krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт май 10, 2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2007 23:53 
-давно лежат 2 километровых рулона пленки BASF шириной 3/4"
А мне нужно 1/2". Нечем разрезать :( Кто может подсобить в разрезке?
Может есть маленькие хитрости?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 01:29 
Нифига мысли!!!

Руками... неспеша :-) к следующему году глядишь половину смотаешь!

Мне кажется только промышленным способом


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 01:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Если коротко - никак. Имхо, сделать дома прецизионный станок с сапфировым резцом нереально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 05:08 
eposstudio писал(а):
-давно лежат 2 километровых рулона пленки BASF шириной 3/4"
А мне нужно 1/2". Нечем разрезать :( Кто может подсобить в разрезке?
Может есть маленькие хитрости?

Были в свое время резаки для кинопленки 2х8 мм... Может можно переделать как-то.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 05:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ast A. Moore писал(а):
Были в свое время резаки для кинопленки 2х8 мм... Может можно переделать как-то.


20 лет назад были попытки. Увы, неудачные. Кинопленка в 15-20 раз толще и намного жестче магнитной ленты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 07:33 
Блин...Вы это поосторожней с такими вопросами - я чуть бутербродом не подавился....
Сразу в голове родился ещё один вопрос: - Имею две полудюймовки, а нужна дюймовка. Чем склеить? :P :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 09:53 
ЧИТАТЬ БЕЗ БУТЕРБРОДОВ!!! :lol: :lol: :lol:

Эээээ – Только не смейтесь! :oops:
Было это толи в 1982-м, толи 1983-м году. Учился я тогда в девятом классе. Сейчас уже не помню, где я эту идею выкопал. Но, вроде, в каком-то детском техническом журнале. Или в Юном технике, или в Моделисте-конструкторе. (я эти журналы в то время регулярно выписывал). Так вот, в каком-то журнале опубликовали идею приспособы для разрезки магнитной ленты от вычислительных машин, для применения в бытовых бобинниках. Две деревяшки с зажатыми между ними лезвием от безопасной бритвы. Весь прикол заключался в том, что в двух этих деревяшках надо было очень точно делать пропил для протаскивания плёнки. (Если кому надо могу попытаться сделать картинку приспособы, и тут выложить). Идея меня эта зацепила потому, что маманя моя работала конструктором в одном КБ и имела доступ к этим здоровым рулонам плёнки. А у меня была очень большая потребность в плёнке для бобинного мафона. По моей просьбе маманя притаранила мне с работы рулон отработанной плёнки. Я изготовил приспособу. Мотал это всё с помощью двух бобинных мафонов и дополнительного приспособления для размотки рулона с широкой плёнкой. Приспособа из двух деревяшек и лезвия устанавливалась в районе лентопротяжного механизма первого мафона. (В журнале описывалась только деревяшка с лезвием, остальное я уже сам...)
На сколько точно получалось я не мерял. Но пару роликов я всёж, пердячим паром, разрезал. И эта плёнка у меня превосходно работала. Единственный недостаток был тот, что плёнки на катушку влезало меньше, ввиду того, что была толще бытовой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 10:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:45
Сообщений: 382
Откуда: Воронеж
делали мы такие фокусы, но насколько точно резалось-не знаю, да и не думали тогда об этом. На глаз ровно: на "Яузе ", "Комете", всё крутилось- вроде не ломало...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 12:10 
Ну, а нужна ли, там такая точность? Ну будет немного одна кромка гулять. У меня на "Маяке", да на "Астре" с "Нотой", усё крутилось и играло.

А как тут картинку прикрепить? Нарисовал тут картинку приспособы, по памяти. :D [/img]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 14:11 
Я думаю если многократно увеличить промышленный срез и самопал... то разница будет большой. Своего рода пила образуется на самопале.... будет головку пилить...

Ну мне так кажется... по логике!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 21:23 
Вот дожились, и еще эту разрезанную лезвием пленку использовать для сведения какого-нибудь эпохального альбома, чтобы его вконец запороть. Качество резки будет такое, что плена будет застревать в направляющих, или , наоборот болтаться, что сами понимаете качества не обеспечит.
Ну а что касается резки пленки от вычислительных машин, так кроме Юного техника еще была пространная статья в Комсомолке, как один энтузиаст, решил таки эту проблему и сделал дома роликовые ножи, которые резали пленку качественнее, чем на государственных заводах, правда его за это и посадили.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 00:57 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Я слышал что от лезвия магнитные свойства чуть меняются. Толи с подмагничеванием надо будет колхозить то ли...не помню уже, давно эт было


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 01:41 
DerIKaz писал(а):
ЧИТАТЬ БЕЗ БУТЕРБРОДОВ!!! :lol: :lol: :lol:

Эээээ – Только не смейтесь! :oops:
Я изготовил приспособу. Мотал это всё с помощью двух бобинных мафонов и дополнительного приспособления для размотки рулона с широкой плёнкой. Приспособа из двух деревяшек и лезвия устанавливалась в районе лентопротяжного механизма первого мафона. (В журнале описывалась только деревяшка с лезвием, остальное я уже сам...)

-у меня ОДИН 1/2" магнитофон :( Даже имея эту деревяшку сматывать не на что...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 10:22 
Цитата:
-у меня ОДИН 1/2" магнитофон Даже имея эту деревяшку сматывать не на что...


Вам надо ещё один 1/4" мафон. Либо остатки в помойку. :roll:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB