krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт дек 13, 2019 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срач про "осциляторы"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2019 23:31 
Новичок

zona-x music писал(а):
Давно мечтал об Oberheim!
Здесь можете внутренности 1000-го посмотреть, а заодно дампы скачать (если нужны, разумеется).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Oberheim Matrix 6a
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2019 08:34 
Новичок

Dmitry Dubrovenko писал(а):
zona-x music писал(а):
Давно мечтал об Oberheim!
Здесь можете внутренности 1000-го посмотреть, а заодно дампы скачать (если нужны, разумеется).

Здравствуйте.Не совсем понял,извините,но где?
По идее меня внутренности не очень интересуют.Я больше творческий чем технический

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 01:22 
Новичок

zona-x music писал(а):
но где?
По ссылке кликаете, и наслаждаетесь. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 16:17 
Активный

я бы брал 1000 и никого не спрашивал бы )) ахрененный синт

zona-x music писал(а):
Я понимаю,что вкусы разные...Например,кому то нравится звук Korg EX8000.А меня он абсолютно не задел.Кому-то не нравится звук Poly800,а мне нравится!

DW8000 - ещё один ахрененный синт ))) и может даже в чём-то получше матрикса, но в чём-то определённо и похуже )) .. .. да.. вкусы разные ... поэтому и я исказал, что "Я бы брал", где Я здесь ключевое )) а там смотрите сами... зачем спрашивать мнения других людей, если всё равно Вы не знаете их вкусов, и на сколько они разделяют Ваши вкусы и предпочтения?? )) Опирайтесь на примеры и тот саунд, который хотите получить .. вероятно ровняясь на своих кумиров, зная что они использовали .. я же не думаю, что Вы просто так кинули взор на него.. видимо были причины

зы - поли 800 тоже классный )) .. я бы сюда ещё JX8 добавил бы (10/mks70)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 18:17 
МаМо Зе

TechnoIsBack писал(а):

zona-x music писал(а):
Я понимаю,что вкусы разные...Например,кому то нравится звук Korg EX8000.А меня он абсолютно не задел.Кому-то не нравится звук Poly800,а мне нравится!

DW8000 - ещё один ахрененный синт ))) и может даже в чём-то получше матрикса, но в чём-то определённо и похуже )) .. .. да.. вкусы разные ... поэтому и я исказал, что "Я бы брал", где Я здесь ключевое )) а там смотрите сами... зачем спрашивать мнения других людей, если всё равно Вы не знаете их вкусов, и на сколько они разделяют Ваши вкусы и предпочтения?? )) Опирайтесь на примеры и тот саунд, который хотите получить .. вероятно ровняясь на своих кумиров, зная что они использовали .. я же не думаю, что Вы просто так кинули взор на него.. видимо были причины

Вот ведь как бывает. Все выше перечисленное у меня абсолютно стояло без применения в период 2Unlimited.
Вообще палитра их звуков не втыкала в текущий тренд.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 18:30 
Активный

DVDMaster.Biz писал(а):
Все выше перечисленное у меня абсолютно стояло без применения в период 2Unlimited.

ну если говорить о сабже.. то есть о матриксе 1000 ... то это один из самых популярных аналогов (наряду с разными джунами и тп) в западных студиях в период евроденса 90ых .. - 2 Brothers , Motiv8, Heath Hunter, Twenty 4 Seven, Cabballero, Mr.President, Melodie MC, Da Blitz ... ATB и туча других групп.

Естестна это был не единственный синт на ряду с десятком других модулей )) но какую-то роль он явно выполнял, и в сетапе не зря стоял ))

2 Unlimited - немного другой саунд и другие синты

ps - хотя если такими категориями рассуждать, то абсолютно любой синт, если поискать, можно будет найти в сетапе десятков групп )) так как синтов существовало несколько десятков-сотен.. а групп сотни тысяч.. банально вероятностное распределение ))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 19:10 
МаМо Зе

Не в тренде, сетапом сыт не будешь. 8)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 19:11 
Активный

DVDMaster.Biz писал(а):
Не в тренде, сетапом сыт не будешь. 8)

я бы мог сказать, что ща в тренде.. но сразу уйду в бан на этом форуме )))))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 02:56 
Новичок

Dmitry Dubrovenko писал(а):
zona-x music писал(а):
но где?
По ссылке кликаете, и наслаждаетесь. :)

Благодарю.Но,все равно не понял чем я должен насладиться? :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 03:04 
Новичок

TechnoIsBack писал(а):

zona-x music писал(а):

..
Эх...Продавец оказался очень странным.То он в городе,то он не в городе (находится 400км от меня).То у него одна цена,то у него другая цена.То у него есть покупатель,то нету у него покупателя.Ну его нафиг...
Синт классный,я уже чувствую... :) При возможности куплю его обязательно,но у другого продавца :)
...
А dw8000 -это не мой инструмент.Мне не понравился абсолютно.У меня была рэковая версия.
Знакомый по неведомой мне причине очень хвалил этот синтезатор...Но, мне не понравился.
....
Jx8p -это тема! Мой инструмент! :) У меня есть и я очень рад,что я его для себя нашел! :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 15:54 
Активный

zona-x music писал(а):
Jx8p -это тема! Мой инструмент! :) У меня есть и я очень рад,что я его для себя нашел! :)

тогда еща альфа джуну в копилку .. он чуть другой по возможностям, но тот же фильтр и такой же магкий окрас

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 21:05 
Новичок

TechnoIsBack писал(а):
zona-x music писал(а):

тогда еща альфа джуну в копилку .. он чуть другой по возможностям, но тот же фильтр и такой же магкий окрас

Он у меня тоже есть- Alpha Juno 2! Правда 5 клавиш накрылись...) А мне думается,что там другой фильтр и все совсем другое...Звучит на мой взгляд абсолютно по-другому.Имхо конечно!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 21:08 
Активный

zona-x music писал(а):
Он у меня тоже есть- Alpha Juno 2! Правда 5 клавиш накрылись...) А мне думается,что там другой фильтр и все совсем другое...Звучит на мой взгляд абсолютно по-другому.Имхо конечно!

у меня тоже с клавишами проблема, резиночки надо менять... никак руки не дойдут.. фильтр там такой же как у восьмёрки .. ещё вроде в некоторых версиях суперюпитера такой же стоит MKS-80 (rev5)

но осциляторы конечно другие... и он там один в отличии от двух в JX-8p ...зато осц в альфе более сложный, с несколькими формами волны, а так же вариации перемножений.... если в JX осцы аналоговые, то в Альфе вроде как цифровые, на базе чипов таких же как в старых игроваых автоматах... но я в этом не очень большой спец )) слухи .. всё слухи.. .естесна синты разные.. но фильтр даёт похожий мягкий характер

Ещё там была Elka EK22 из похожей серии .. все со своим оттенком, я бы лучше взял матрикс, чем ёлку.. но...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 08:03 
Новичок

TechnoIsBack писал(а):
zona-x music писал(а):

у меня тоже с клавишами проблема, резиночки надо менять... никак руки не дойдут.. фильтр там такой же как у восьмёрки .. ещё вроде в некоторых версиях суперюпитера такой же стоит MKS-80 (rev5)

но осциляторы конечно другие... и он там один в отличии от двух в JX-8p ...зато осц в альфе более сложный, с несколькими формами волны, а так же вариации перемножений.... если в JX осцы аналоговые, то в Альфе вроде как цифровые, на базе чипов таких же как в старых игроваых автоматах... но я в этом не очень большой спец )) слухи .. всё слухи.. .естесна синты разные.. но фильтр даёт похожий мягкий характер

Ещё там была Elka EK22 из похожей серии .. все со своим оттенком, я бы лучше взял матрикс, чем ёлку.. но...

О,да...Матрикс -это сила :)
..
Вам виднее! Я не очень разбераюсь в таких деталях! :) Помню вы задавали вопрос по поводу того,что там в Альфе Джуно...цифра или аналог в осцах..в фильтрах и т.д..
Jx8p и Alpha Juna2 дополняют друг груга!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 12:00 
Почетный

TechnoIsBack писал(а):
ещё вроде в некоторых версиях суперюпитера такой же стоит MKS-80 (rev5)

Такой же чип, но не такой же фильтр.

TechnoIsBack писал(а):
если в JX осцы аналоговые, то в Альфе вроде как цифровые

В обоих случаях DCO вроде.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 16:10 
Активный

Алексей Данилов писал(а):
Такой же чип, но не такой же фильтр.

то есть? фильтр точно на таком же чипе даёт другой звук? wtf?

В обоих случаях DCO вроде.

о.. ну да... ещё тут мы срач не поднимали о том, что DCO это только на бумажке и в мануалах красивые три буквы "DCO" ... а на деле.. каждый сам вкладывает в них своё понятие в меру своей распущенности ))... вобщем уже не раз поднималась эта тема ... если кратко - осцилятор управляемый цифрой, тут как бы всё окей... а вот цифровой осцилятор или аналоговый - уже додумайте сами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 08:58 
Почетный

TechnoIsBack писал(а):
то есть? фильтр точно на таком же чипе даёт другой звук? wtf?

Да, а для вас это тайна? Во-первых, я сказал "не такой фильтр", а не "другой звук". Есть значительная разница. Во-вторых, да, фильтры, работающие на одном и том же чипе, могут быть абсолютно разными.
Вместо wtf-ов лучше бы просто поинтересовались, прежде чем спорить.
У SCI Pro One, Oberheim OB-Xa и Elka Synthex одинаковые CEM3320, но у первого 24-дб/окт LP фильтр, у второго переключаемый 24 или 12 LP, а у третьего - вообще LP/BP/HP. Схемы реализации у них тоже разные, так что даже в идентичных режимах они могут звучать по-разному.
У SCI Prophet T8 и Oberheim Matrix12 тоже одинаковые CEM3372, но у первого LP на 24 дБ/окт, а у второго - даже боюсь перечислять все режимы фильтра (а соответственно и звучание).
Roland Jupiter-4, 6 и 8 используют один и тот же чип IR3109, у первого только 24 дб/окт LP, у второго 24 LP и HP плюс 12 дб/окт BP, а у третьего - переключаемый 12 или 24 LP. То есть все фильтры абсолютно разные. Этот же чип стоит в джунах, промарсе, JX-3p и SH-101. Много вы слышали мнений о том, что фильтры у юпитеров звучат точно так же, как у JX-3p?
Примеров куча, гугл поможет. Даже в википедии эта информация есть.

TechnoIsBack писал(а):
о.. ну да... ещё тут мы срач не поднимали о том, что DCO это только на бумажке и в мануалах красивые три буквы "DCO" ... а на деле.. каждый сам вкладывает в них своё понятие в меру своей распущенности ))... вобщем уже не раз поднималась эта тема ... если кратко - осцилятор управляемый цифрой, тут как бы всё окей... а вот цифровой осцилятор или аналоговый - уже додумайте сами.

Мы не будем срач поднимать, вы просто пойдете и почитаете умные статьи, а потом вернетесь и согласитесь с тем, что я сказал. С какого перепугу DCO вдруг "в меру чьей-то распущенности" могут превратиться из аналоговых осцилляторов с цифровым контролем в цифровые осцилляторы? Разве что в воображении того, кто ляпнул, не разобравшись, потому что это две совершенно разные вещи.
Кстати, мануалы в этом смысле читать не нужно, во многих инструкциях к ранним синтам на DCO осцилляторы вообще обозначались как VCO, так как тогда еще эти термины не закрепились, а обозначения использовались по инерции. Пусть это не вводит вас в заблуждение в ходе изучения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 20:13 
Активный

Roland Jupiter-4, 6 и 8 используют один и тот же чип IR3109, у первого только 24 дб/окт LP, у второго 24 LP и HP плюс 12 дб/окт BP, а у третьего - переключаемый 12 или 24 LP. То есть все фильтры абсолютно разные. Этот же чип стоит в джунах, промарсе, JX-3p и SH-101. Много вы слышали мнений о том, что фильтры у юпитеров звучат точно так же, как у JX-3p?

лол ))) этот только разные режимы... самый популярный фильтр это лоупас с крутизной 24 (и иногда 12) .... с какого перепуга на одном и том же чипе в JX и JP-8 будут звучать по-разному??? Если один и тот же чип.. одни и те же внутренности .. один и тот же характер окраса ... тыщапяцот режимов - это хорошо, но как опция ... как дополнение к LP24/12 ... а этот режим есть и в JX и в JP-8

С какого перепугу DCO вдруг "в меру чьей-то распущенности" могут превратиться из аналоговых осцилляторов с цифровым контролем в цифровые осцилляторы?

А с кого перепуга DCO вдруг стал АНАЛОГОВЫМ осциллятором с цифровым контролем?? Если включить моск, если он есть, и логику, если такова присутствует.. то из аббревиатуры можно сделать вывод, что это всего лишь "осцилляторов с цифровым контролем". А вот какой о осцилятор - аналоговый или цифровой??? - это уже вымыслы и "воображении того, кто ляпнул, не разобравшись".

Было бы однозначно, если бы были аббревиатуры типа DCDO или DCAO , но таковых нету. Как и не было стандартов на то время, когда конторы клепали синты, и называли свои технологии кому как захочется без какой-либо стандартизации. А теперь все под одну гребёнку считают, что DCO - это именно АНАЛОГОВЫЙ осц с цифровым управлением. Кстати, в официальном мануале Альфа Джуны тоже написано, что в ней якобы DCO. А вы разберитесь - осцилятор в Альфе цифровой или аналоговый по своей генерируемой сути??? Так сказать "почитаете умные статьи, а потом вернетесь и согласитесь с тем, что я сказал." :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 22:12 
Аксакал

С какого перепугу DCO вдруг "в меру чьей-то распущенности" могут превратиться из аналоговых осцилляторов с цифровым контролем в цифровые осцилляторы? Разве что в воображении того, кто ляпнул, не разобравшись, потому что это две совершенно разные вещи.
Кстати, мануалы в этом смысле читать не нужно, во многих инструкциях к ранним синтам на DCO осцилляторы вообще обозначались как VCO, так как тогда еще эти термины не закрепились, а обозначения использовались по инерции. Пусть это не вводит вас в заблуждение в ходе изучения.
С легкого мановения руки маркетологов и не такое бывает ;).
Осциллятор в альфа джуне емнип построен на микрухе спецэффектов для старого игрового автомата, даташит на нее никто так и не видел, но из схемы включения и обвязки нигде не видно что там именно аналоговый осц с цифр управлением аля джуно6\60
106, даже скорее наоборот. Там ведь может быть и что то аля корг поли 800.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 02:41 
Активный

General Dead писал(а):
Осциллятор в альфа джуне емнип построен на микрухе спецэффектов для старого игрового автомата, даташит на нее никто так и не видел, но из схемы включения и обвязки нигде не видно что там именно аналоговый осц с цифр управлением аля джуно6\60

нет, нет.. ну что ты :lol: :lol: там же написано DCO :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ты наверно "ляпнул, не разобравшись" :lol: :lol: :lol: а ещё Роландовские инженеры "ляпнули, не разобравшись" :mrgreen: :mrgreen: такое написали в мануале... :lol: :lol: надо им пойти и почитать умные статьи в википедию :mrgreen: а ещё лучше на сайт одного афффтаритетного блогера, который во всём разобрался :wink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 13:13 
Почетный

TechnoIsBack писал(а):
лол ))) этот только разные режимы... самый популярный фильтр это лоупас с крутизной 24 (и иногда 12) .... с какого перепуга на одном и том же чипе в JX и JP-8 будут звучать по-разному??? Если один и тот же чип.. одни и те же внутренности .. один и тот же характер окраса ... тыщапяцот режимов - это хорошо, но как опция ... как дополнение к LP24/12 ... а этот режим есть и в JX и в JP-8

Серьезно? А про такие вещи как хотя бы самоосцилляция, к примеру, вы никогда не слышали? У одних инструментов с тем же чипом фильтра в одном и том же режиме может самоосцилляция быть, а у других - нет. Это тоже не характеристика звука, да? Это лишь один из нюансов.

TechnoIsBack писал(а):
А с кого перепуга DCO вдруг стал АНАЛОГОВЫМ осциллятором с цифровым контролем?? Если включить моск, если он есть, и логику, если такова присутствует.. то из аббревиатуры можно сделать вывод, что это всего лишь "осцилляторов с цифровым контролем". А вот какой о осцилятор - аналоговый или цифровой??? - это уже вымыслы и "воображении того, кто ляпнул, не разобравшись".

С такого перепугу, что DCO - это и есть аналоговый осциллятор. Цифровому осциллятору не нужен цифровой контроль, он и так цифровой. А цифровой контроль для аналоговых осцилляторов, который лежит в основе DCO, просто задает диапазон отклонений для вольтажа аналогового осциллятора, обеспечивая ему бОльшую стабильность строя.

TechnoIsBack писал(а):
Было бы однозначно, если бы были аббревиатуры типа DCDO или DCAO , но таковых нету. Как и не было стандартов на то время, когда конторы клепали синты, и называли свои технологии кому как захочется без какой-либо стандартизации. А теперь все под одну гребёнку считают, что DCO - это именно АНАЛОГОВЫЙ осц с цифровым управлением.

Я еще раз повторяю, цифровому осциллятору не нужно цифровое управление. Это все равно что нанимать охранника, чтобы охранять другого охранника. Цифровой осциллятор не подвержен дрифту (по крайней мере, при стабильном входном напряжении, подаваемом на синтезатор), генерация происходит стабильным цифровым способом.

TechnoIsBack писал(а):
Кстати, в официальном мануале Альфа Джуны тоже написано, что в ней якобы DCO. А вы разберитесь - осцилятор в Альфе цифровой или аналоговый по своей генерируемой сути??? Так сказать "почитаете умные статьи, а потом вернетесь и согласитесь с тем, что я сказал." :lol: :lol: :lol:

Значит это чисто цифровой осциллятор, никакой не DCO. Здесь во второй части я был не прав, не вопрос. Но я и написал там - "вроде", и признать неправоту в этой ситуации проблем не составляет. Но это лишний раз демонстрирует, насколько бессмысленно ориентироваться в "мануальные" обозначения в таких случаях. На тот момент понятийного аппарата не существовало, но на сегодняшний день все уже разложено по полочкам.

DCO - это аналоговый осциллятор с цифровым контролем.

General Dead писал(а):
С легкого мановения руки маркетологов и не такое бывает ;).

Думаю, что как раз в те времена маркетологи в данном случае были ни при чем. Особенно если учесть, что тогда термин "цифровой" для синтов был чем-то продвинутым, прогрессивным и качественным. Значит, альфы - обычные гибриды, потому они и стоят несопоставимо меньше своих старших собратьев-джун.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:47 
Активный

Значит это чисто цифровой осциллятор, никакой не DCO

А вам не кажется, что это просто вы имеете не правильное представление о том, что такое DCO?? То есть в мануале производитель синтезаторо написал, что это DCO - а вы говорите, что это не DCO ? Вы более осведомлённее от создателей синтезаторов?? Или всё же проблеа в том, что вы хотите видеть одно, а на самом деле всё по-другому?

--

Но это лишний раз демонстрирует, насколько бессмысленно ориентироваться в "мануальные" обозначения в таких случаях.

Ну это по крайней мере официальный источник! Они сами создали синт, они так и назвали - это и есть первоситочник! А на что ориентироваться? На статьи в википедии, которые может править и писать каждый школьник? Или на сайты от авторов сомнительного происхождения, которые как боты все под одну копирку шаблонно возомнили себе, что DCO это именно аналог, хотя аббревиатура этого не предполагает.. и теперь так же транслируют, не имея никаких официальных пруфов.

Ещё раз говорю .. три совершенно понятных буквы - ОСЦИЛЯТОР КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЦИФРОЙ ... где тут намёк на то, что осц именно Аналоговый .. где намёк на то, что он не может быть цифровым?? Я не вижу в этой аббревиатуре букву A ... всё остальное , как вы сказали, вымысли... изи.. ваш КЭП

Хотите поставить себя выше инженеров Роланда? Не имея альтернативных более оцифиальных ссылок на определение понятия DCO ... ну.. флаг в руки

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 20:51 
Почетный

TechnoIsBack писал(а):
А вам не кажется, что это просто вы имеете не правильное представление о том, что такое DCO?? То есть в мануале производитель синтезаторо написал, что это DCO - а вы говорите, что это не DCO ? Вы более осведомлённее от создателей синтезаторов?? Или всё же проблеа в том, что вы хотите видеть одно, а на самом деле всё по-другому?

То есть если в цифровом синтезаторе осциллятор назван VCO - я должен его называть VCO? Только на основании того, что написано? Не слышали такое - на заборе тоже написано? Причем тут создатели синтезаторов? Я вроде ясно и логично описал, почему в те времена были путаницы. Сначала по инерции называли VCO то, что было на самом деле уже DCO. Потом цифровые осцилляторы по инерции называли DCO. На тот момент они просто особо и не представляли других вариантов, пользовались теми обозначениями, которые были общепринятыми. Ну почти 40 лет спустя-то можно наверное как-то вникнуть и разобраться?
А вот в подобной ерунде, кстати, тоже "осцилляторы" обозначаются VCO, причем повально. Будете упрямствовать, что раз "осведомленные создатели" так обозначили, значит так оно и есть?
Мое мнение далеко не уникально, вот здесь, к примеру, приводится аналогичная трактовка
https://www.presetpatch.com/articles/VC ... scillators
А вот здесь четко разъясняется принцип работы DCO
https://electricdruid.net/roland-juno-dcos/

--

TechnoIsBack писал(а):
Ну это по крайней мере официальный источник! Они сами создали синт, они так и назвали - это и есть первоситочник!

Ну вот я картинку привел чуть выше. Создатели как официальный первоисточник "создали" синт и дали обозначения. Значит так оно и есть? А если на молоке, сделанном из муки и глицерина, написано "молоко", значит это молоко?

TechnoIsBack писал(а):
А на что ориентироваться? На статьи в википедии, которые может править и писать каждый школьник?

Да что вы говорите? Ну-ка, давайте, подправьте статью в википедии, раз это так легко. Без статуса "опытного пользователя" ваши правки оттуда очень быстро выпилят, а до того они будут висеть с пометкой "не проверено опытными пользователями". Более того, если вы создадите там статью на непонятную тему без явной необходимости, ее очень быстро удалят, так как там существует "общественная модерация". Я не призываю ориентироваться на википедию, но раз уж некоторые вещи даже там более-менее вразумительно описаны, стоит хотя бы задуматься.

TechnoIsBack писал(а):
Или на сайты от авторов сомнительного происхождения, которые как боты все под одну копирку шаблонно возомнили себе, что DCO это именно аналог, хотя аббревиатура этого не предполагает.. и теперь так же транслируют, не имея никаких официальных пруфов.

А вы не можете отличить толковый сайт, написанный грамотным спецом, от пионерской зорьки? DCO - это именно аналог, вам это скажет любой толковый спец по синтезаторам. За исключением, может быть, продавцов в магазинах. И аббревиатура именно это предполагает - цифровой контроль. Я еще раз повторяю, цифровой контроль актуален только для стабилизации (ограничения диапазона дрифта) вольтажа в тракте. А вот цифровой контроль цифрового осциллятора - это нонсенс, к чему стабилизировать цифрой то, что и так стабильно? У вас по этому вопросу какой-то аргумент есть?
Я вам вроде уже подал пример, что признать, что где-то ошибся, несложно. К чему это упрямство? Каждый новый пост с таким упрямством только усиливает демонстрацию невежества.

TechnoIsBack писал(а):
Ещё раз говорю .. три совершенно понятных буквы - ОСЦИЛЯТОР КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЦИФРОЙ ... где тут намёк на то, что осц именно Аналоговый .. где намёк на то, что он не может быть цифровым?? Я не вижу в этой аббревиатуре букву A ... всё остальное , как вы сказали, вымысли... изи.. ваш КЭП

Может объясните мне все-таки, для чего цифровому осциллятору цифровой контроль? Как только вы объясните, я, возможно, постараюсь внять вашим аргументам. Пока что вы только орете капслоком, а это больше похоже на истерику, а не на речь разумного человека. "изи", "кэп", "лол", "тыщапяцот"... Чем дальше, тем больше ощущение, что я с тинейджером общаюсь.

TechnoIsBack писал(а):
Хотите поставить себя выше инженеров Роланда?

Надо быть просто совсем упоротым, чтобы реально считать, что обозначения придумывают инженеры. Обозначения придумывают дизайнеры, инженерам на это вообще наплевать. На Korg Maxikorg ручка частоты среза фильтра обозначается не Cutoff, а Traveller, и что же, надо пользоваться этой рудиментарной терминологией?

TechnoIsBack писал(а):
Не имея альтернативных более оцифиальных ссылок на определение понятия DCO ... ну.. флаг в руки

Какие вам нужны "более официальные" ссылки? Я привел выше статью, где научным языком описывается суть DCO. Написана она явно человеком, хорошо в этом разбирающимся. Под эту архитектуру никаким образом не попадают ни альфа-джуны, ни корги дв8000, ни ямахи серии дх.

Попытайтесь мне вразумительно объяснить, для чего цифровому осциллятору цифровой контроль? Будьте любезны. Какой смысл в цифровой стабилизации цифрового генератора? Ради чего?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:36 
Активный

Можете добавить в список моего лексикона "ржунемогу"

----

По поводу Альфа Джуны можете заглянуть на свою "святую" википедию, где и в русской версии и в английской написано ровно то же самое, что и в мануале - DCO .. и потом можете дать свою оценку двойным стандартам.. либо википедю заполняет школота, либо вы не правильно понимаете определение DCO

Ну и остальные сайты проверьте.. как vintagesynth, polynominal .... итп... как ни странно везде DCO ))) ... ох ёлки палки... сколько ошибок в интернете.. все не правы, один Алексей Данилов прав (а когда не в состоянии конструктивно спорить, он просто нервно блокирует либо банит.. надеюсь на этот раз меня пронесёт )) :mrgreen: :mrgreen: или и на этом ресурсе ожидать злостный бан ??? :lol: :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 04:34 
Почетный

TechnoIsBack писал(а):
Можете добавить в список моего лексикона "ржунемогу"

----

По поводу Альфа Джуны можете заглянуть на свою "святую" википедию, где и в русской версии и в английской написано ровно то же самое, что и в мануале - DCO .. и потом можете дать свою оценку двойным стандартам.. либо википедю заполняет школота, либо вы не правильно понимаете определение DCO

Ну и остальные сайты проверьте.. как vintagesynth, polynominal .... итп... как ни странно везде DCO ))) ... ох ёлки палки... сколько ошибок в интернете.. все не правы, один Алексей Данилов прав (а когда не в состоянии конструктивно спорить, он просто нервно блокирует либо банит.. надеюсь на этот раз меня пронесёт )) :mrgreen: :mrgreen: или и на этом ресурсе ожидать злостный бан ??? :lol: :lol: :lol: :lol:

Если ты думаешь, что я давно не догадался, что это ты, Паша, то ты ошибаешься :-) Были мизерные сомнения, но был практически уверен. Банить лично я тебя не буду, если админ захочет - забанит, ну и правильно сделает, в общем-то, потому что вести себя ты не умеешь и никогда не научишься.

Винтажсинт, полиноминал, википедия - это всего лишь сборщики информации о синтах. Там вполне может быть что угодно. Первые два - коммерческие проекты, зарабатывающие на рекламе. Один попонтовее и постарее, а второй дешевенький, стремящийся вырасти до первого. А что касается википедии - между школьниками и экспертами есть огромный разрыв, и "опытный пользователь" не попадает ни в одну из этих групп. Просто так ты ее не отредактируешь, если речь о значительных смысловых правках. Орфографию и пунктуацию - можешь подправить, но и то - после тебя придут и проверят. А если будешь нести чушь в своих правках, то тебя забанят по айпи. Не надо мне рассказывать, как этот бан легко обходить, меня утомляют эти твои истории, тем более это совершенно неважно.

Конструктивно спорить - это, к примеру, задавать снова и снова вопрос и не получать на него ответа? Зачем цифровому осциллятору цифровой контроль? Ты на этом закопался, Паша. У тебя нет ответа.

А по поводу картинки с выделенным Поли-800 - во-первых, меня эта пищалка никогда не интересовала и я даже не рыл информацию о ней, за исключением чипа фильтра. Во-вторых, мы говорили об альфа-джуне, а не о поли-800, причем тут он? В-третьих, если уж ты заподозрил неточность у этого автора, то у тебя, скорее всего, должна быть достоверная информация о конфигурации осциллятора поли-800, так? Что-то я разговора по сути от тебя не вижу.
А в-четвертых и в главных - все же если поискать, то можно найти инфу о том, что поли-800 имеет аналоговую часть в осцилляторах. Вот здесь написано
http://sequence15.blogspot.com/2013/08/ ... works.html
Если я правильно понимаю (а если неправильно - разъясни, раз уж ты такой спец), то там есть нечто, обозначенное flip-flop, что переводится на русский язык как мультивибратор. Который, я так понимаю, аналоговый. А у альфа-джуны - полностью цифра.
Так вот, у корга чип MSM5232 контролирует мультивибратор.
Кроме того, там есть фраза относительно того, каким образом формируется пилообразная форма волны. Вот, читай.
"when "sawtooth" is selected, the four footages get routed into an analog adder circuit that adds them in a proportion such that the output roughly resembles a sawtooth".
Так и что? Есть все-таки аналог, получается?
Между контролирующим чипом MSM5232 и входом фильтра - как минимум два аналоговых элемента.
Или что, этот автор тоже не заслуживает внимания?
У тебя есть какая-то своя выкладка на этот счет? Или опять только истерика на олбанском языке?

Между поли-800 и альфа-джуной, тем не менее, я бы выбрал альфа-джуну, но если честно - мне и она малоинтересна, потому что синты на реальных аналоговых осцилляторах (DCO) звучат куда интереснее и массивнее. Не говоря уже об осцилляторах без цифрового контроля.

Ну и повторяю вопрос недели: зачем цифровому осциллятору цифровой контроль? Для чего?

Отвечай на вопросы и не юли, мне с тобой тут препираться совершенно нет никакого интереса.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 06:37 
Активный

Если ты думаешь, что я давно не догадался, что это ты, Паша, то ты ошибаешься :-)

Ох ... а я думал не догадаешься... поздравляю!

шучу.. я не Паша.. абшибачка вышла... или тут так просто можно на "ты" перейти, приняв любого за Пашу? Вижу у тебя/Вас много доброжелателей :mrgreen: .. в том числе и некому Паше привет :lol:

Банить лично я тебя не буду, если админ захочет - забанит

"Саша, видит бог, это не я" © .. начал :mrgreen:

зы - Как мне повезло, что я не Паша

Винтажсинт, полиноминал, википедия - это всего лишь сборщики информации о синтах.

да, да.. я уже понял.. все сайты лажовые кроме тех, которые совпадают с вашим выдуманным мнением. И даже википедия, выше вами цитируемая сначала была авторитетным источником, пока я из неё же не привёл цитату.... цитату, которая не совпадает с вашим мнением. Я вот только не понял, почему там до сих пор DCO указан в альфа джуне? Почему не отредактируете?? Хотя.. вы же уже ответили на этот вопрос:

Просто так ты ее не отредактируешь... А если будешь нести чушь в своих правках, то тебя забанят по айпи.

Я так понял, нельзя отредактировать, что в Альфе не DCO ... примут за чушь??

------
Винтажсинт, полиноминал .... Первые два - коммерческие проекты, зарабатывающие на рекламе. Один попонтовее и постарее, а второй дешевенький, стремящийся вырасти до первого.

Пффф.. я что по-вашему специально выискивал два "неправильных" сайта среди сотен "правильных"??? Это топ выдачи гугла... Давайте сделаем по-другому. Вы сами выберите несколько авторитетных сайты, где указано, что в Альфа джуне не DCO .. А как, кстати, называют осцилятор, который не аналоговый?? Просто цифровой? DO? Гибрид? увы и ах.. желаю удачи с поисками.. жду пруфов

Ну и повторяю вопрос недели: зачем цифровому осциллятору цифровой контроль?

А какой ему нужен контроль? Аналоговый? )) Осциллятору обычно нужен контроль, чтоб контролировать частоту (задавать частоту, если хотите). Капитан Очевидность злится на Вас. Или вас интересует вопрос зачем у цифрового осциллятора именно цифровой контроль, а не аналоговый? )) (И только не надо опять рассказывать, что технология была призвана для стабилизации.. умоляю.. я не выдержу такого тупняка)
------

А по поводу картинки с выделенным Поли-800

а зачем её, кстати, было удалять? Ведь она была отскриншотена с того сайта, который сами порекомендовали :mrgreen: :mrgreen:

поли-800 имеет аналоговую часть в осцилляторах. Вот здесь написано

ага ))) в чипе для аркадных автоматов - "chip for arcade video games" :mrgreen:

Кроме того, там есть фраза относительно того, каким образом формируется пилообразная форма волны. Вот, читай.
"when "sawtooth" is selected, the four footages get routed into an analog adder circuit that adds them in a proportion such that the output roughly resembles a sawtooth".
Так и что? Есть все-таки аналог, получается?

Пила форумируется из аддитива четырёх квадратов.. Разве в классическом аналоге пила таким образом формируется? Нет.. Или в цифровой среде не возможно сделать такую же пилу из четырёх квадратов? Не вижу тут ничего аналогового. Такой себе дискретный аналог... не аналоговей, чем цифровой генератор, который суммирует вес каждого разряда в ЦАП-е и получает ту же пилу (только более точную и аналоговую за счёт бОльшего кол-ва разрядов)

А у альфа-джуны - полностью цифра.

цифровей чем в поли-800??? пруфы в студию...

тем не менее, я бы выбрал альфа-джуну, но если честно - мне и она малоинтересна, потому что синты на реальных аналоговых осцилляторах (DCO) звучат куда интереснее и массивнее.

Это чем-то обосновано с теоретической точки зрения? Прям массивнее?? Больше низа? Более круглый синус? На столько круглый, что цифровой осцилятор не способен сгенерировать такую же волну синуса или пилы? )) Или всё же может дело не только в том, что выходит с осцилятора? А как оно дальше обрабатывается..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 19:45 
Аксакал

Серьезно? А про такие вещи как хотя бы самоосцилляция, к примеру, вы никогда не слышали? У одних инструментов с тем же чипом фильтра в одном и том же режиме может самоосцилляция быть, а у других - нет. Это тоже не характеристика звука, да? Это лишь один из нюансов.
Да, но отсутствие или наличие селфосцилляции это всего лишь глубина обратной связи, в том же роланд жх3р с завода настроен так что без свиста, а если самому откалибровать фильтр то будет и свист. Т.е как бы особенность важная, но по сути в одном и том же синте можно сделать как со свистом так и без, при этом это будет один и тот же синт.
С такого перепугу, что DCO - это и есть аналоговый осциллятор. Цифровому осциллятору не нужен цифровой контроль, он и так цифровой. А цифровой контроль для аналоговых осцилляторов, который лежит в основе DCO, просто задает диапазон отклонений для вольтажа аналогового осциллятора, обеспечивая ему бОльшую стабильность строя.

Я еще раз повторяю, цифровому осциллятору не нужно цифровое управление. Это все равно что нанимать охранника, чтобы охранять другого охранника. Цифровой осциллятор не подвержен дрифту (по крайней мере, при стабильном входном напряжении, подаваемом на синтезатор), генерация происходит стабильным цифровым способом.
Сейчас большая куча цифровых осцилляторов с циви входом, естественно им нужен цифровой контроль в виде миди ту циви, но это так отвлечение. Ну и классические ДЦО по другому принципу работают.

Зы предлагаю всем снизить градус общения :mrgreen:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 19:55 
Аксакал

А вот здесь четко разъясняется принцип работы DCO
https://electricdruid.net/roland-juno-dcos/
да правильное объяснение работы классического ДЦО.

Я еще раз повторяю, цифровой контроль актуален только для стабилизации (ограничения диапазона дрифта) вольтажа в тракте. А вот цифровой контроль цифрового осциллятора - это нонсенс, к чему стабилизировать цифрой то, что и так стабильно? У вас по этому вопросу какой-то аргумент есть?
только похоже вы сами запутались. В ДЦО используется аналоговый вейвшейпер который преобразует квадратный импульс (полученный с цифровых счетчиков делителей от кварцевого мастер генератора) в пилу, а циви управляет не его частотой, а уровнем\размахом, что бы с ростом питча высота пилы не уменьшалась. Там дрифт вольтажа никак на питче не скажется.

Что же до контроля цифрового осциллятора, а что разве управление его частотой и другими параметрами это не контроль? И вовсе не для того что бы у него питч стабилен был, а просто банальное управление. Правда называть это отдельно ДЦО наверное смысла нет, хотя все может быть, маркетинг он такой).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 20:17 
Аксакал

Если ты думаешь, что я давно не догадался, что это ты, Паша, то ты ошибаешься :-) Были мизерные сомнения, но был практически уверен.
Это не Паша, по крайней мере по паспорту.

А в-четвертых и в главных - все же если поискать, то можно найти инфу о том, что поли-800 имеет аналоговую часть в осцилляторах. Вот здесь написано
Если я правильно понимаю (а если неправильно - разъясни, раз уж ты такой спец), то там есть нечто, обозначенное flip-flop, что переводится на русский язык как мультивибратор. Который, я так понимаю, аналоговый. А у альфа-джуны - полностью цифра.
Так вот, у корга чип MSM5232 контролирует мультивибратор.
Flip-Flop это триггер). Цифровой элемент, но может использоваться для деления квадратного сигнала, т.е по сути выход аналоговый)))..Тут триггер используется при сбросе цифр счетчика генеря тем самым на выходе импульсный сигнал (ну обычный классический Pulse _|-|_).
Фактически очень похоже на классический ДЦО, только минус аналоговый вейвшейпер в пилу как у джуно синтов. Вместо этого дешевый приемчик электроорганов когда из нескольких пульсов разной частоты и длительности формируют подобие пилы (аля Аэлита).

TechnoIsBack писал(а):
Пила форумируется из аддитива четырёх квадратов.. Разве в классическом аналоге пила таким образом формируется? Нет.. Или в цифровой среде не возможно сделать такую же пилу из четырёх квадратов? Не вижу тут ничего аналогового. Такой себе дискретный аналог... не аналоговей, чем цифровой генератор, который суммирует вес каждого разряда в ЦАП-е и получает ту же пилу (только более точную и аналоговую за счёт бОльшего кол-ва разрядов)
Это дешевый прием, но тем не мене использовался, например в совковом синте аэлита, в органах и стрингсах с некоторыми нюансами.
Но тем не менее осц поли 800 выдает аналоговый выход, хоть и с цифровых микросхем). Ну последовательность 0 и 1 дает аналоговый сигнал квадрата, ну и ничего кроме него, поэтому и прибегают либо к сложному вейвшейперу аля синты джуно, либо к дешевому трюку аля аэлита и корг поли800.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 20:30 
Активный

Не, ну тут просто надо разобраться, как всё-таки "официально" называется осцилятор по типу цифрового как у Альфы.

Это же тоже осцилятор? - Осцилятор.

С постоянной частотой? Или можно ноты менять? :mrgreen: - Да.. частоту можно задавать.. контролировать .. Значит Осцилятор Контролируемый

У цифрового осца по типу Альфы - частота контролируется аналоговым способом или цифровым? - Цифровым..

Или лыжи не едут... или я где-то туплю ))

Последний раз редактировалось TechnoIsBack Сб ноя 02, 2019 21:07, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]