и после стабилизатора.

Вопрос первый - нужно ли рассчитывать ёмкость электролитов исходя из предполагаемой нагрузки или чем больше - тем лучше, по принципу кашу маслом не испортишь?
Недавно разбирал комбик Kustom дабы переделать регуляторы громкости ну и решил в питальник сунуться - там был транс с двумя контурами вторички и на каждом после выпрямителя по одному электролиту в 2200 мкф. Я добавил ещё по 1000 на каждый контур, плюс по керамическому и показалось что гул и шум немного меньше стал, но замеров не делал, может быть и ошибаюсь (эфект самовнушения?).

Вопрос второй - понятно что в идеале на каждую педальку нужен свой транс для полной гальванической развязки, но те трансы которые я планирую использовать на самом деле с полной вторичной обмоткой на 25.2 вольта на выходе и с центральным проводом посередине, то есть получается две обмотки по 12.6 вольта, если брать от среднего до крайних.
Будет ли земляная петля на конечных потребителях, если использовать обе как отдельные контуры со своими выпрямителями и стабилизаторами?
Будет ли в таком случае вообще какой то плюс таки отдельных, а точнее, связанных вторичных обмоток по сравнению с подключением двух потребителей к одному контуру питания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 11:32 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Да чорт его разберёт, что и как там будет. Мне отсюда пардон, не видно. Вообще-то это ещё зависит и от того, что/ как подключено нагрузкой.
Цитата:
получается две обмотки по 12.6 вольта
ну так взять полведра этих трансформаторов, да и сделать при каждом по классическому выпрямлятелю

Изображение

да керамики или плёнки туда к выпрямлятелям желательно понавешать не забыть. Чтоб не жужжало. В идеале - на каждый хвост "9 Вольт" по отдельному трансформатору. Несколько чересчур и возможно, будет тяжело *это* таскать , но определённый смысл есть. Вот два выпрямлятеля/ стабилизатора от двух половин одной обмотки точно ничем не лучше одного.

...не надо портить Машу каслом. Импульсы заряда емкостей, когда радиолюбитель перестарался, способны доставить ничуть не меньше (иногда и больше - тяжёлый личный опыт), чем собсно пульсации в питании. При характерных токах потребления педалей пять - десять миллиАмпер, и ужъ никак не больше ста - все эти сто миллиаров гегопюксилей ужъ точно ни о чём. Если совсем ужъ хочется пафыса, то LM317 при цене не десять рубпэй, а пятнадцать, и двух лишних резисторах - стабилизатор гораздо лучший, чем всякие там 7809.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 16:19 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Bacek_NJ, если б Вы указали свой город - может, и с нормальными трансами проблема бы решилась.
А с 12,6 вольт - у вас на выходе выпрямителя будет добрых вольт 18. Оно вам сильно надоть?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 16:46 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Михаил емнп NJ это нью джерси 8)
Трансформатор лучше выбрать тороид на 9-10 вольт под нагрузкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 00:53 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Phlanger, да, есть смысл делать выпрямление по указанной вами схеме - просто раньше не имел дела с трансами с центральным выводом и придётся покупать отдельные диоды, а то уже купил диодные сборки в виде готового моста.

Пока собрал на соплях и использую половину обмотки - мой тестер показывал 14 на переменке, около 13 после выпрямления, но при добавлении сглаживающего электролита на 1000 мкф, действительно получаем все 18-19 вольт.
Искать другой вариант или плюнуть и греть планету дальше?

Про тороидные трансы конечно в курсе, но там где я обычно компоненты покупаю они около 30 долларов за штуку получаются, а эти простые по 7-8.
Может во временем переползу на тороиды, но пока первые 3 блока планирую сделать на этих.

Стабилизаторы, правда, тоже были куплены 7809 (по доллеру), LM317 продают за 2 - они и вправду намного кошернее по качеству?
Я думал что они только там нужны, где требуется регулируемое выходное напряжение.

Я вот тут ещё читаю ресурс, так как многое забыл и думаю - если смысл заморачиваться с низкочастотными фильтрами в блоке питания или для небольших нагрузок это ненужный перебор?
http://www.learnabout-electronics.org/PSU/psu12.php
А то у меня есть большая кучка индуктивных элементов на ферритовых кольцах выпаянных из разных нерабочих компьютерных и других блоков питания.


Вложения:
DSC_0386.JPG
DSC_0386.JPG [ 230.76 KiB | Просмотров: 13442 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 01:22 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Ну же стабилизаторы будут греться в расход. Надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 07:45 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
А что если вместо одного пока поставить два стабилизатора, что бы распределить нагрев - вначале на 12 вольт, а с него уже на 9?
Оно и 12 вольт может для чего нибудь пригодиться, да и по деньгам такое решение удорожает всего на доллар - два.
В крайнем случае могу на радиатор посадить - от серверных чипов есть кучка.

Самый дешёвый тороидный транс с выходом на 9 пока нашёл за $20, плюс 6 - доставка, а если брать то надо как минимум два...
Вроде и небольшие деньги, но обычных как на моей фотке у меня уже 3 штуки есть - по конструктиву они даже в корпус 1U влазят, даже нашёл коробку почти готовую от старого сетевого хаба.
Потом, позже буду апгредить на тороиды.

Так что по электролитам - 1000 после моста и 2000 после стабилизатора - нормальный вариант?
Или поэкспериментировать на слух - осциллографа пока нет.

Есть у меня для этих целей гитарный 5-ватный усилок, который питается от 9 вольт как и педальки - пока работает от блока питания типа волварт от гитарного процессора Digitech. Так я тут у себя порылся по сусекам и нашёл кучу подобных блоков питания, но большей частью на 12 вольт и надо полярность менять. А один был на 9 вольт и правильная полярность, но импульсный и довольно слабенький малогабаритный, хотя по току подходящий. Я ради прикола попробовал запитать этот усил - ух как он загудел сразу!

Была вначале идея взять кучку блоков питания типа волварт на 12 вольт - добавить коробочку, в которой будет стоять стабилизатор и дополнительный фильтр из нескольких кондёров. Но для педальной доски куча этой хрени - большое неудобство, собственно почему и решил конструктивно замутить единый блок, но с гальванически развязанными цепями.


Вложения:
DSC_0380_SM.jpg
DSC_0380_SM.jpg [ 149.92 KiB | Просмотров: 13305 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 11:13 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Стабилизатор нужен! Тем более с таким количеством примочек, не думаю что они одинаково себя ведут при изменении питания.
1000 и 2000 мкф может и не хватить. Я делаю так (делалось когда-то для записи):
Отдельный блок стабилизаторов (не импульсных) на нужные напряжения, и в этом же блоке никель-кадмиевые аккумуляторы на те-же нужные напруги.
В моём случае это двуполярное, два по 15в.
Аккумуляторы служат ещё и как огромные электролиты на выходе стабилизаторов, пульсации давят отлично. Делалось это когда-то для полного отключения от сети на время записи, но потом отключаться перестал и вовсе. Стабилизатор никогда не перезарядит аккумулятор, т.к. не превысит нужную напругу. Для сцены это решение ещё и хорошо тем что можно в любое время отключиться от сети, специально или ненарочно :), задеть ногой провод и т.д. и т.п.
Аккумуляторы обязательно никелевые, никель-кадмий или никель-металогидрид. Литиевые не пойдут, такой режим не для них.
Такой вариант, для сцены, возможно пойдёт даже с хорошим импульсником, аккумулятор на выходе подавит почти всё, но аналоговые стабилизаторы всё же предпочтительнее. И ещё я вешаю небольшие конденсаторы танталовые, любые какие есть, у меня ещё старые запасы совейских немного остались, они ВЧ наводки по питанию давят отлично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 15:38 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Хоть бы цифру в количестве примочек увидеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 15:52 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Подозреваю, что грамотно сделанные "Ш-образные" трансформаторы ("на железе EI") заведомо лучше тораедальных. В силу наличия "технологического" зазора в сердечнике.
В дохлых контуперных питалках навалом сборок с тремя ногами из двух диодов, они под нашу задачу очень даже подойдут. Но если уже есть готовые мосты, то при использовании половины моста и трёх его ног, а не четырёх, вот это
http://www.meanders.ru/elements/img/diod/vypr4.png
заработает в лучшем виде

При токе потребления одной примочки 10-100 mA подавать на вход стабилизатора 12 или 18 Вольт - совершенно пофиг. В тех же дохлых контуперных питалках навалом годных радиаторов и даже резисторов на 1-2-3 Ватта и 10-15-47 Ом, которые можно влепить между ёмкостью и 7809 и даже между плюсом выпрямителя и ёмкостью после него - вот это второе решение намного умнее.
Критерий простой: при макс. токе нагрузки и падении напряжения сети на 10-15 процентов пульсации на входе 7809 не должны начать пролазить на выход. А падении напряжения сети на 20 процентов уже наверно можно. При отсуцтвии овцелографа контролируется наушниками, подцепленными на выход 7809 параллельно эквиваленту её нагрузки, через какойнть электролит микроФарад на сто.

Если 7809 уже есть, я бы сделал для начала на ней макет, запитал бы с него какоенть металлюжное фузило с запредельным усилением, то есть склонное ловить все помехи, и хорошенько бы похлопал ушами. Да посмотрел бы, насколько нахлопанное отличается от того, что происходит при батарейном питании. Если всё хорошо, то и слава богу, и не надо ничего выдумывать.

Аккумуляторы, в случае аккумуляторов, я бы выбрал _никель-кадмиевые_, а не никель-металлогидридные. Размеры/ вес при одинаковой ёмкости будут больше в два-три раза (но не в пять... хотя и в пять было бы пофиг), но вот живучесть при долговременной экспуатации у никель-кадмиевых самая большая из всех, в том числе и способность оживать после годового лежания без дела в шкафу в разряженном состоянии. Мне и 10-летней давности попадались, ещё кое-как на что-то годные.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 20:32 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
При токе потребления одной примочки 10-100 mA подавать на вход стабилизатора 12 или 18 Вольт - совершенно пофиг

При 100ма и входного 18 вольт рассеиваемая мощность в цепи будет почти 1ватт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 22:38 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
смутно помню, что TO-220 сам по себе совершенно штатно рассеивает 1 Ватт, если не больше. Даже если никуда не привинчивать. "Так что всё законно".

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 22:46 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Так сколько будет примочек то? 10-20? По 10 или 100ма?Входные данные как всегда туманны.
И если оптимизировать входное напряжееие, то мощность при 100 ma упадет в ТРИ раза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 01:23 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
так жъ я предлагал на каждый выход по отдельной 7809 прилепить. И питать каждую от своего трансформатора

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 04:07 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Педалек аналоговых пока 3:
DigiTech Death Metal
Boss DS-1
Xotic BB Plus
но после Нового Года планируется удвоить их количество - хочу добавить дилей, тьюб скример и ещё кое что из обработки.
Сколько они потребляют не смотрел, поскольку генеральный план был питать каждую от отдельного транса с отдельным выпрямителем, стабилизатором и пр.
Те трансы, что я на фотке показывал выдают до 450 мА.
Конструктив коробки пока окончательно не определён, так что пока не уверен сколько влезет, но думаю штук 5-6 должно.
Конечно если педалек через какое то время будет больше десятка, то может и буду подключать по две на каждый транс - вот тогда уже нужно будет смотреть сколько какие потребляют, ну и аналоговые от цифровых всё равно будут точно на отдельных трансах.

Я тут попробовал ещё раз импульсный блок питания на 9 вольт как самый худший вариант, только прикрутил к нему электролит на 2000 мкф.
На усилке SKB низкочастотный фон от этого сильно не уменьшился, но потом я решил запитать усил обратно нормальным блоком питания, а импульсным педальку DigiTech Death Metal, у которой самый зверский перегруз.
На удивление на педальке фон проявляется еле заметно, то есть при вытыкании БП для сравнения с батарейкой, фон слышно конечно как уменьшается, но он не так выражен как при питании плохим блоком усилка.
Но, педаль похоже входит в резонанс даже на очень небольших уровнях и начинает почти свистеть.

Ладно, следующие две недели я в отпуске, надеюсь успею макет блока питания сделать или даже раньше, новорожденный сынок вот только руки связывает, короткими перебежками от люльки и обратно всё продвигается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 07:34 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Апдейт.
Спаял вечером навесом - работает!
Пока задействовал одну полуобмотку и мост, но потом буду по схеме с тремя выводами и двумя диодами. Диоды уже купил - благо магазин в двух шагах от дома.
После моста был электролит на 1000 и плёночный на 0.22 - ради интереса решил попробовать без второго кондёра после стабилизатора.
Было небольшое гудение при питании усилка, но гораздо меньше чем у хилого импульсника.
После добавления ёмкости 2200 после стабилизатора - тишина (при питании усилка).
На педалке разницы не заметно вообще - что с батарейки, что с этого блока питания.
На максимальном гейне хоть втыкай, хоть вытыкай шум при отстутствии сигнала одинаковый.

По поводу нагрева - да, на усилке заметно что 7809 греется больше чем на педальках, хотя громкость была на минимуме и только кратковременно вывел на максимум что бы убедиться что гула нет.
Потом попробовал все 3 педали индивидуально - стабилизатор едва ощутимо тёплый.
На каждой поиграл минут по 5. Не знаю - есть ли смысл городить радиатор, хотя в коробке будет намного теплее, даже если она и с вентиляцией.
Подумаю и посмотрю в итоге куда всё это запихиваться будет.


Вложения:
Pitalnik-na-soplyah.jpg
Pitalnik-na-soplyah.jpg [ 126.96 KiB | Просмотров: 13241 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 13:30 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Меня всю дорогу донимали проблемы с перегревом, так что если обломки контуперной питалки под рукой - я бы радиатор конешно влепил. Но это так, рефлекторное. Децкие травмы.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 19:14 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Так, а что происходит когда стабилизатор гавкается - на выходе ничего или то что на входе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 22:36 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
в идеале, то есть по шитодате, для всяких 7809 и т.д. заявлена защщита от перегрева, которая затыкает сей стабилизатор и на выходе у него становится ноль. Не помню, наблюдал ли я такое. В конце концов, эксперимент никто не отменял

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 21:35 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Bacek_NJ писал(а):
Так, а что происходит когда стабилизатор гавкается - на выходе ничего или то что на входе?
Разные случаи бывают, в т.ч и то что на входе.

Phlanger писал(а):
в идеале, то есть по шитодате, для всяких 7809 и т.д. заявлена защщита от перегрева, которая затыкает сей стабилизатор и на выходе у него становится ноль. Не помню, наблюдал ли я такое. В конце концов, эксперимент никто не отменял
учитывая громдное количество левых (левокитайских подделок) стабилизаторов на рынке, то на даташит особо рассчитывать не приходится.
Bacek_NJ писал(а):
.
После добавления ёмкости 2200 после стабилизатора - тишина (при питании усилка).
То видать стабилизатор не правильно работает, после него уже не должно быть пульсаций и подключение 2200мкф не должно давать эффекта. Возможно на 7809 приходит менее чем 12-13В и ему не хватает для нормальной работы, тут по хорошему нужен осциллограф что бы глянуть выход стабила. А вообще серия 78хх это унылое гавно, лучше пользоваться более современными с лучшими параметрами, можно и low-drop поставить, ему +0.5В хватает для норм работы (т.е 9.5В на вход).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB