krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: какая форма напряжения нужна?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 09:11 
Доброго времени суток!

Планирую питать оборудование от автономной системы электроснабжения. При покупке инвертора или ББП возник вопрос, какая форма напряжения нужна муз. оборудованию? синусоидальная? Допустима ли не синусоидальная форма или квазисинусоида?

Ещё встречал мнения, что ББП вредны для оборудования, так ли это? И чем?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 12:31 
http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... 0%ED%E8%E5
http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... hlight=ups

вот обсуждалось... и еще тема есть где указывались упсы с тройным преобразованием.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 17:03 
Спасибо! Почитал, взял на заметку... Понял что можно мне и без UPS можно, т.к. схема следующая:

Источник энергии: солнечные батареи + ветрогенератор, далее контроллер заряда, далее аккумуляторы, далее инвертор или по другому преобразователь, вот в нем и вся соль, какой выбрать, обязательно синусоидальный? Квазисинусоида это страшное дело для оборудования? Может какой конкретный прибор посоветуете? За бугром в этом плане фирма Xantrex пользуется спросом... может кто сталкивался с подобной задачей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 20:51 
Здесь рекомендовали люди упсы хорошие (Крош)
приерно за 1500 евро, но я что-то найти ветку не могу.

Я не знаю что такое "квазисинусоида" :oops: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 21:05 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Да... понакручено у вас там с электроснабжением - только велогенератора ещё не хватает =)
Нужна только синусоида - никаких "квази", и чем меньше коэффициент гармоник - тем лучше. А то эти всякие "квази" и "псевдо" очень замечательно пролезают через блоки питания и длинные линии туда куда совсем не нужно.
Я думаю, инвертор можно взять любой понадежней, и после него нормальный ИБП - так дешевле будет, да и вдруг нормальную сеть к вам таки протянут. Можно подобрать ИБП с напряжением звена постоянного тока, соответствующего вашей системе постоянного тока и функцией "холодного старта. По синусоидальным инверторам встречал только большие заказные производственные решения, но это совсем другие деньги, потому как для медицины...
Вот для начала эти ИБП http://www.emersonnetworkpower.ru/productions/liebert/midle_ups/nxe к примеру посмотрите. Если мало то там есть и помощнее, кроме Эмерсона и другие делают, но это вроде тот брэнд, который Крош тут рекомендовал.


Последний раз редактировалось Ziper Сб апр 26, 2008 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 21:15 
Хорошо, спасибо! C UPSками более менее понятно... Щас больше интересует что покупать в качестве преобразователя с 12 (24) на 220.

Первое время питания от сети вообще не будет, только автономное.

Ps велогенератор, хорошая идея ))... вокалисту на разминку, вместо распевки пару сотен ватт накрутил и вперёд...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 21:33 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Сколько вешать ватт? =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 21:44 
Думаю, для начала 1000.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 04:11 
Ziper писал(а):


Ага, это Крош рекомендовал за СВОИ деньги. Ставте и не парьтись "формами напряжения" - http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4955 :roll: .


А что за автономная система, если не секрет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 14:15 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Неужто там у вас ветряки 12 вольт выдают? :shock: На такие мелочи берите что-нить из автомобильных преобразователей и недорогой онлайновый ИБП вот и будет вам счастье. ИБП с промежуточным звеном на 12в на такие мощности не встречал - киловатт на 12 вольтах это чуть больше 80А - идиотов нету =) Маломощные ИБП с 12 вольтовыми звеном делали какие-то наши пожарные конторы под свои сигнализации но там до 200 ватт помоему.
PS: А ветряк - решение очень не дешевое - у нас тут народ посчитал посчитал, да и купил дизелёк Атлас копко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 14:25 
Ziper писал(а):
PS: А ветряк - решение очень не дешевое - у нас тут народ посчитал посчитал, да и купил дизелёк Атлас копко


Тема "А вшивый все о бане" :)
А насколько в генераторах прямые прямые?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 14:38 
Ветряка может и не будет. Солнечные панели Mitsubishi и Sharp, следом планирую аккумулятор на 100 или 200А.

В продаже есть дороги преобразователи, с чистым синусом на выходе, правда коэффициент гармоник пишут менее (не более) 2, это очень много или допустимо? Это получается первый вариант.

Второй, предложенный Ziper'ом, обычный не дорогой преобразователь на 1500-2000W и UPS.

Вопрос: какой вариант предпочтительнее? У UPS коэффициент гармоник же намного меньше, 0,2 и менее, так?

2 Ziper
что значит "недорогой онлайновый ИБП"

Предложенный ранее http://www.emersonnetworkpower.ru/produ ... le_ups/nxe относится к не дорогим?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 15:43 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
У обычных ИБП по выходу даже на осциллографе всё достаточно квадратно. Коэффициент гармоник меньше 5% это уже хорошо. А в вашем понимании недорогой это что?
Предложенный ранее относится к проверенным. В электроснабжении дешевые решения иногда обходятся слишком дорого. К примеру бедные электросети, снабжающие вас считают незазорным держать в резерве незагруженный трансформатор на 630КВа на снабжающей вас электроподстанции.
ЗЫ: про красивый синус - у двухмашинного агрегата легко получалось Кг 0,5% по замерам Ретом-51.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 18:13 
Ziper писал(а):
К примеру бедные электросети, снабжающие вас считают незазорным держать в резерве незагруженный трансформатор на 630КВа на снабжающей вас электроподстанции.


Это не незагруженный, это резервный :roll: .


R.I.G. писал(а):
Солнечные панели Mitsubishi и Sharp, следом планирую аккумулятор на 100 или 200А.


Зеленые решения одобряем! Едем к вам на дачу копать картошку, тьфу, сажать газонную траву с THC более 40% :)
А они разьве не "постоянный" ток дают?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 18:48 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
О чём спич? Резервные это те, которые хранятся на складе, а эти смонтированы на подстанции, и даже, как правило, под напряжением.
Всё-таки, мне кажется, панели будут выдавать не 12 VDC, а поболе. При желании можно срастить их с подходящим ИБП, но тут нужон, как теперь говорят, инжиниринг. Интересна конечная стоимость использования - солнечные батареи + аккумуляторная (что-то мне подсказывает что 100А аккумулятора хватит максимум на час) + ветряк + контроллер подзаряда + инвертор, да ещё это хозяйство обслуживать надо, и аккумуляторы менять периодически...
PS: Посмотрите какая красота http://productpagesct.atlascopco.com/index.asp?Lng=RU&Country=ZZ&Category=4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 20:39 
Ziper писал(а):
О чём спич? Резервные это те, которые хранятся на складе, а эти смонтированы на подстанции, и даже, как правило, под напряжением.


Не знаю. Положено иметь резервные, готовые к работе (по крайней мере для потребителей 1-й Советской Категории :) )

Ziper писал(а):
PS: Посмотрите какая красота...


QAC 500-1000 поставлю у себя дома. Правда все перегородке в квартире сломать придется.

И все же, ув. Ziper, почему если источники, то обязательно синусоида? :lol: :lol: :lol:
Зачем за лишнее барахло переплачивать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 20:45 
qtran24 писал(а):

Зеленые решения одобряем! Едем к вам на дачу копать картошку, тьфу, сажать газонную траву с THC более 40% :)
А они разьве не "постоянный" ток дают?


Постоянный, но студия же от переменного будет питаться, нужно преобразовывать в 220...

Ziper писал(а):
Всё-таки, мне кажется, панели будут выдавать не 12 VDC, а поболе.


Думаю, будет хорошо, если будут 12 давать, солнышко то разное... А так, пишут максимум 17... Вроде как входит в допустимые пределы предназначенных для аккумуляторов... ну и контроллер заряда для этих целей будет стоять...

Ziper писал(а):
При желании можно срастить их с подходящим ИБП, но тут нужон, как теперь говорят, инжиниринг.


По сути это и есть аккумулятор плюс хороший преобразователь с синусом на выходе. Было бы хорошо, вывел два провода на аккумулятор свой с UPS и всего делов. А может стоит попробовать? -)

Почему 100А хватит на час?, это же около 1200 W (на сколько я понял)... думаю должно мне хватить, 200А точно хватит. Скорее всего куплю один обычный дешёвый автомобильный, для света и т.п. и один на оборудование.

Конечно, не дешёвое решение, но аккумулятор спец. для солнечных батарей служат прилично, до 20 лет.... сами панели солнечные, так же... ну а там технологий тоже уже много новых разработали, не за горами массовое внедрение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 21:11 
R.I.G. писал(а):
Постоянный, но студия же от переменного будет питаться, нужно преобразовывать в 220...


Вот это меня и возмущает чудовищно.
Зачем же Христа на плюс распинать, а потом с минуса снова снимать и колебательно анимировать?

Жаль, уважаемые люди в пурпуре помалкивают :roll: .
Видимо уже решили всё.



P.S. Да я осёл иногда.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 22:46 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Для мощности в 1000Вт при напряжении 12В ток будет чуть больше 80А - что не есть хорошо из-за больших потерь в проводах. Ёмкость батарей как правило приводится при токе 10 часового разряда, т.е в вашем случае при токе в 10А. При токе часового разряда емкость будет меньше.
Правильнее было бы соединить последовательно несколько групп солнечных батарей чтобы поднять напряжение с них примерно до 300-350VDC. Это позволит снизить потери в проводах и примерно такие напряжения у звена постоянного тока ИБП, но есть ещё проблема с контроллером заряда батарей. В идеале солнечные батареи должны подключаться параллельно выходу выпрямителя, чтобы использовать родной контроллер заряда ИБП. Но это нужно лезть внутрь ИБП, да и контроллер подзаряда обычно у них завязан с выпрямителем...
А про выпрямления - к сожалению, пока ничего более приемлемого чем трансформатор не придумали. Есть ещё изголения с переключаемыми конденсаторами но это тоже искривления
PS: Вы лучше вот там http://forum.abok.ru/index.php?http://forum.abok.ru/ спросите - там некоторые товарищи целые гостиницы так электроснабжать пытаются


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 18:14 
2 qtran24 и Ziper

Спасибо за советы!

Вроде определился, возму преобразователь не дорогой и хороший ИБП.

PS из сказанного в последнем посте Ziper'ом не совсем во всё вник... буду дальше погружатся в данную тематику... да и физику за 7-9 класс нужно повторить ))...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 18:32 
ещё вопрос:

в одной из веток про UPS вроде Krosh писал что стабилизаторы не стоит ставить, вопрос, почему?

если, как альтернативный вариант, рассмотреть что-то типа этого?

http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=114


Пишут что чистый синус на выходе, про гармоники молчат...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB