krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 13:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Wizbourne писал(а):
Цитата:
... Digitizer - дипломированный физик...

И этот человек спрашивал про изобарную теплоемкость... Все-таки подколоть хотел)))))


Он не просто физик, он выпускник физтеха :roll: 8) :lol: :lol: :lol: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 13:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
МФТИ? да уж. В старших классах довелось мне там поучиться в ЗФТШ (это такая заочная школа при МФТИ). Даже дипломы каких-то там олимпиад присылали... Но до конца ниасилил - пиво оказалось вкуснее учебы... Ну так уровень даже абитуры (я про времена 10 летней давности) был, прямо скажем, - охренеть... Про выпускника страшно подумать...
К чему это я... А! Ну так вот, ежели пост читается с осознанием кто же автор - становится значительно понятнее, что человек хотел сказать.
Быть может, ещё про кого-то мы чего-то не знаем?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 20:50 
Ув, Крош, извините, больше препираться не буду... :oops: (хоть я и не пытался, ввиду своей полной нулёвости в понимании профессии звукорежа) Мне думалось, что я вполне понял о чем вы, но если нет... сорри... :roll: Еще хотелось бы заметить, что когда человек начинает свой пост словами "Я конечно, могу дико ошибаться", то это мало похоже на "продолжение талдычить свое с упорством..." 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 21:41 
abanamat2 писал(а):
По Вашей классификации я — плохой звукорежиссёр.

Забудьте сомнения, моя теория нежизнеспособна! :roll:
Козлевича охмурили ксендзы... (с) :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 23:10 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
taraskin писал(а):
abanamat2 писал(а):
По Вашей классификации я — плохой звукорежиссёр.

Забудьте сомнения, моя теория нежизнеспособна! :roll:
Козлевича охмурили ксендзы... (с) :lol:


Да я особо и не сомневался — просто сделал вывод, используя предложенную систему координат. :wink:

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 22:46 
krosh писал(а):
Звукорежиссер и, особенно, мастеринг инженер...
Александр, спасибо, очень академично очертили :) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Всярежиссура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 15:18 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:08
Сообщений: 331
То что мы здесь делаем, по одной причине - мы это любим. Никто не выпишет нам гарантию на успех.

- Сны снились?
Да, теперь у тебя есть на них время.
- Интересные?
Как обычно, смотря для кого. Сны интересны тем кому они снятся.
- Эд Том, ну, пожалуйста.
Так и быть. Он про отца. Очень личный. Мне сейчас больше, чем было ему 20 лет назад. В каком то смысле, он моложе меня. Ну, неважно.
Будто мы оба попали в старые времена. Я еду верхом. Ночь. Я в горах.. И вот - перевал. Холодно, выпал снег. Он обгоняет меня и скачет дальше. Ничего не сказал, просто проскакал мимо. Он укутан в одеяло, голова опущена. И я заметил у него рожок с огнем. Так делали раньше. И рожок, и огонь в нем светились... как бы лунным светом. Во сне я знал, что он поскачет дальше.
Он должен был зажечь огонь где-то там, в холоде и мраке. И когда я доберусь туда, он будет ждать. А потом я проснулся.

Из кинофильма "Старикам тут не место"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всярежиссура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 16:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ummagma писал(а):
То что мы здесь делаем, по одной причине - мы это любим.


Именно так. Кто видит в этом только способ заработка - тусуются в других местах, и темы для разговоров там совсем другие.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всярежиссура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 06:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ummagma писал(а):
То что мы здесь делаем, по одной причине - мы это любим.


Дернуло меня перечитать этот топик... И наткнулся на процитированную выше фразу. Все в ней верно, но я бы чуть по-другому сформулировал: делаем потому, что не можем не делать.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 03:56 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:08
Сообщений: 331
... и все что ни делается, мы и не делаем :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 07:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Еще одна философская мысль взбрела в голову. Есть, например, скрипач. Его инструмент - скрипка. Что интересно - он сам ее настраивает. Есть еще дирижер. Его инструмент... нет, не палочка. А оркестр или хор. Который он тоже сам настраивает. Вопрос - что является инструментом звукорежиссера? А вот его инструментом является не микшер, пусть и виртуальный, но студия. Которую он, естественно, должен уметь настраивать. До этого места мысль, в общем-то, больше компиляция. Дальше: в состав студии, помимо микшера и прочего железа, а также микрофонов, входят и собственно музыканты: те же скрипач или дирижер. ИЧСХ, их он тоже должен настраивать! Настраивать так, чтобы получилось именно то, что хотят слышать слушатели.

Понятное дело, что звукорежиссер должен обладать (в идеале) знанием всех компонентов своего инструмента, то есть студии. А поскольку музыканты (вот тут без обид!) являются частью студии или как минимум частью процесса записи, то он должен, хотя бы частично, обладать их знаниями и (хотя бы в теории) умениями.

Навык чтения прививается еще до школы. И многие (что показывает и данный форум) читать таки умеют :mrgreen: . Другой вопрос - ситать схемы и читать ноты. А вот звукорежиссеру необходимо и то, и другое. Прочитать схему нужно, чтобы понять, что может и чего не может данный прибор в силу заложенных решений и примененных электронных компонентов. Прочитать партитуру нужно, чтобы понять замысел композитора и аранжирощика/оркестровщика, а также что можно/нужно требовать от музыкантов.

Так что с какой стороны ни подходи - все равно другую сторону этого (как минимум) двухстороннего искусства осваивать придется.

И персонально тов. Тараскину. Инженер, именно инжнер - это ничуть не менее творческая специальность, чем композитор. Как композитор должен из семи набивших оскомину нот придумать новую музыку, так и инженер на базе имеющихся компонентов/материалов создать нечто новое. И если инженер действительно инженер, а не просто техник - то он таки станет звукорежиссером. И ему не будет мешать опыт музыканта, который слышит музыку именно со стороны музыканта, а не слушателя, таковым опытом не отягощенного. Про физиков я вообще молчу: общеизвестно, что Альберт Эйнштейн (по специальности, кстати, патентовед :mrgreen: ) прекрасно играл на скрипке. Уж не помню, кому из великих принадлежит фраза: "талантливый человек талантлив во всем".

Все вышесказанное, естественно, не является вселенской абсолютной истиной. Но жизненный опыт подсказывает, что если музыкант, прекрасно знакомый с записью со стороны инструмента, берется записывать - у него это на 90% получится не просто плохо, а очень плохо. По крайней мере, в начале. Потом, конечно, получится, но далеко не сразу. Как, впрочем, и у представителя "противоположного" лагеря, то есть физика-радиополюблятеля :mrgreen: . Считать, что звукорежиссура - это просто могут только те, кто не пробовал. Ну, и еще те, кто басистов не считают за музыкантов :mrgreen: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 10:09 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Александр Сергеевич,
Ни с одним из твоих июльских тезисов не поспоришь. Но где же внутренний драматизм мессиджа, так сказать?
Потом, мне кажется, что в наших реалиях звукорежиссёр берёт на себя ещё и продюсерские фу-фу-функции. Ведь, в буржуАзиях (поправьте, если не прав) именно продюсер за финальный базар отвечает.
Например, мой любимый продюсер всех времён и народов тов. Тревор Хорн по достоверным слухам поступает с музыкантами, как в известной поговорке: "Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется". То есть в стремлении поиметь конечный результат, который будет в хорошем смысле мил и любезен слушателю, у тов. Хорна дело доходило ажно до рукоприкладства, скажем, с коллегой Печатниковым (aka Seal). Разумеется, у коллеги Печатникова было своё "видение, миссия и ценности", ожидаемые претензии к тов. Хорну насчёт overproducing материала etc. Однако ж, имхо именно продюсерская работа тов. Хорна над его первыми и вторым альбомами (над третим тож, но он слабее по музыке) сделала из Seal'a исполнителя мирового класса. Такожде известна байка самого тов. Хорна про запись и продюсирование мегаальбома 90125 коллектива Yes, когда он заставлял молодого, горячего гитарреро Тревора Рэбина переписывать текст опуса гранди Owner of a Lonely Heart, дабы изъять из обращения всякие заезженные обороты со словеком love. В итоге к процессу подключился известный фантазёр Йон Андерсон. Он там такого понаписал, что в целях юмористической профилактики непонятно откуда и зачем взявщегося в тексте "eagle in the sky, how he dancin' one and only", тов. Хорн подпустил во второй куплет песни сэмпл выстрела, который образно сшибает этого самого орла к свиньям собачьим. В общем, про будни борьбы продюсеров с завихрениями музыкантов можно много чего написать.
А мне для снятия своих внутренних противоречий хотелось бы понять - это у нас звукорежиссёр больше, чем звукорежиссёр, или это я, будучи для индУстрии таки сторонним человеком, чего-то не догоняю?

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 10:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Александр Сергеевич,
Ни с одним из твоих июльских тезисов не поспоришь. Но где же внутренний драматизм мессиджа, так сказать?


Да хрен с ним, с драматизЬмом... Просто мыслю высказал.

Цитата:
Потом, мне кажется, что в наших реалиях звукорежиссёр берёт на себя ещё и продюсерские фу-фу-функции.


Иногда приходится :( . Просто для того, чтобы достичь приемлемого результата.

Цитата:
Ведь, в буржуАзиях (поправьте, если не прав) именно продюсер за финальный базар отвечает.


Именно так. Причем что интересно - он не будет сражатся со звукорежем. Он просто пригласит того звукорежа, который нарулит именно нужный звуГ. Что характерно - и продюсер, и звукореж сидят в стороне на специяльном диване, а за пультОм сидит либо инженер записи, либо микс-инженер. Которые крутят ручки в соотвеЦЦтвии с указаниями двух упомянутых персон.

Цитата:
А мне для снятия своих внутренних противоречий хотелось бы понять - это у нас звукорежиссёр больше, чем звукорежиссёр, или это я, будучи для индУстрии таки сторонним человеком, чего-то не догоняю?


Все ты правильно догоняешь, но не полностью. Помнишь, кем был в экипаже Антилопы-Гну мой тезка с искрометной фамилией Балаганов? Вот так и у нас: инженер по ремонту и настройке оборудования, микрофонный оператор, рекорд-инженер, микс-инженер, мастеринг инженер - это в большинстве случаев одно и то же лиТцо. Часто он же до кучи еще саунд-дизайнер, программист и продуцер. А платят, понятно, за что-то одно, что подешевле. В особо запущенных случаях он же является и педагогом, который учит гитарасов дергать за леску, бассивных гитарасов - дергать за веревку, а вокализдов - открывать рот. Ну, и будучи человеком кропотливым и въедливым, снимает со стены собственную гитару (бас, укулеле, аккордеон и т. п.) и переигрывает за соотвеЦЦтвующим мужЫкантом то, что он криво сыграл. Про пение бэков я уж скромно промолчу :oops: ... Ну, а про тексты, музыку и аранжировку - ну, тов. Хорн все рассказал, а ты процитировал 8) .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 13:32 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Эпонятно.
Но, кстати, тот же самый Хорн не только спродюсировал на удивление бодрый альбом Билли Айдола Kings and Queens of the Underground: https://www.youtube.com/watch?v=dwQ3VUK8e2s
но и на басу в нём сыграл почти во всех треках и бэки спел. Понятно, что не от безысходности, а от того, что его до сих пор прёт, но всё же...

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Эпичненько получилось)))))

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 13:04 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
У кого сохранилась книга поделитесь пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 14:33 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 12:50
Сообщений: 48
Откуда: Москва
Михаил - дирижер писал(а):
У кого сохранилась книга поделитесь пожалуйста.

:wink: https://www.dropbox.com/s/3vh4f626gg8v7 ... .djvu?dl=0

_________________
С уважением,
Анатолий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 16:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
Большое спасибо. А то ни в цифровом виде, ни в бумажном для покупки найти не смог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB