krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 17:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
выкладываю фото снятых головок
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 15:10 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Ортхэннер писал(а):
Цитата:
Ампекс-456 или 478
только 478 2" не бывает.
А на одном килогерце это ещё не имеет значения. :)
Цитата:
А что за способ с ловлей микронов? Интересно.
Да ничего интересного. Если про проводу пропустить ток, то вокруг него возникнет магнитное поле. Однако ГВ не сумеет отличить этого поля от поля ленты. Поэтому, спрашивается, а зачем нам вообще нужна лента?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:01 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Всё понятно. Как дойдет дело до настройки, так буду думать, что да как делать.
Не перестает удивлять ЛПМ этого магнитофона. Ременных тормозов нет, датчики натяжения то ли отсутствуют, то ли совмещены со шпильками отвода ленты. :shock: Охота уже поскорее испытать его работу.
Вчера перебрал двигатель подающего узла (INDIANA GENERAL, 24 V, 0.45 A, 1820 RPM, май 73). Состояние двигателя было таким, будто его не смазывали НИКОГДА. Подшипники крутились тяжело и громко, датчик направления движения на герконах тоже неслабо нагружал вал. Подшипники залил маслом, но их шум окончательно не ушел. Думается снять их параметры штангеткой, когда буду перебирать второй двигатель. Щетки тоже порядком сношены. Подровнял их шкуркой и смазал графитовой смазкой, прочистив контакты на роторе КОНТАКТОМ ВЛ. Но некоторое жужжание все же присутствует. Двигатель стал работать намного лучше и бесшумнее, но шумит все равно сильнее, чем двигатели на том же STMе. Порадовала дико простая и весьма удобная система настройки высоты подкатушечка - винт под блесящей заглушкой подкатушечника, упирающийся в вал.
Теперь вопрос. Какие возможны методы борьбы с древними щетками в перспективе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:01 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Ортхэннер писал(а):
Теперь вопрос. Какие возможны методы борьбы с древними щетками в перспективе?
Ой, не хочу огорчать тебя, но и обманывать тоже не могу. Как специалист, отдавший более 20 лет своей деятельности электроприводу и до сих пор работающий на этой ниве, со всей ответственностью отвечаю: практически никаких. В теории возможна замена серебряными, но сумеешь ли ты это реализовать?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
А зачем именно серебряные? Нельзя ли заменить на такие же? Вопрос лишь в том, где найти или изготовить подходящие по габаритам. А контактную шляпу, что на другом конце пружины с проводом, наверно можно просто перепаять..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:18 
Я много раз сам делал так: Брал щётки бОльшие по размеру и стачивал до получения необходимого сечения и длины. Контактную шляпу при необходимости перепаивал.
Или в данном случае это не катит?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Наверно, как раз это, если что, покатит. правда там и так достаточно большие стоят (больше я не видел). Осталось дождаться, когда эти щетки сдохнут окончательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 16:24 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Ортхэннер писал(а):
А зачем именно серебряные?
Они изнашиваются помедленнее графитовых. Ну и контакт понадёжнее, стало быть искрения и помех меньше. Они (искрение и помехи) тебе в аналоговом магнитофоне нужны?
Ортхэннер писал(а):
Нельзя ли заменить на такие же? Вопрос лишь в том, где найти или изготовить подходящие по габаритам.
Да всё можно, приходи - я тебе отсыплю, только старые захвати, чтобы подобрать максимально похожие. И не забудь, что ты в Перми, а я в СПб. И всё равно они не прослужат больше, чем прослужили оригинальные. А сомневаюсь я что-то, чтобы 24-дорожечный магнитофон гоняли по 16 часов в сутки на протяжении четверти века: это же не эфирный аппарат! Скорее всего у этих движков изначально ресурс был не очень велик.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 17:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
все понятно. От помех, видимо защищает толстостенная банка - корпус этого двигателя. Она даже без вентиляционных отверстий. В принципе у этих щеток еще по 4-6мм есть...
Только это не 24-, а 16-дорожечный вариант.
И, кстати, в Питере я бываю по меньшей мере раз в год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 22:13 
Я до етого момента думал,что в мафоны пихают в качестве боковых асинхронные движки с мягкой хар-кой,ну или бесконтактники постоянного току.А тут такое.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 06:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Сам впервые вижу. однако кого-то прет.... http://3m79.com :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 01:52 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Итак, господа, спустя 4 с половиной года я таки вернулся к работам с этой машиной!
отшлифовал головки, снова прочистил и испытал блок питания, заменил больше 40 лампочек накаливания на светодиоды с резисторами, жду кое-какие деталюшки из америцы..
ибо скоро включать!

кстати, думаю тут насчет ленты. может где-то в москве кто-нибудь продает б/у " ленту, или же не стоит заморачиваться и заказывать с ибея? по тамошним ценам можно брать по 100-200 баксов за рулон с доставкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 03:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Купите хоть одну, новую RMG, мой Вам совет! На ебаях ищите SM900, 910, 911.

Пока не поздравляю :roll: ... Заранее...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 10:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
на ебаях целюсь только на см 911 и 3м 996. в см 900 смысла особого не вижу, как и в 30ips.
911 у меня немного есть.
а старая unused (new old stock) будет сильно хуже новой или все же нет? на новую цена уж очень кусачая..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 17:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ортхэннер писал(а):
на ебаях целюсь только на см 911 и 3м 996. в см 900 смысла особого не вижу, как и в 30ips.


Смысл 900 - в ее особой краске при насыщении, которую любят рокеры. Но это вопрос вкуса.

Цитата:
а старая unused (new old stock) будет сильно хуже новой или все же нет? на новую цена уж очень кусачая..


Если она хранилась хотя бы в стабильных условиях (например, в квартире, а не в гараже), она может быть и лучше новой, в зависимости от партии.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 15:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
этож как надо втопить, чтоб отправить см900 в насыщение..
Мне вообще интересно, как правильно настраивать тракт записи-воспроизведения, чтобы и овцы, что называется, были сыты и волки целы.
У аппарата по мануалу reference output level into 600ohm load +4dBm (то есть 355мВ), maximum output level +26dBm (4,5В).
При этом VU-метр подключается прямо к выходному гнезду через резистор 3,6к (головкам пофиг на полярность). то есть калибровка индикации отсутствует, что означает, если мы хотим писать с перегрузом, то стрелка будет регулярно упираться в конец шкалы (хотя наверно стоит проверить, на синусе с каким напряжением он покажет 0). либо намеренно настраивать воспроизведение по -3 на ленте с reference fluxivity 500нВб/м, а усилитель записи соответственно убедить дуть в ленту на 3 дб больше. тогда по идее тракт магнитофона мы никак не перегрузим, а ленту сможем втопить без проблем. правильно?
На выходе стоит отключаемый терминатор 600ом, но в книге написано, что он всегда должен быть включенным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 19:25 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Ортхэннер писал(а):
этож как надо втопить, чтоб отправить см900 в насыщение..
Да нечего там особенно и топить-то, у неё ж предельный уровень едва ли вдвое выше, чем у 911. А если честно, то даже и не вдвое, а чуть меньше. Это приятно, когда сверху есть ещё 5-6 дБ, но это же не бесконечность!
Цитата:
либо намеренно настраивать воспроизведение по -3 на ленте с reference fluxivity 500нВб/м,
Я бы взял ленту на 320 нВб/м и выставил -6. То на то и выйдет, а пересчёт вдвое легче контролировать, чем в 1.414 раза.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 00:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
есть еще неразрешенный вопрос относительно эквализации. где-то встречал на каком-то форуме ветку NAB vs CCIR, но что-то не нахожу. на гирслатз тоже толком не написано.
не знаю, какой вариант выбрать. насколько я понимаю, при CCIR кривые input vs output на ВЧ будут сильнее "загнуты". интересно мнение людей, кто курил этот аспект ушами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3M M79 - аналоговый магнитофон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 01:25 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 14:14
Сообщений: 5
Откуда: Пермь
Ортхэннер писал(а):
...повреждение реверсирующего ролика в блоке головок (вероятно, в следствие либо удара при переноске, либо удара топором шибко амбициозным звукорежиссером), смертельное повреждение тумблера питания, отсутствие верхнего фиксатора правого прижимного ролика (из-за чего он не достаточно равномерно прижимается к тонвалу), ощутимый износ магнитных головок, ощутимые повреждения шпона деревянной основы. При тщательном досмотре обнаружились схемные изменения в блоке питания, как заводские, так и колхозновведенные наряду со следами кривого паяльника.

... Пульта дистанционного управления пока нет...зато мануал со схемами лежал у меня уже давно. Также имеются два шнура, по 8 каналов туда-сюда каждый, с XLR'ами на одном конце и Amphenol-Tuchel C146 на другом (изначально магнитофон подключался к патчбею пульта Soundcraft 1600).
Легенда гласит, что пять лет назад магнитофон находился в рабочем состоянии, а позже не эксплуатировался.


Могу дополнить легенду этого экземпляра (Похоже это тот самый м79 из города Кунгура):
Со слов бывшего директора студии творческого центра "Лига" г.Кунгура Саши Ф. этот аппарат был привезен примерно в середине 90х из Москвы (предположительно из студии "Лига"). Примерно в 97-99 гг на нем работал аранжировщик и музыкант Феткулов Олег (тот самый арт-директор Хромой лошади) он писал на нем в основном местных поп-исполнителей (Ольга Проданова итд из местной студии вокала), с 1999 по 2001 год на нем работал я ,мною на нем были записаны первые два сборника Кунгурского рок-клуба.Помню как вписывал часть партии соло-гитары стоя на табуретке с гитарой наперевес и нажимая кнопку cue пальцем ноги (руки то заняты) .Надписи "не работает"на платах сделаны моей рукой.Пульт ду от него уже тогда не работал, тон-вал и тумблер питания были в порядке,а вот ролик уже тогда барахлил. Догадываюсь кто мог копаться в блоке питания (если нужно дам его телефон). В 2001 году после передела сфер влияния между тогдашним мэром Кунгура и администрацией комитета по делам молодежи студию со всем оборудованием передали в ведение дворца культуры Мечта (где до избрания и работал директором мэр) и она перестала существовать.Раздолбали его наверняка при перевозке.Я даже догадываюсь кто его продал вам)). Трехполосных Генелеков с истлевшими вуферами там еще не осталось в запасниках кстати?

_________________
Крутить ручечки и нажимать кнопочки, глядя как моргают лампочки !!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB