krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 21:55 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
В преддверии грядущей перекоммутации студии решил утвердить свои познания по этой части в соответствии со стандартами AES.
Набрел на статью
http://www.plus4dbu.ru/article.php/?id=2

В связи с чем возникли вопросы.
1. Правильно ли я понимаю, что если я коммутирую (проводами длиной 3м) на канальные входы-выходы пульта Спирит Студио ADAT XS (к тюльпанам) и Digi 002 Rack (балансные джеки), при существующем подключении корпусов к общему заземлению, я должен соединять экраны новых проводов только с одного из концов, или при такой длине кабеля это не принципиально? Во избежание большого количества соплей, как раньше, буду распаивать 16-парный мультикорный кабель с вениками на концах.
2. В конце статьи сказано, что экран кабеля должен обрываться на конце у ВЫХОДА прибора. Однако на рисунках в мануале к пультам СК Спирит Студио и Монитор указано, что сигнальный ноль не должен подключаться к ВХОДУ прибора. В чем дело?
3. Всю канальную обработку буду подключать через патчбей. От пульта до патчбея понятно - Y-образными проводами со всеми запаянными экранами на корпуса разъемов. Но как быть с подключением приборов к патчбею? Ведь не все приборы заземлены проводом питания. Затем у некоторых входы-выходы балансные (DBX 166 и т.д.), а у некоторых - нет (3630). Получается, что придется продумывать коммутацию для каждого прибора отдельно? Патчбей симметричный, перемычки будут симметричные, для возможности балансного подключения двух приборов с балансными входами-выходами подряд. Прослежу, чтобы корпуса приборов не замыкались стойкой.
4. Может ли кто-нибудь сходу сказать мне, как организованы земляные цепи на STM-610? На своем 310, вижу что даже корпуса XLR изолированы от корпуса, не говоря уже о синальном ноле. А как же быть с 610-ым? Провода уже лежат распаянные TUCHEL<->Jack. Экран запаян с обеих сторон. Нужно ли их переделывать? Питание к мафону пока не подвели, т.к. он стоит вдоль "мертвой" стены студии. Причем обрисовывается ситуация, что фазу с нулем нужно будет тянуть с одной стороны, а заземление - с другой - от общей земляной шняги в студии. Как поступить лучше всего? Напомню, что у мафона, во-первых, евро-вилка с заземлением, а во-вторых, на корпусе имеется земляная клемма.
5. Дурацкий вопрос. Как правильнее распаивать микрофонные провода? На разъемах XLR есть контакт корпуса. Как я понимаю, со стороны входа запаивать на корпус экран кабеля будет неправильно, т.к. нельзя где попало соединять корпус и сигнальный ноль. А нужно ли запаивать экран кабеля на корпус разъема на конце с микрофоном?

О подключении синтезаторов пока не думаю, т.к. под них скоро появится отдельный патчбей и предстоит отдельная большая работа. Для начала окончательно разберусь с АЦ/ЦА, обработкой и микрофонами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 03:54 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
В пультах серии спирит обычно большинство(то что я видел-все) выходов выполнены по так называемой схеме с компенсацией земляного фона. Это по сути несимметричный выход, но у которого холодный выходной контакт соединен с землей через резистор порядка 75 Ом и возвращен на неинвертирующий вход драйвера. Это как-бы выход со входом чувствующим помеху на подключенной к нему земле. Поэтому и даны рекомендации по подключению несимметричной нагрузки землей на холодный выход, при этом схема работает так как задумано, а симметричные нагрузки подключаются к такому выходу как к симметричному.
По остальному можно сказать одно. Если проблем нет, то они могут появиться после перекоммутации и наоборот. Кроме практической проверки стопроцентной гарантии заранее не предусмотреть. Для несимметричных линий хороший связующий общий провод необходим. Многоканальный прибор и мультикор - меньше вероятности проблем.
Далее только эксперименты с развязкой корпусов от стоек, обрывами экранов,направлениями прокладки кабелей, изоляцией защитных заземлений и ритуальными жертвоприношениями! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB