krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 18:24 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Купил с доставкой из другого города Yamaha SY99. Но оказалось, инструмент не без проблем. Как включил синт, звука всё нет и нет, сначала испугался, подумав, что инструмент вообще не работает, потом через 1-2 минуты появился звук. Продавец об этом недостатке меня сначала предупреждал, я решил такой прибор не брать, но потом спустя месяц начал меня уверять, что проблема вдруг исчезла само по себе, и я поверив на слово купил, получается, он обманул меня. К тому же, оказалось, что не работают колесо и слайдер ввода данных. :( А вот об этих дефектах продавец мне ни слова не говорил, когда я спросил его насчёт недостатков инструмента. MIDI-выход постоянно передаёт какие-то MIDI-cообщения, если даже ничего не нажато, посмотрел в мониторе MIDI-OX, скроллятся в очень быстрой скорости чередуясь события под названием Timing Clock и Active Sensing, причём в пропорции 9 к 1 (узнал об этом сделав скриншот). Скажите, пожалуйста, насколько каждая из проблем серьёзная и возможно ли устранить эти дефекты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ну, выдачу таймкода можно просто отключить, если она не нужна. Что такое эктив сенсинг - честно, не помню по старости. Но тоже что-то отключаемое.

В остальном - ну, устал прибор, старенький, надо перебрать, проверить контакты и обрекапить.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 18:52 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
krosh писал(а):
Ну, выдачу таймкода можно просто отключить, если она не нужна. Что такое эктив сенсинг - честно, не помню по старости. Но тоже что-то отключаемое.

Спасибо. Действительно, выдача таймкода, оказывается, отключается. Теперь остался только Active Sensing. Но как её отключить, не знаю. Вот что выдаёт гугл-транслейт про неё (www.sweetwater.com/insync/active-sensing/):

MIDI сообщение , отправленное некоторых MIDI устройств все время, чтобы убедиться, что они все еще ​​там и не пошел в автономном режиме. Это не несет никакой другой информации и не получили широкого распространения в промышленности. Оно происходит от первых дней MIDI, когда некоторые компании думали, что если MIDI был прерван, что это будет хорошая идея для инструментов, чтобы изменить все примечания к выключенном состоянии. При реализации, MIDI устройство, как правило, ждать около 300 мс для активного сигнала зондирования для подтверждения MIDI информацию по-прежнему отправляются. Если это не получен в течение этого срока, то все ноты отключены и операция возвращается в нормальное русло.

krosh писал(а):
В остальном - ну, устал прибор, старенький, надо перебрать, проверить контакты и обрекапить.

А что такое "обрекапить"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 19:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
JazzKungFu писал(а):
Спасибо. Действительно, выдача таймкода, оказывается, отключается. Теперь остался только Active Sensing. Но как её отключить, не знаю. Вот что выдаёт гугл-транслейт про неё (http://www.sweetwater.com/insync/active-sensing/):

MIDI сообщение , отправленное некоторых MIDI устройств все время, чтобы убедиться, что они все еще ​​там и не пошел в автономном режиме. Это не несет никакой другой информации и не получили широкого распространения в промышленности. Оно происходит от первых дней MIDI, когда некоторые компании думали, что если MIDI был прерван, что это будет хорошая идея для инструментов, чтобы изменить все примечания к выключенном состоянии. При реализации, MIDI устройство, как правило, ждать около 300 мс для активного сигнала зондирования для подтверждения MIDI информацию по-прежнему отправляются. Если это не получен в течение этого срока, то все ноты отключены и операция возвращается в нормальное русло.


Ну, тут я не попенгаген. Есличо - можно в секвенсере поставить фильтр на этот эктив сенсинг, чтобы не мешал.

Но это - нормально, просто прибор такой, и с этим надо просто смириться.

krosh писал(а):
А что такое "обрекапить"?


Это значит заменить все электролитические конденсаторы в приборе. И дальше смотреть, как он себя поведет. В 75% случаев все встает на свои места: прибор работает, как новый.

Ап!солютно любой старый прибор всегда нуждается в обслуживании. У Вас машина есть? Вот представьте, что Вы ппытаетесь на ней ездить 20 лет, ни разу не открыв капот, не зарядив аккумулятор, не поменяв резину... Да даже просто когда она в гараже стоит - тоже портится, зачастую быстрее, чем когда на ней ездят. Музприборы в этом плане не отличаются НИЧЕМ.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 19:32 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
krosh писал(а):
Это значит заменить все электролитические конденсаторы в приборе. И дальше смотреть, как он себя поведет. В 75% случаев все встает на свои места: прибор работает, как новый.
Ап!солютно любой старый прибор всегда нуждается в обслуживании. У Вас машина есть? Вот представьте, что Вы ппытаетесь на ней ездить 20 лет, ни разу не открыв капот, не зарядив аккумулятор, не поменяв резину... Да даже просто когда она в гараже стоит - тоже портится, зачастую быстрее, чем когда на ней ездят. Музприборы в этом плане не отличаются НИЧЕМ.



Машины у меня, к сожалению, нет. Но всё-равно смысл Ваших слов понимаю. Обрекапка, я так понял, нужна, чтобы решить проблему мгновенного НЕвключения звука. А что же делать, чтобы исправить колесо и слайдер ввода данных?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 20:05 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
А что же делать, чтобы...
я конешно понимаю, что многим будет очень больно это слышать, но
1) отрубить эти ваши эньтюрьнеты от всех песючьков и ой!педиков
2) взять ОТВЁРТКУ, взять ВОЛЬТМЕТР...
дальше - рассказывать?

Примечание. И никакое долбление клавы/ дрочение ой!педика в этих ваших эньтюрьнетах - не поможет. Хотя многие разумеетца со мной ни в жысть не согласяццо.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 20:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
2) взять ОТВЁРТКУ, взять ВОЛЬТМЕТР...
дальше - рассказывать?


Вот ты по энтюрнетику и расскажи музыканту, как пользоваться омметром (вольтметр в данном случае не поможет, тут электротехническая неисправность второго рода: отсуЦЦтвие контакта там, где он необходим) :mrgreen: . Потому что музыкант находится в полутора тысячах километров от тебя/меня/Дигитайзера.

Идеальный вариант - найти в Казани того, кто умеет махать отверткой и пользоваться мультиметром по назначению, ибо эта ямаха и от телевизора не сильно отличается.

Цитата:
Примечание. И никакое долбление клавы/ дрочение ой!педика в этих ваших эньтюрьнетах - не поможет. Хотя многие разумеетца со мной ни в жысть не согласяццо.


Скажем так: не поможет, но хоть подскажет, в каком направлении двигаться. Если, конечно, люди продерутся сквозь нашу шизофазию... С другой стороны - какой нормальный человек станет музыкантом :lol: ? Так штааа шанцы есть.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 20:42 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Спасибо большое, Александр! Успокоили, значит ничего страшного, инструмент ремонтопригоден. Я-то сам в радиоэлектронике полный ноль, тогда может двоюродному брату или дяди покажу, когда заедут к нам в гости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 12:03 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
"Вольтметр" - это, в данном случае, "авометр".
В Казани были как минимум авиационный завод, "завод ЭВМ" и ещё какой-то, авиационный институт, что-то ещё. С бомбой там было в полном порядке. Что-то же осталось? Люди в том числе...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 13:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
"Вольтметр" - это, в данном случае, "авометр".


Вот так и пиши, а то тебе объяснят разниТцу между виолончелью и контрабасом путем ударов по этому самому месту вышеупомянутыми энструментами :P .

Цитата:
В Казани были как минимум авиационный завод, "завод ЭВМ" и ещё какой-то, авиационный институт, что-то ещё. С бомбой там было в полном порядке. Что-то же осталось? Люди в том числе...


Ну, вот это уже конструктивно!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 19:59 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Если шо, то у меня сервис манул есть.

Зы Активная проверка (0xFE) в некоторых синтах не отключается, она и должна передаваться постоянно, что может стать причиной ошибок и перегрузки буффера миди приемника на подключаемом девайсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 18:17 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
General Dead писал(а):
Зы Активная проверка (0xFE) в некоторых синтах не отключается, она и должна передаваться постоянно, что может стать причиной ошибок и перегрузки буффера миди приемника на подключаемом девайсе.

А зачем она вообще нужна, зачем её сделали, какая от неё вообще польза, раз от неё возможны одни проблемы? В более менее новых синтах нету же никакой передачи Активной проверки (0xFE) и всё пучком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 20:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Так, хорош флудить :evil: !

Какая разница, зачем ее сделали... Надо было зачем-то (кстати, где-то выше в топике даже написали, зачем). Главное - найти способ пользоваться инструментом без попоболи, обусловленной наличием сабжа. В кубасе, емнип, есть настраиваемый входной фильтр сообщений, который может беболезненно ликвидировать сабж.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 01:08 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
В кубасе, емнип, есть настраиваемый входной фильтр сообщений, который может беболезненно ликвидировать сабж.
Но он не поможет при перегрузке входного буфера миди порта, ибо отфильтровывает уже принятые сообщения.

Не стоит пугаться активно проверки, если норм девайсы, а не говнячие поделки с юсб миди, то как правило никаких проблем нету. И уж точно в болячках си99 виновата не активная проверка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 04:46 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
General Dead писал(а):
Не стоит пугаться активно проверки, если норм девайсы, а не говнячие поделки с юсб миди, то как правило никаких проблем нету.

А под норм девайсами Вы какие MIDI-интерфейсы имеете в виду? Не юсб? Так они же сейчас по-моему только с интерфейсом USB и выпускаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 11:42 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
JazzKungFu писал(а):
General Dead писал(а):
Не стоит пугаться активно проверки, если норм девайсы, а не говнячие поделки с юсб миди, то как правило никаких проблем нету.

А под норм девайсами Вы какие MIDI-интерфейсы имеете в виду? Не юсб? Так они же сейчас по-моему только с интерфейсом USB и выпускаются.
Я имею ввиду не дешевые китайские и прочие аля еже с ними. Ведь с юсб есть Motu128, а есть какой нибудь однопортовый нонейм или один из брендов третьего эшелона, что по сути то же говно, только с лейблом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 06:45 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Сегодня открыл инструмент с целью выяснения потенциальной возможности замены FDD на Эмулятор Флоппи Дисковода. Такой возможности не увидел. Но оказалось, очень даже не зря открыл. Один коннектор был не подключен к разъему на плате, ну, значит, я его, туды его в качель, и подключил. Уау! Заработал колесо и слайдер ввода данных!!! Видимо, при очередном ремонте мастер забыл при сборке его обратно подключить. Из проблем осталось теперь решить только одну: появление громкости только через 2-3 минуты. Кстати, этот процесс (нормализация громкости) сопровождается сильными искажениями. Потом всё OK. А раз потом всё OK, может мне стоит забить на эту проблему и работать так? Подумаешь, каждый раз подождать 2-3 минуты. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 08:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 21:44
Сообщений: 45
Откуда: Russia
Раз уж открыли,стоило переткнуть все разъёмы.Глядишь и остальные проблемы отступили бы! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 10:32 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
JazzKungFu писал(а):
появление громкости только через 2-3 минуты
кто-то заряжается. Или формуется так...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 17:48 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Phlanger писал(а):
JazzKungFu писал(а):
появление громкости только через 2-3 минуты
кто-то заряжается. Или формуется так...

Ну, Крош же сказал, что надо обрекапить (заменить все электролитические конденсаторы в приборе), может эти самые конденсаторы и заряжаются или формуются так. И ещё хотел бы уточнить, что если недавно только синт выключен, звук сразу же при включении нормальный. Но вот после долгого простоя, например, когда на следующий день включаешь после ночи, опять надо ждать. В пред. посте я писал, что процесс нормализации громкости (тот процесс, который следует сразу же после 2-3 минуты почти тишины и длится где-то секунд 10) сопровождается сильными искажениями, так вот, ещё одно маленькое уточнение, эти искажения в этот момент возникают, только если задействовать звукообразующую часть синта (нажимать на клавиши, запустить секвенсор и т.д.), т.е. только когда он играет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 20:58 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
Кстати, а кто этот синт впарил? Мы ж должны знать своих героев!

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 21:44 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Ustas писал(а):
Кстати, а кто этот синт впарил? Мы ж должны знать своих героев!

Не хочу портить репутацию человека, выдав его. Колесо и слайдер я уже сам починил. MIDI-сообщения - не дефект, так и должно быть. Ну а что касается насчёт долгого возникновения звука, когда продавец мне говорил, что проблема вдруг исчезла само собой, может он меня не обманывал, может это и было ситуацией, когда синт недавно только выключен, я же говорю, при этом условии, звук сразу же при включении нормальный, а он это искренне воспринял как чудо. А может и не так, не знаю. Но я бы не спешил так поспешно ставить клеймо на человеке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 22:03 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
Ну, как хотите, эт дело Ваше.
Вернуть синт не пробовали ему же, раз он такой хороший?

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 22:43 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Ustas писал(а):
Ну, как хотите, эт дело Ваше.
Вернуть синт не пробовали ему же, раз он такой хороший?

А зачем возвращать, мне синт очень нравится, очень клёвый и редкий инструмент, даже за мульён теперь его никому не отдам. Крош же уже объяснил тут, что это норм и естественное явление, что синты как и машины устаревают и нуждаются в периодическом ТО:

krosh писал(а):
Ап!солютно любой старый прибор всегда нуждается в обслуживании. У Вас машина есть? Вот представьте, что Вы ппытаетесь на ней ездить 20 лет, ни разу не открыв капот, не зарядив аккумулятор, не поменяв резину... Да даже просто когда она в гараже стоит - тоже портится, зачастую быстрее, чем когда на ней ездят. Музприборы в этом плане не отличаются НИЧЕМ.


Мне ещё Алексей Данилов об этом рассказывал (сразу говорю, продавец SY99 не он):

У любого прибора со временем возникают неполадки - просто от того, что он старый. В нем надо менять какие-то элементы - конденсаторы, транзисторы, батарейку, кнопки. Я уже не помню, что именно там менялось - я отдаю все свои инструменты раз в какое-то время на профилактику. Скажем, возник какой-то непонятный хрип в звучании - отдал на профилактику, там что-то нашли, поменяли, я заплатил, мне вернули. Иногда даже не знаю, что там было, что отремонтировали. Это неизбежно - техника старая. Но это не значит, что по инструменту проехал поезд и его восстанавливали из пепла :D

Это одна из постоянных статей расходов - то один синт в профилактику, то другой. Сейчас у меня 3 или 4 прибора на сервисном обслуживании, если можно так сказать. У некоторых более сложные симптомы, с которыми спецы борются подолгу.

То, что инструмент после профилактики - это всегда плюс, значит его уже смотрел специалист. С другой стороны - гарантий того, что он будет абсолютно всегда бесперебойно работать - тоже нет, это старый прибор, может произойти все что угодно. Причем как с этим прибором, так и с любым другим, который Вы купите у любого человека, который Вам наобещает, что бояться нечего. Это судьба клавишников, работающих с хорошим железом - бояться этого нельзя, надо просто это воспринимать как часть профессии.

Если же Вы все-таки сильно этого боитесь - то могу посоветовать его тогда не брать. К сожалению, вероятность того, что возникнет какая-то поломка - всегда есть. У любого инструмента. ... Я сам постоянно покупаю приборы - в 90 процентах случаев они имеют какие-то погрешности. Даже очень дорогие приборы. Меня это не обламывает. Это обычная история.

А вот что он мне сказал, когда я с ним посоветовался насчёт этого дефекта SY99:

Глюк с ямахой - не обычное явление, причины мне не ясны. Я не инженер, предполагать не могу. Но это то, что через некоторое время заставит Вас обратиться в сервис. Но я еще раз говорю - волка бояться - в лес не ходить. Боитесь сервиса - работайте на вст. Хотите звук - готовьтесь к сервису и дополнительным затратам. То, что сейчас там все якобы нормально - не значит, что потом не может что-то поменяться. Поэтому любой инструмент требует раз в какое-то время сервиса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 22:54 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Phlanger писал(а):
JazzKungFu писал(а):
появление громкости только через 2-3 минуты
кто-то заряжается. Или формуется так...

Обычно есть схема, которая при включении с задержкой подает сигнал на выходные ключи, которые шунтируют аналоговые выходы при вкл\выкл, что бы щелчка не было. Самое простое это выпаять\откусить эти транзисторы, тогда будет щелчок при вкл\выкл, но не будет громкость падать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2021 02:44 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Вот, открыл синт и сфотографировал внутренний блок питания. Кто разбирается в электронике, скажите, пожалуйста, внизу конденсаторов это подтеки от них? Если да, значит дело как-раз в них и именно эти конденсаторы и нуждаются в замене?

Цитата:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2021 04:28 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Видимо не в них дело, в реддите нашёл аналогичное фото, ему там сказали, что это всего лишь высохший клей: https://www.reddit.com/r/synthesizers/comments/lrek8m/sy99_low_volume_issue/
Я видимо нашёл источник своей проблемы, в этой теме у человека были похожие проблемы, с тем лишь отличием, что у него звук включался только через полчаса (!), а не через 4 минуты как у меня: https://yamahamusicians.com/forum/viewt ... =55&t=3768 В общем, он там поставил фото своей платы в том месте, где находится резервная батарея, сделанная до того, как он его починил, и он пишет, что это все из-за мини-взрыва неисправной детали: http://www.howardlong.com/images/P1000887med.JPG Он заменил этот конденсатор 220 мкФ 25V и после этого всё заработало отлично!
Я сразу же посмотрел это же место на своем синте и увидел, что у меня точь в точь такая же грязь, тогда как везде в других местах всё чистенько, а это место прямо выбивается, различается. Вот сделал фото своего:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2021 05:02 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
JazzKungFu писал(а):
Он заменил этот конденсатор 220 мкФ 25V и после этого всё заработало отлично!
Я сразу же посмотрел это же место на своем синте и увидел, что у меня точь в точь такая же грязь, тогда как везде в других местах всё чистенько, а это место прямо выбивается, различается. Вот сделал фото своего:
кондер на последнем фото действительно выглядит нехорошо - на его верхушке явно следы/кристаллы вытекшего электролита... надо его заменить. Следы под остальными это просто клей (он обычно коричневатый).

PS: проще всего проверять электролит.кондеры специальным тестером (который меряет т.н. ESR- сопротивление: [ссылка]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2021 23:54 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Эта схема мьютирования работает следующим образом. С393 при включении разряжен и дополнительно гарантировано разряжается сигналом ресета через Q209,таким образом база Q210 через него и R334 соединяется с общим проводом и положительное напряжение питания приходящее на эмиттер Q210 открывает его. Таким образом коллектор этого транзистора подает положительный потенциал на базы транзисторов мьютирующих выходы. Через некоторое время ток через резисторы 333,334 и эмитерный переход Q210 заряжает С393 до напряжения питания и Q210 закрывается, что приводит к появлению на его коллекторе отрицательного напряжения через резистор R335. Таким образом закрываются мьютирующие транзисторы и появляется звук. С392(220мкФ) на этот процесс не влияет, он заряжается через R331,R332 до напряжения питания и работать начинает при выключении питания, тогда он сохраняет некоторое время положительный потенциал на эмиттере Q210 , тогда как его база транзистора быстро теряет положительный потенциал через диод D204. D203 не дает С392 разрядиться через ту же цепь питания и транзистор открывается до момента разряда С392, что приводит к срабатыванию транзисторов мьюта при выключении питания.
Таким образом, причиной плохого закрывания ключей мьюта может быть только утечка в цепи базы Q210 на землю, или утечка положительного потенциала непосредственно на его коллектор. Это может быть утечка в С393 или , что более вероятно по фото, утечка по плате от протекшего электролита и коррозии. Нужно менять конденсаторы и тщательно все отмывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 04:12 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
CAkeys писал(а):
кондер на последнем фото действительно выглядит нехорошо - на его верхушке явно следы/кристаллы вытекшего электролита... надо его заменить. Следы под остальными это просто клей (он обычно коричневатый).

Спасибо большое, сегодня как-раз ко мне приезжал ремонтировать синт мой двоюродный брат, этот кондер действительно оказался убитым, он его заменил на другой, а те что на блоке питания мы не трогали.

Digitizer писал(а):
Эта схема мьютирования работает следующим образом. С393 при включении разряжен и дополнительно гарантировано разряжается сигналом ресета через Q209,таким образом база Q210 через него и R334 соединяется с общим проводом и положительное напряжение питания приходящее на эмиттер Q210 открывает его. Таким образом коллектор этого транзистора подает положительный потенциал на базы транзисторов мьютирующих выходы. Через некоторое время ток через резисторы 333,334 и эмитерный переход Q210 заряжает С393 до напряжения питания и Q210 закрывается, что приводит к появлению на его коллекторе отрицательного напряжения через резистор R335. Таким образом закрываются мьютирующие транзисторы и появляется звук. С392(220мкФ) на этот процесс не влияет, он заряжается через R331,R332 до напряжения питания и работать начинает при выключении питания, тогда он сохраняет некоторое время положительный потенциал на эмиттере Q210 , тогда как его база транзистора быстро теряет положительный потенциал через диод D204. D203 не дает С392 разрядиться через ту же цепь питания и транзистор открывается до момента разряда С392, что приводит к срабатыванию транзисторов мьюта при выключении питания.
Таким образом, причиной плохого закрывания ключей мьюта может быть только утечка в цепи базы Q210 на землю, или утечка положительного потенциала непосредственно на его коллектор. Это может быть утечка в С393 или , что более вероятно по фото, утечка по плате от протекшего электролита и коррозии. Нужно менять конденсаторы и тщательно все отмывать.

Спасибо Вам огромное, Сергей! Сегодня, как уже сказал выше, приезжал мой брат и заменил С392, этот конденсатор оказался убитым, но что более удивительно, резистор, что находится прямо над этим конденсатором (на фото он находится под ним, т.к. снимал верх головой), оказался лопнувшим! Мы не нашли такого резистора на замену и оставили пока так, собрали и снова попробовали включить синт, в результате громкость после включения так же долго появляется, но зато теперь нет никаких посторонних звуков, искажений. Раньше постоянно в колонках произвольным образом появлялись звуки, похожие на гул трансформатора или те, которые возникают при КЗ высоковольтных ЛЭП, а теперь специально долго сидел играл, музицировал, всё отлично, ни разу больше искажений не было! Он сказал, что завтра опять приедет, привезет резистор и запаяет. Тогда и С393 надо проверять и менять, раз дело может быть именно в его утечке, а не только С392, которого мы сегодня поменяли? Надо будет его тогда об этом предупредить, чтобы он в случае чего заранее поискал конденсатор с такими же параметрами. Но он так-то по внешнему виду чистенький, как новый, видимо все-таки дело в коррозии, как Вы и говорите, место того лопнувшего резистора стало весь коричневым, видно, что коррозия проела так, что номера резисторов теперь даже полностью не видны, видно только R3 на месте лопнувшего и R33 рядышком (это наверно и есть R331, R332). А может ли быть такое, что всё нормально заработает, когда брат на это место запаяет новый резистор (R331)? Я конечно честно говоря, во всем этом ничего не понимаю, поэтому пока единственное, что в моих силах, отправить ему Ваш текст, а завтра потом созвонимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB