krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 14:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Именно так. Плоская и жесткая немагнитная подложка.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 15:50 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:20
Сообщений: 302
Откуда: Москва
Спасибо, Александр!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 03:36 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Спасибо!!! Терпение и труд головы шлифанут ;) lol

Один парняга мне сказал когда я брал у него блок головок: - "какая шлифовка? узбагойзя! если голова пилена то ей уже ничем не помочь"

мне кажется он не прав... посему встречный вопрос:
что мы получим по итогу шлифовки? нет, я пытливый, возьму да заморочусь, главное чтобы был звук!! что скажете, братцы? стоит оно того?

Сейчас мой 610 работает "хорошо". я заменил криво спиленные головы на более неушатанные.. сразу появился низ, увеличилась отдача, и, как следствие, загоняя звук под максимум, появились правильные искажения, которых я давно ждал от своего мафона... до этого все вроде было ничего, но было ощущение что чего- то нехватает... верх был холодным и совсем сырым, без искажений, как бы я ни вмачивал... поставил новые головы и тут тебе привет! нойз упал до -60 дб (если не брать в расчёт скачки внизу спектра, до 300 Гц)... теперь задача приблизиться к заводским прописным истинам... думаю выжать все -70 дб... примерно..

но немного побаиваюсь рекапить его УВ... многие говорят, что не стоит менять хорошие родные немецкие электролиты... я имею ввиду мелкие... но мне кажется, какими бы они там немецкими ни были, им уже около 30 лет... по итогу я решил все таки их заменить...

если у меня получится увеличить соотношение сигнал/ шум рекапингом УВ, стоит ли менять в УЗ ёмкости или нет? Нет, если надо, то я могу не полениться и во всех блоках все заменить.. Просто непонятно будет ли это на пользу... Спасибо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 05:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Емкости малых номиналов за 30 лет наверняка превратились непоймивочто. Большие банки могут и дольше проходить, но бывали прецеденты и с их опуханием и взрывами, особенно эффектными в одном усилителе Revox :mrgreen: .

Так что большие банки надо просто проверить на емкость и ESR, мелкие - просто заменить.

Насчет "старых добротных немецких электролитов" - это к лиТцам, наслаждающимся звуколожеством. Которым нравится "звук мягкий и теплый... как понос"(с)Digitizer.

Думаю, тов. Phlanger может изложить курс молодого бойца насчет того, что надо проверять в дремучих приборах, прежде чем совать их в розетку :twisted: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 14:41 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
бывали прецеденты и с их опуханием и взрывами
последний случай вчера. Пара армянских банок 2000x50, урождённых в ДЕКАБРЕ 1986 года.
Одна спалила мелкий мост, что перед ней. Перед второй были диодики покрепче, вот тока трёхамперный предохранитель перед диодиками вылетал тока так.
Ровно так же массово вели себя кстате польские, мадьярские и итальянские Чюдатворные Коньдыцатиры, извлечённые из совецких тиливизеров.
Пробои электролитических емкостей в ухерах-4000/4200/4400 для всякого, кто имел с ними дело - вообще "обязательная программа", не стоящая упоминания банальность. А ведь посконнее, домотканее, кондовее и германистее вероятно были тока в устройстве "Агрегат-4".
Цитата:
Насчет "старых добротных немецких электролитов"
даже возможно, что саги и оды об звучянееее, которых так любят [непременно публично] литца, наслаждающиеся звуколожеством, имеют под собой какие-то физические основания, поддающиеся приборному обнаружению.
Однако же гадости по причине возрастных изменений, полагаю, априори более значимы/ заметны/ противнее.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 16:43 
Раз уж речь зашла о заменекандерофф, и дабы не плодить новых тем)
В Нагре может быть такая необходимость? Моя 4.2 постояла-постояла, и начала искажать при воспроизведении. Как преамп работает идеально. На воспроизведении - упал уровень слегка и дикий дисторшн... ничего не делал, сама собой начала при очередном включении. Кондеры? или есть какие-то другие общеизвестные причины?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 17:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
См. тему про нагру: уже было.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 21:23 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
я бы для начала режимы УВ померял

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 23:12 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
"звук мягкий и теплый... как понос"(с)Digitizer. .


пхахаххах ))) смешная цитатка! ))) псссс спасибо будем посмотреть ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 23:27 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Mr. Flanger, вы у меня были, ставили вы движ... я на коровинском шоссе, а мафон покупал у Серёги за добрые 20 рублей помоему)) по итогу я без чуточки понимания вообще чё надо делать... поэтому просто скажу: по плате видно что не паяно ниче... проверить состояние электролитов я так и не понял как... учился в школе плохо...
поэтому походу буду просто менять... вообще первый раз это буду делать... один вопрос меня мучает)))

ка не спутать ноги? ))) или пофигу как их ставить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 00:00 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Изображение


как говорится, дуракам везёт )) отдал ради них сегодня свой любимый сумматор Long Micromix 8S... завтра заберу новые головы... но шлифовать все равно интересно попробовать будет... и потом сравнить с новыми ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 07:58 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
так там если не плюс, то минус-то указан. Прямо на них самих

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 23:06 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
я бы для начала режимы УВ померял


отец, это к СТМу относится или к нагре? раскажешь как это замутить? про плюс минус я вкурил - ок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 23:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Это относится к любому прибору.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 00:38 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
я бы для начала режимы УВ померял


можно это как то разжевать? режимы чего? сеогдня купил головы новые и хороший тестер.... обясните плиз что делать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 01:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Раз все закуплено - открывать инструкцию к магнитофону, и шаг за шагом... шаг за шагом...

Писать здесь книгу по настройке магнитофона, равно как и по теории схемотехники вообще - никто не будет. Второе - это бессмертные Горовиц и Хилл, по первому тоже литература есть.

Вариант два - дать денег тому, кто сделает это вместо Вас. И не удивляться, если стоимость такой работы превысит цену, по который Вы купили магнитофон.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 04:08 
mateiro писал(а):
можно это как то разжевать? режимы чего? сеогдня купил головы новые и хороший тестер.... обясните плиз что делать


Вчера купил саксофон новый и хорошую флейту... объясните плиз что делать)))
До сих пор на клавишах нарезал, есличо))
Ну примерно так.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 07:32 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
keyer писал(а):
mateiro писал(а):
можно это как то разжевать? режимы чего? сеогдня купил головы новые и хороший тестер.... обясните плиз что делать


Вчера купил саксофон новый и хорошую флейту... объясните плиз что делать)))
До сих пор на клавишах нарезал, есличо))
Ну примерно так.


классная шутка, чувак. Ты прям Эди Мёрфи 80-х!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 07:36 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Раз все закуплено - открывать инструкцию к магнитофону, и шаг за шагом... шаг за шагом...

Писать здесь книгу по настройке магнитофона, равно как и по теории схемотехники вообще - никто не будет. Второе - это бессмертные Горовиц и Хилл, по первому тоже литература есть.

Вариант два - дать денег тому, кто сделает это вместо Вас. И не удивляться, если стоимость такой работы превысит цену, по который Вы купили магнитофон.



Магнитофон дело довольно простое... мануал понятен, непонятен жаргон мастеров " режимы УВ" - там есть режим? с утра до ночи? или режим 19/38?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 12:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:20
Сообщений: 302
Откуда: Москва
Я вот тоже не могу никак понять значение слова "режим", применимо к Усилителю Воспроизведения. Поясните пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 13:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Moloch писал(а):
Я вот тоже не могу никак понять значение слова "режим", применимо к Усилителю Воспроизведения. Поясните пожалуйста.


:oops: Я так понимаю, имеется в виду настройка УВ: экю+уровень.
Без этого нет смысла настраивать все остальное.
Кстати, существует ли способ отстройки УВ без ленты с тестовыми сигналами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 14:32 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
в комплекте нового тестера я нашел штырьки которые можно подсунуть на переднюю панель или на блок головок... попробую без ЛИМ настроить...
да, мастеров порой сложно понять....

если что- то хочешь сделать хорошо, сделай это сам.. а мануал - отличная штука... там все написано как и что делать. как всё настрою, сделаю запись, кину сюда послушать... всем хорошего дня, друзья!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 23:43 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
пришел к выводу что мафон надо настраивать по задаче:

1) добыча искажений на 19 скорости. сюда входит компрессии насыщения, эквализация таким макаром. я думаю вывести поты настройки подм. .. может кто знает, ничё не будет если удлинить проводами от места где слушаешь до блока генератора (2 метра) и вывести две ручки - правый и левый канал?

сгорит все к чертям? )) сорри не знаю чё будет ))

2) 38 скорость для мастера настроеная по ЛИМ... все как надо...

вчера ночью пока ставил головы, очень долго на глаз выверял давление ленты на них.... смотрел с фонариком прохождение ленты... а сейчас сижу слушаю записи сделанные ранее... звук стал более дорогим чтоли... несмотря на то что записи были сделаны плохими головами... завтра попробую записать что- либо... наверное он впорядке ))) вон он улыбается мне из угла комнаты :P говорит "зачем это ты записи слушаешь в два раза медленнее?" :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 06:17 
mateiro писал(а):
классная шутка, чувак. Ты прям Эди Мёрфи 80-х!


Так мы с Эдиком давние друзья, ты не знал, старик?)
Насчет режимов - это касается Нагры.
А у киношников "режим" - это короткое время между днем и ночью, пока солнце еще не совсем зашло) ну или утром, пока еще не совсем взошло)
Насчет двухметровых проводов - удачи тебе, чувак. Ничего не сгорит, но погеморроишься вдоволь. Успехов.
ПС.
Ты думаешь, я тут на форуме пишу "Вы" искл потому, что не могу найти на клавиатуре букву "Т"? :D
И слово "чувак" не знаю? :D
Вежливость вроде никто не отменял, даже при наличии катушечного мафона с аналоговыми искажениями и сравнительно новыми головками. И даже при наличии тестера) да хоть осциллографа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 21:03 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
keyer, расслабьтесь/ расслабься, чувак )) все в норме ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 01:27 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
звучит достойно машина... посмотрел нойз (-70 дб) увидел с фильтром по низу... скачки внизу не в счёт. Quantegy 478 верха делает пластиковыми или суперчестными... ненадёжный верх.... даже Emtec PER 528 получше звучит..

из магнитофона хорошие шматки вылетали когда я экспериментировал с настройками подмагничивания... очень крутой дисторшн получался... жаль что в пресет не сохранить... яж говорю - задача альтернативная.. можно даже сделать несколько петель и прогнать но я думаю что Fatso лучше бы справился из соседней ветки...

поэтому оставить 38 скорость и наконец уже заняться музыкой.. есть же Nagra и её можно найти думаю.. мне нравится. вокал и речь, синты... бочки через неё...

А STM 610 нуда - для мастера... ловит и играет, реагирует на звук правильно... я думаю что можно еще поэкспериментировать с мастерингом на TDM плагинах... позагонять компрессора под компрессию плёнки, EQ.. как бы лимитер или что по верхам?? оно звучит тоже как говнилка очень хаусово- смачно!

внизу булыжники есть - мне говорили, так и должно быть ;))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 17:48 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
распайка 1-колд, 2-хот, 3-ноль в моем случае даёт двойной сигнал на выходе, с головки и прямой. на переключение режимов не реагирует, нужен мастер кто его ковырял.. либо попробовать выложить фото того что внутри напаяно... может кто подскажет..

еще вылезли 50 Гц... на уровне -65 дб примерно... пишется вместе с ним... пишется только оидн сигнал а слышно то два... в момент записи.. вот так подарок ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 01:17 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Карп Изотыч, красава:

"Награ меньше красит, однозначно. Лучше ли это, особенно если как раз для окраски сегодня лента и используется, вопрос. У нагры одно неоспоримое преимущество есть - она места не занимает :) протяжка, между прочим, одна из лучших за историю мафоностроения, у СТМ-610. можно ж к нему приделать какие-нить Manley усилы, и получится ну очень крутая кастом машинка, однозначно лучше штудера."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 03:00 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
В Штудере механика гораздо более...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 01:07 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
104 Orwo - моя. по звуку по всему... низ замечательный!!! слушал Quantegy 478 (хзхз), Emtec PER 528, Orwo 103 (тоже ничё кстати)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB