krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 12:29 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Периодически всплывают разговоры насчет окраса/искажений лампы, и пр. тракта. Для реальной слышимости и познания сделал пример.
Тракт цепочка - опто элемент с весьма специфическими искажениями в области НЧ,
Изображение
которые можно довести до единиц процента (см. рис это такой характер), но в данном примере их не более 1%, но их как ниспадающий забор.
Редакция опто не более 6дБ.
Далее лампа триод без обратной связи, только гейн, наичистейшая вторая гармоника - около 1%, на выходе трансформатор Jensen - самый топовый выходной.

Один файл инпут, другой аутпут. Какой конкретно выбирайте по вкусу. Отдайте предпочтения -типа нравится 1, или 2, или оба говно, и тд.

И вот превью мп3
http://pitonelab.ru/dp/test1.MP3
http://pitonelab.ru/dp/test2.MP3
И кому надо вавы
http://pitonelab.ru/dp/test1.wav
http://pitonelab.ru/dp/test2.wav


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 21:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Test1 понравился больше.
Второй - пресный, на мой вкус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:24 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:50
Сообщений: 169
Откуда: г.Химки
А мне наоборот. Первый показался с кислотной резью. Второй гораздо комфортнее. Имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
+1 за test1.wav
- он чуть больше нравится

"кислотные" оба ;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 17:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 19:59
Сообщений: 93
Откуда: Тула
Нравится 2 ой тест.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 11:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:20
Сообщений: 302
Откуда: Москва
Понравился test2 в сравнении с test1. test1 - куда более резкий и неприятный на ухо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 04:30 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
скажите пожалуйста, а чем делаются такие искажения по верхам? это плёнка?

https://dl.dropboxusercontent.com/u/733 ... ualism.mp3


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 05:16 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
"Насколько нужны/ важны различные искажения."

Настолько, что пока я не услышу от себя этих самых искажений, у меня не будет нового релиза/ пластинки.
Мучаюсь я этим вопросом достаточно давно... За пару лет я перепробовал все доступные алгоритмы искажений, но, ответ не лежит на поверхности...

скажите пожалуйста, знатоки, чем обработать, чтобы звучало так:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/733 ... raalit.mp3
https://dl.dropboxusercontent.com/u/733 ... ovaihe.mp3

музыка с альбома: Ø - Aste [SAHKO-002.5]

если я найду ответ на этот вопрос, то я смогу дальше спокойно заниматься творчеством....

PS: если это плёнка, то подойдёт ли для этих целей STM 310 и нужно ли как- то специфически настраивать для такого весьма заметного окраса... или просто будет достаточно задрать верха и разогнать гейн?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 07:49 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
для меня что в первом что во втором примере, искажений нет вообще :lol: точнее их слышно но слушать их не хочется, уж больно хорош трек дафт панк ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 09:33 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ПМСМ, это не пленка, а какой-то имитатор пленки, не обязательно аналоговый. Мож какой пентодный усилятель в перегрузе, дающий эффект "рваного динамика"(с) DVDMaster :lol: . На бочке во втором примере это хорошо заметно.

Такого эффекта можно достичь множеством способов, надо только сидеть и пробовать. Но. Достичь в точности такого же звука не сможет и сам аффтар данного трека в другом треке: поскольку все зависит еще и от взаимодействия звуков.

Простая попытка вырвать звучание из контекста трека - тупиковый путь. Слишком там все взаимосвязано. Надо что-то свое искать.
____________________

Что касается искажений - мне нравятся в старых треках Зандера Кляйненберга, типа Frog Dancing или My Lexicon, к примеру. Он тупо перегружал по входу ламповый (точнее, гибридный) микшер TL Audio.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 16:08 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Ув. Крош, спасибо за наводку! Подождём что другие скажут - интересно до жути )) Убёг слушать Кляйненберга ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 03:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
mateiro писал(а):
Ув. Крош, спасибо за наводку! Подождём что другие скажут - интересно до жути )) Убёг слушать Кляйненберга ))


Вот опять Вы меня неправильно поняли... Надо убегать не слушать Кляйненберга, а к пульту/компу: экспериментировать. И добиваться не звука, "как у @$#%@", а своего, который будет органичным в контексте записываемого трека. Кто знает - может, Вам удастся найти что-то такое, чего еще никто не сделал.

Все эти обработки не должно быть слышно, но при их отсутствии должно становиться хуже. Тогда это - правильные обработки. Если ничего в трек уже не лезет - значит, он или закончен, или его надо кардинально переработать. Это - общее правило для любой обработки в любом жанре/стиле/направлении, от классики до панка.

С точки зрения звука, я, например, Армина слышать не могу. Даже с винила. Но он очень музыкален, там все органично сплетено. Вот в чем фишка.

И процитирую Филеаса Фогга :mrgreen: : "Используй то, что есть, и не ищи себе другое". Тов. Флэнжер своими портянками именно это все время хочет сказать, но суть таинственным образом вуалируется :roll: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 04:47 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Вот опять Вы меня неправильно поняли... Надо убегать не слушать Кляйненберга, а к пульту/компу: экспериментировать. И добиваться не звука, "как у @$#%@", а своего, который будет органичным в контексте записываемого трека. Кто знает - может, Вам удастся найти что-то такое, чего еще никто не сделал. .



Как раз таки, вся моя жизнь состоит из одних сплошных экспериментов, я в них погряз.. И когда такое случается, я обращаюсь к общепринятым практикам, читаю/ перечитываю Ваш форум итд итп..

Да, и во множестве ТДМ плагинов я уже нашел свои интересные ходы.. И кстати, по поводу нужных мне красок/ искажений, я вроде бы нашел ответ на ветке Tips and Tricks/ про плёнку... Там Дигитайзер написал что и как нужно делать с подмагничиванием чтобы подгубить циферность верха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 04:58 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
С точки зрения звука, я, например, Армина слышать не могу. Даже с винила. Но он очень музыкален, там все органично сплетено. Вот в чем фишка.
И процитирую Филеаса Фогга :mrgreen: : "Используй то, что есть, и не ищи себе другое". Тов. Флэнжер своими портянками именно это все время хочет сказать, но суть таинственным образом вуалируется :roll: .



Армина никогда не слушал и не восхищался его работами, для меня это слишком обыденно.. А по поводу "Используй то что есть" - это вообще правильно - да! И получается ведь ))

Но вот пока нет у меня 808, 909 машин, но они будут ;)

PS: восхищаюсь тем, насколько круто звучит один чувак, он сводит все в моно, его зовут POM POM. ему достаточно моно, тк он очень грамотно юзает как раз те самые искажения, краски.. в гугле найти его сложно (чтобы послушать сразу), нужно обязательно написать вот так: "POM POM untitled youtube"

Вот это реальный подпольный чувак! К свЕдению, его реального имени до сих пор никто не знает, хотя аудиофилы давным давно расхватали его пластинки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 05:00 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Насколько важны искажения? Настолько, что и моно - достаточно ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 05:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Каким образом моно (отсутствие стереофонии) и умышленное внесение искажений связаны между собой?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 06:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Общефилософские соображения.

ПМСМ, есть некоторая необходимость произвести систематизацию ресурсов головного мозга. Не в бОльшей степени, чем это неоходимо, чтобы не нарушить творческую составляющую. Но надо.

И не надо зацикливаться на одном произведении, учитывая, что это не крупная форма. Сделал-отправил-пошел дальше, экспериментируя на разнообразии.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 13:47 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
mateiro писал(а):
Насколько важны искажения? Настолько, что и моно - достаточно ;)


Я как раз сейчас свожу один альбом в моно... Не знаю, что дойдёт до слушателя, но мне чрезвычайно необычно.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 14:27 
Расскажите по подробнее? Откуда такая дикая прихоть?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 15:40 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
я вот, допустим, когда читаю этот форум, одеваю наушники, и слушаю музыку в моно ) чтоб не сильно отвлекало...
это как слушать русский рэп и пытаться читать Степана Щипачёва при этом ;)

В моно нет соблазнов и преукрашений, там чистая идея. Меня в последнее время стали раздражать стереофонические эффекты... Например широкий реверб, кажется детской забавой по сравнению с хорошим проработанным киком ;)

Так же считаю что моно- микс хорошо подходит для "тёмных" музыкальных произведений..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 15:42 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Я как раз сейчас свожу один альбом в моно... Не знаю, что дойдёт до слушателя, но мне чрезвычайно необычно.


Всё правильно )) Можно же устать делать практически всегда одно и то же.. Моно это шанс проявить себя более творчески в красках/ окрасках и искажениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 15:45 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Каким образом моно (отсутствие стереофонии) и умышленное внесение искажений связаны между собой?


Таким, что отсутствие стереофонии концентрирует внимание слушателя на других прелестях музыкального произведения, в данном случае, наш POM POM, акцентирует внимание на искажениях и красках ;)

Я еще не разу не обломался, слушая его с винила... Я вообще не думаю что слушаю моно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 15:50 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
krosh писал(а):
И не надо зацикливаться на одном произведении, учитывая, что это не крупная форма. Сделал-отправил-пошел дальше, экспериментируя на разнообразии.


Дк конечно, а зачем? Купил себе на виниле и хранишь. Когда надо - послушал ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 16:10 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
nafnt писал(а):
Расскажите по подробнее? Откуда такая дикая прихоть?


Это НЕ прихоть. Это единственный вариант, приличиствующий тому материалу.... Впрочем, вру: второй вариант — стерео а-ля ранний билтус. Но я пробовал такое стерео — у меня не получается. А моно — это мегакруто и для такого "проторока" в стиле The Who середины 60-х — самое что ни на есть ТО!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 16:21 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Это чем-то отдалённо напоминает чёрно-белый кинематограф. В ту эпоху главным был не оператор, а осветитель. Точнее художник, который им руководил. То есть главное — сочетание по-разному освещённых фрагментов/частей. Если внимательно посмотреть ч/б фильмы 40—50 и даже 60-х годов — это прямо бросается в глаза. Далее это искусство постепенно утрачивалось за ненадобностью. Но именно поэтому первые цветные фильмы выглядели настолько не так, как современные, где главное — цветовые пятна.
Примерно то же и со звуком...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 23:13 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Это чем-то отдалённо напоминает чёрно-белый кинематограф. В ту эпоху главным был не оператор, а осветитель. Точнее художник, который им руководил. То есть главное — сочетание по-разному освещённых фрагментов/частей. Если внимательно посмотреть ч/б фильмы 40—50 и даже 60-х годов — это прямо бросается в глаза. Далее это искусство постепенно утрачивалось за ненадобностью. Но именно поэтому первые цветные фильмы выглядели настолько не так, как современные, где главное — цветовые пятна.
Примерно то же и со звуком...



+1!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 01:40 
Ну понятно, на вкус и цвет... но мне ближе вариант битлз уж тогда. Просто в моно мне пожалуй и не свести... уж очень сложно.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 02:27 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
А я вот следущего ученика наверняка заставлю в моно сводить.
Если он появится...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB