krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос однако
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 16:29 
записываю электрогитару, подключаю 100-ваттный ламповый усил. всё оборудование питается от одной сети. внимание, вопрос: "как это влияет на качество записи, питалово там не проседает и всё такое?" спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос однако
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 17:06 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sum yuga писал(а):
записываю электрогитару, подключаю 100-ваттный ламповый усил. всё оборудование питается от одной сети. внимание, вопрос: "как это влияет на качество записи, питалово там не проседает и всё такое?" спасибо.


На сколько-то просядет, но в любом правильно сконструированном оборудовании есть стабилизаторы напряжения, так что это будет не критично. В сети в любом случае напряжение всё время плавает, аппаратура конструируется с этим учётом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 17:09 
спасибо. т.е. росказни аудиофилов о сетевых проводах и питании влияющих на звук - миф?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 17:22 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sum yuga писал(а):
спасибо. т.е. росказни аудиофилов о сетевых проводах и питании влияющих на звук - миф?


Правило простое: выше сечение кабеля - меньше просадка. Нужен просто толстый медный кабель. У Ньюэлла этому вопросу кстати много времени уделенно, в смысле вопросам электропитания, очень рекомендую почитать.
Питание конечно на звук влияет самым не посредственным образом, но кабелями и просадками тут всё не ограничивается, это целый ряд критериев, целая отдельная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 17:56 
ок, почитаю обязательно. а как на слух можно определить гадит сеть или нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 01:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
без опыта определить на слух, что и в какой степени гадит - довольно трудно. Самый простой способ - взять у знакомого сварщика провода и подцепить ими :shock: если звук изменился - значит, Ваш кабель от щитка тонковат 8) ; Вообще- то, если Вы не концертный аппарат запитываете, основные проблемы создают другие потребители на той же ветке сети, то есть надо от щитка отдельную линию тянуть (конечно, максимально возможного сечения, вне зависимости от нагрузки)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 16:37 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
В любом случае сварочные провода будут лучше :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 16:52 
Цитата:
..то есть надо от щитка отдельную линию тянуть..

а что изменится? все потребители в доме запитаны от одной трансформаторной будки. т.е. если сосед врубит сварку то и у меня помехи пойдут по сети. это тогда уж не от щитка надо тянуть, а свою собственную подстанцию иметь и напрямую к ней )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 17:09 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sum yuga писал(а):
а что изменится? все потребители в доме запитаны от одной трансформаторной будки. т.е. если сосед врубит сварку то и у меня помехи пойдут по сети. это тогда уж не от щитка надо тянуть, а свою собственную подстанцию иметь и напрямую к ней )


Изучайте основы электрических цепей - сразу поймёте, чего изменится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 18:59 
2Mike Вы советовали читать Ньюэлла, насколько я помню он как раз об этом и пишет, об отдельной линии без потребителей. Какая разница в том, что у меня в квартире потребители на одной линии или во всём доме, разве что сечение провода может быть разным. Т.е. другими словами подключение от щитка ничего не изменит, если мои соседи также питаются вместе со мной от одной линии, это разве что ставить мощный стабилизатор напряжения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 20:25 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sum yuga писал(а):
2Mike Вы советовали читать Ньюэлла, насколько я помню он как раз об этом и пишет, об отдельной линии без потребителей. Какая разница в том, что у меня в квартире потребители на одной линии или во всём доме, разве что сечение провода может быть разным. Т.е. другими словами подключение от щитка ничего не изменит, если мои соседи также питаются вместе со мной от одной линии, это разве что ставить мощный стабилизатор напряжения.


Естественно в идеале лучше проводить отдельную линию от трансформатора, но в случае со студией в квартире это практически не реально.
Кинув отдельную линию до щитка вы, по крайней мере, отчасти избавитесь от наводок эелектроники находящийся в вашей квартире.
Какой смысл проводить отдельный кабель и подключать его к той же точке ? Очень простой - кабель имеет определённое сопротивление, поэтому относительно него (этого сопротивления) вы и нахватаете наводки. По этой же причине земля в приборах разводится всегда "звездой" в одну точку. Я если чесно не знаю как это объяснить словами, так как вы не совсем представляете, чего такое электрическая цепь. Лучше почитать соответствующую литературу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 20:43 
о каких наводках речь, как они себя могут обнаружить/проявить, как это услышать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 21:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sum yuga писал(а):
о каких наводках речь, как они себя могут обнаружить/проявить, как это услышать?


Слушайте всё, чего не должно быть при отсутствии звука. Фон 50гц (хотя это скорее к исправности аппарата и сигнальным кабелям, но всё же) и его гармоники, высокочастотные наводки и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 22:46 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Помимо всех проблем с проводкой есть ещё одна проблема с токами по заземлённым частям здания (трубы коммуникаций, каркас самого здания). Эти токи могут образовывать контура и наводить солидные помехи. В правильно функционирующей сети такие токи обычно минимальны, а вот когда начинаются проблемы с нулевым проводом (не у вас, а например, у соседей из другого подъезда) то, к примеру, по трубе отопления может течь ток в несколько десятков ампер. Есть такая порочная практика у некоторых при подключать отгоревший ноль к батарее или что ещё опаснее к водопроводной трубе. Так что сюрпризы с наводками возможны и когда у вас всё правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB