krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 22:58 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Дело не в подключении 2200мкф и в его величине, а в отсутствии до этого емкости на выходе, от слова вообще. Он на выходе обязателен и керамика там
важнее, чем на входе.
Для обозначеной задачи, любой 7809 в то-220 сгодится вполне. 1Ватт он вытерпит, а для этого нужно на нем сбросить 10 Вольт при 100ма.
Примочки от батарейки 9 Вольт не потребляют такого тока, а от обмотки 12VAC при таком токе никогда не будет выпрямлено 19 Вольт.
Начинать беспокоиться за здоровье стабилизатора стоит только при температуре корпуса более 100 гр.С, думаю знаете как прверять? :)
Современные стабы с малым падением напряжения, обычно сильно ограничены сверху по входному напряжению. Можно потерять в надежности.
А вот, что сделать неплохо - поставить на выходе каждого стабилизатора простейший фильтр из резистора 5-10 Ом(1 Ватт) и конденсатора 200мкФ.
Это дополнительно отфильтрует шум стабилизатора (если это беспокоит в силу дшевизны 7809), а главное , дополнительно защитит от к.з. в проводах,
т.к. рано или поздно это случится. Параллельно выходу можно поставить мощный стабилитрон для защиты от перенапряжения и индикатор напряжения на
светодиоде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питалово для примочек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 08:44 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Про резистор думал, но не лучше ли фильтр с индуктивностью?
Это я после прокуривания такой статьи:
http://www.learnabout-electronics.org/PSU/psu12.php

У меня тут кучка таких на ферритовых кольцах и штырях лежит выпаянных из разных приборов на выброс, вот только не знаю как теперь померять номиналы.

На макетной плате тоже собрал ещё один экземпляр, правда до того как Digitizer свои рекомендации запостил, керамический кондёр после стабилизатора добавил, к стадилизатору радиатор прикрутил, светодиодик - само собой ;-)
Так а какой стабилитрон подойдёт для данных целей?

Есть ещё у меня более мощный транс, тоже две обмотки по 12.6 вольт, но питать с него нужно 5 ватный усилок - можно 9 вольт, но народ кто его пользовал советует лучше 12 вольт и даже до 15.
Отсюда вопрос - если нужно выжать пол ампера, то резистор в фильтр уже точно не годится и нужна индуктивность или всё равно можно, но уменьшить номинал соответственно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB