krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 10:58 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Вопрос к ув. сообществу.

Просьба накидать в эту тему список микросхем _только_ АЦП, применяемых в сегменте лучших АЦП преобразователей. Насколько я понимаю, сегодня это должны быть сигма-дельта 24-битные варианты. Также интересуюсь вариантами _не сигма-дельта_ АЦП, которые по характеристикам приближаются к современным топовым. Чтобы сразу пояснить зачем - хочу провести тесты схемотехники собственной разработки. А поиск по форуму результатов не даёт или же я не то спрашиваю. Поэтому прошу всяческой помощи и поддержки в данном вопросе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 14:14 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
А почему бы не пойти на сайты фирм конверторостроителей (микросхемы которые делают) и не посмотреть их линейку, там как правило топовый видно сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 14:23 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
На сайтах производителей микросхем бываю, но если такие микросхемы например как CS5381, PCM1804, PCM4201, PCM4202 я там могу увидеть, то AK5393 и AK5394A - уже вряд ли. Тем более я не знаю в каких моделях какие микросхемы применены. По перечисленным ацп экселевскую табличку я уже сделал, ищу ещё варианты. Потом прикреплю сюда результат. И задам ещё несколько вопросов )))

UPD Редактирование исходного сообщения мне недоступно, поэтому результаты буду выкладывать здесь. Итого поиском по инету мне попались следующие АЦП: CS5381, AK5393, AK5394A, PCM1804, PCM4201, PCM4202, WM8786. (таблица параметров в аттаче) Хотелось бы знать что я пропустил из известных ацп. А также составить табличку применения микросхем ацп в преобразователях. Нпример что-то типа:

CS5381: Digilab ADC202,...
AK5394: Lynx Two,...
и т.д.

Вложение:
Комментарий к файлу: Сводная таблица параметров микросхем АЦП
ADC.rar [9.88 KiB]
Скачиваний: 343


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 18:06 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
По большому счету, ничего не пропустил, основные конкуренты CS5381 и AK5394.
Я уже 10лет назад проводил подобный анализ и однозначно сделал выбор по звуку в пользу 5381. Хотя, цапы, ИМХО, у АКМ лучше, чем у цирруса.
Чипы от TI, после удачной комбинации PCM1760/DF1760 в проф. продуктах н встречал. Похоже, что они считают этот сегмент не интересным, хотя есть PCM4222.
Примеры:
Symetrix620-CS5390
Apogee (AD1000-CS5390,AD8000-AK5392(затерты шкуркой),AD16x-CS5381,Rosetta800-CS5361)
Avid (HD I/O-CS5381,192 I/O-CS5381)
Lynx Aurora-CS5381


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 18:31 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
А что же за чипы находятся внутри Lavry? Prism?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 18:42 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Контора Black Lion’s активно модернизирующая на западе топовые интерфейсы, считает лучшим среди этой парочки АЦП именно AK5394, а применение CS5381 в Avid HD i/O считает шагом назад. А вот лучшим ЦАПом среди 192 I/O и HD I/O считает PCM1794 из новых Avid HD I/O и Avid HD Omny.
Т.е.
АЦП лучше у 192 I/O, а
ЦАП у HD I/O и HD Omny.

Digidesign 192 I/O
ADC - AK5394
DAC - CS4396, AK4394
Операционники - OPA2134, AD8510, LF353

Avid HD I/O
ADC - CS5381
DAC - PCM1794
Операционники - OPA2227U, LF353, TL074C

Avid HD Omny
ADC - CS5381
DAC - PCM1794
Операционники - OPA2134UA, 5532, 5534,
PGA2311 - аналоговый контроль громкости 120db
PGA2500 - предусилитель с цифровым управлением с диапазоном от +10 дБ до +65 дБ с шагом 1 дБ.
CS8416 - цифровые входы
CS8421 - преобразователь частоты дискретизации


wbeam писал(а):
А что же за чипы находятся внутри Lavry? Prism?

Да примерно всё тоже-самое:

Lavry Blue (M DA824)
AD1855 2 штуки в монорежиме
AK5393

Lavry DA10/DA11
AD1955 один в стереорежиме, ОУ от AD OP275


Последний раз редактировалось Vovique Вс янв 10, 2016 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 18:53 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Vovique писал(а):
считает лучшим среди этой парочки АЦП именно AK5394


Судя по параметрам из даташитов, которые я привёл в таблице, вывод правильный, кроме задержки фильтров остальные параметры у него чуть получше. Есть одно но - если цифрам от TI я верю и неоднократно проверял соответствие написанного на практике, то вот с циррусами и тем более с AKM есть небольшие сомнения...

Vovique писал(а):
Lavry Blue (M DA824)
AD1855 2 штуки в монорежиме


на сайте аналога они уже obsolete, видимо их использовали в старых моделях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 19:12 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Последний "колхоз" встречался в dCS. Бесполезно делать дельта-модулятор на рассыпухе. 5381 отличается от 5361 на 6дБ по DR и практически вдвое по потреблению,
т.е. налицо снижение шума по напряжению за счет режимов входных каскадов. Звучание очень близкое. Главная задача современного ацпстроения не испортить потенциал заложеный в чипе. Благо, что тема не интересна аудиофилам и нет необходимости жестко фильтровать базар. Некая интрига сохраняется по поводу использования цифрового фильтра в чипе или внешнего, но в силу избыточности информации с модулятора, это не столь критично как в цапах.
Именно "параметры" определяли выбор многих производителей в пользу связки AK5394+CS4398 против CS5381+AK4394, по факту результат плачевный, в основном,
правда из-за 4398.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 19:35 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Digitizer писал(а):
Главная задача современного ацпстроения не испортить потенциал заложеный в чипе

Я бы даже больше сказал - часто просто получить параметры, заявленные в даташите ))) Например добиться в итоге заявленных S/N 120 dB... особенно в условиях, когда производитель прячет нюансы, не описывая полностью схемотехнику обвязки чипа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 19:41 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Vovique писал(а):
Lavry DA10/DA11
AD1955 один в стереорежиме


Интересный чип... как почти всегда у аналога, параметры в даташите такого чипа описаны неполностью. Ещё бы информации насчёт АЦП которые используют Lavry...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 22:28 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
Digitizer писал(а):
Некая интрига сохраняется по поводу использования цифрового фильтра
тут недавно наткнулся на интересную дискуссию Dan Lavry и Michal Jurewicz (Mytek), по поводу Dan Lavry's мнения о 192kHz sampling rate:

https://www.gearslutz.com/board/high-en ... 92k-3.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:54 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
CAkeys,

Спасибо за наводку, там очень интересный чип всплыл в обсуждении - ADC20048. Несмотря на то, что его сейчас не выпускают, схемотехника, которая там заложена может навести на полезные мысли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 11:53 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Ещё один вопрос - какие микросхемы ацп применены в Apogee AD-1000 кто-нибудь знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 13:08 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
CS5390


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 13:26 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Обычный сигма-дельта, 20бит, без особенностей... и чего AD-1000 так нахваливают? непонятно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 14:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А там, помимо 5390, еще и звук положили :roll: ... Правильный причем 8) . Насрать, на чем сделано, лишь бы правильно и вкусно(!) звучал.

Помимо самого чипа-преобразователя в АЦП как в устройстве есть еще оооочень много интересного.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 15:12 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Ну обычно свойства устройства определяет входной преобразователь, при адекватной схемотехнике всего тракта, конечно. Можете просветить тему вкусностей АЦП? Интересуюсь с точки зрения вполне практической, соберу свой преобразователь в скором будущем, поэтому подводные камни и фичи были бы весьма интересны. Раньше я делал только сугубо измерительные тракты, но хочу замахнуться так сказать на Вильяма на нашего, на Шекспира (с) ))) Выдайте свои рекомендации, плиз. Из того, что я накопал - думаю применить не дельта-сигма ацп (в смысле чип), а ацп прямого преобразования с оверсамплингом. Остальные бантики уже опциями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 18:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
wbeam писал(а):
Можете просветить тему вкусностей АЦП?


А я сугубо пользователь :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 19:39 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
А где мне посоветуете поискать спецов по ацп в звукотехнике? на вегалабе в основном цапостроители...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 22:36 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
С таким подходом ничего приличного вы не построите. Время когда можно было просто выбрать чип и что-то приличное сделать давно минуло.
Тема явно для DIY форумов, там много материала на эту тему.
Да и Digitizer вам писал уже: "Бесполезно делать дельта-модулятор на рассыпухе", а вы пропустили это.
Есть много интерфейсов на одних и тех же чипах, но совершенно по разному оцениваемых.
Есть ЦАПы за $33000 сделанные на тех же PCM'ках что и дешёвые. Бывает цена от балды конечно в потолок упёрта для аудиофилов))
Что там не так? Например, берём какой нибудь Digidesign MBox, чипы нормальные, приличные и стоят даже в некоторых топовых.
А MBox звучит как дерьмо. Смотрим что там не так, и что сделано по мутацки
Ну во первых, всё питается от USB'шных 5ти вольт, и цифровая часть и аналоговая. Земля также общая!
Операционники мало того что они там самые дешёвые, так они ещё и зажаты по питанию и с цифровой части грязь кушают. Мы в пультах увеличиваем питание до +/- 22v, а там всё от 5 вольт запитано ))
Можно брать практически любой интерфейс и там есть что улучшать. Разводить землю цифровой и аналоговой части. Чистить питание клока. Делать отдельные источники питания цифровой и аналоговой частей. По возможности не использовать импульсные БП, а перевести всё на обычные. Очень многое зависит от топологии. Если делать с нуля,то грамотно развести плату и не под рассыпуху, а под SMD компоненты. Убирать подальше от АЦП/ЦАПов всякие цифровые зубодробилки типа DSP и прочего.
Эта тема для DIY форумов, не для этого, там народ берёт например E-mu 1212 на топовых чипах, или даже
0404 и всё это дерьмо разгребает. Делает источники, разводит землю, подсматривает что-то в топовых, и т.д. и т.п. и получает результаты.
Стоит ли тратить на это время? На улучшение стоит, на радикальную переработку или изготовление с нуля думаю нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 11:31 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Vovique писал(а):
С таким подходом ничего приличного вы не построите. Время когда можно было просто выбрать чип и что-то приличное сделать давно минуло.
Тема явно для DIY форумов, там много материала на эту тему.
Да и Digitizer вам писал уже: "Бесполезно делать дельта-модулятор на рассыпухе", а вы пропустили это.

Спорить что и как делается я естественно не буду, просто принял к сведению. Дельта-модулятор на рассыпухе? Вы смеётесь надо мной? Вся обработка будет в цифре и после непосредственно ацп. На том самом fpga или dsp.

Vovique писал(а):
Есть много интерфейсов на одних и тех же чипах, но совершенно по разному оцениваемых.
Есть ЦАПы за $33000 сделанные на тех же PCM'ках что и дешёвые. Бывает цена от балды конечно в потолок упёрта для аудиофилов))
Что там не так? Например, берём какой нибудь Digidesign MBox, чипы нормальные, приличные и стоят даже в некоторых топовых.
А MBox звучит как дерьмо. Смотрим что там не так, и что сделано по мутацки
Ну во первых, всё питается от USB'шных 5ти вольт, и цифровая часть и аналоговая. Земля также общая!
Операционники мало того что они там самые дешёвые, так они ещё и зажаты по питанию и с цифровой части грязь кушают. Мы в пультах увеличиваем питание до +/- 22v, а там всё от 5 вольт запитано ))
Можно брать практически любой интерфейс и там есть что улучшать. Разводить землю цифровой и аналоговой части. Чистить питание клока. Делать отдельные источники питания цифровой и аналоговой частей. По возможности не использовать импульсные БП, а перевести всё на обычные. Очень многое зависит от топологии. Если делать с нуля,то грамотно развести плату и не под рассыпуху, а под SMD компоненты. Убирать подальше от АЦП/ЦАПов всякие цифровые зубодробилки типа DSP и прочего.

Всё именно так, как вы описываете я обычно и делаю. Я же написал, что занимался раньше измерительной аппаратурой неужели думаете что там другая схемотехника? Причём приходилось конструировать девайсы и в условиях зажатого питания и рядом с fpga/dsp. Опыт есть вобщем, что такое честные линейные преобразования на уровне 20 бит - я знаю довольно неплохо.

Vovique писал(а):
Эта тема для DIY форумов, не для этого, там народ берёт например E-mu 1212 на топовых чипах, или даже
0404 и всё это дерьмо разгребает. Делает источники, разводит землю, подсматривает что-то в топовых, и т.д. и т.п. и получает результаты.
Стоит ли тратить на это время? На улучшение стоит, на радикальную переработку или изготовление с нуля думаю нет.

Тоже принял к сведению. Надеюсь гугл наведёт меня на что-то стоящее по запросу diy+audio+adc... Ну а если вам попадётся что-то интересное, кидайте ссылку в эту тему плиз.

Мой опыт говорит, что часто проще сделать всё с нуля, чем заниматься переделками и доделками. Если разговор идёт про АЦП для звукотехники, то я ставлю для себя в этой задаче планку на уровень, где готовый девайс будет изготовлен из топовой комплектации, по нормальной схемотехнике и иметь параметры, не худшие чем топовые модели на рынке. Доступ к китайской комплектации есть, поэтому в итоге можно получить и вполне конкурентную на рынке цену. Получится - замечательно, нет - с полным правом запишите мой отрицательный опыт в копилку скептиков )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 12:35 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
wbeam писал(а):
Vovique писал(а):
Дельта-модулятор на рассыпухе? Вы смеётесь надо мной? Вся обработка будет в цифре и после непосредственно ацп. На том самом fpga или dsp.

Этого я совсем не понял, при чём тут обработка вообще? Или вы что-то не поняли.

Чем анализировать просто АЦП, проанализируйте лучше полные цепочки компонентов в тракте.
Например для Avid HD I/O цепочка компонентов такая:
INA2137 - CD4053 - TL074 - LF353 - OPA2227 - CS5381

Неплохо бы иметь такие цепочки всех топовых интерфейсов для анализа. Что будет выкладывайте.
В основном мало кто понимает почему применены именно эти компоненты, например нафига тут вообще такой старинный TL074 с полевиками на входе ???
Подозреваю что из-за перед ним стоящего комутатора CD4053, но всё равно загадка.
Ну с INA2137 более-менее понятно, как мне кажется, в нём два ОУ с резисторами прецизионной точности, а это важно для повторяемости схемы, и идентичности каналов, а их там восемь или более.
Далее, часто комбинируют ОУ с разной скоростью нарастания, какой в этом смысл у меня только личные догадки, которые озвучивать надо только после подтверждений :)
Монтаж тоже нужно анализировать, собирая фото.
Будут цепочки, фото, мысли, делитесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 13:17 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Vovique писал(а):
Чем анализировать просто АЦП, проанализируйте лучше полные цепочки компонентов в тракте.
Например для Avid HD I/O цепочка компонентов такая:
INA2137 - CD4053 - TL074 - LF353 - OPA2227 - CS5381

Как я уже сказал ранее, первый элемент аналоговой цепи определяет качество цепочки. В данном случае в качестве входного буфера выбран весьма неплохой по характеристикам INA2137, а дальше можно особенно не напрягаться в плане анализа особенностей. Если они там и есть, то это касается предпочтений разработчиков к элементной базе, наработанных ими блоков, звучащие "красиво", "прозрачно" и т.п. субъективных факторов. Я не хочу пока вдаваться в субъективные факторы. Прецизионный входной буфер - однозначно да. А вот всё остальное только после того, как подтвердится линейность ппреобразователя в целом. Таково моё представление на настоящий момент.

Vovique писал(а):
Неплохо бы иметь такие цепочки всех топовых интерфейсов для анализа. [b]Что будет выкладывайте[/b

Усы, лапы и хвост (с), у меня больше никаких документов нет ))) Для начала я беру нормальный чип ацп, делаю стандартную обвязку как в даташите, анализирую характеристики преобразования в сравнении с любым топовым девайсом и делаю выводы. Такой план на ближайшее будущее. Причём, как я уже сказал, хочу применить _не_ сигма-дельта преобразователь, это означает что в список, который здесь сформировался, мой выбор не входит. Точнее принципиальный подход хотел реализовать как на старом чипе ADC20048, но учитывая, что он уже не производится, взять подобный из современных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:27 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
wbeam писал(а):
Vovique писал(а):
Как я уже сказал ранее, первый элемент аналоговой цепи определяет качество цепочки. В данном случае в качестве входного буфера выбран весьма неплохой по характеристикам INA2137, а дальше можно особенно не напрягаться в плане анализа особенностей. Если они там и есть, то это касается предпочтений разработчиков к элементной базе, наработанных ими блоков, звучащие "красиво", "прозрачно" и т.п. субъективных факторов. Я не хочу пока вдаваться в субъективные факторы. Прецизионный входной буфер - однозначно да. А вот всё остальное только после того, как подтвердится линейность ппреобразователя в целом. Таково моё представление на настоящий момент.

Т.е. если на входе поставим INA2137, за ним ua741, далее CS5335 то всё будет чики-пуки? Оригинально! )
Эти ваши выводы, которые вобщем-то и не ваши ), лишь для тракта усиления, где первый компонент усиливает сигнал, далее почти нет,
да и то, если поставим далее дерьмо, оно скушает атаки сигнала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:54 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Vovique писал(а):
Т.е. если на входе поставим INA2137, за ним ua741, далее CS5335 то всё будет чики-пуки? Оригинально! )
Эти ваши выводы, которые вобщем-то и не ваши ), лишь для тракта усиления, где первый компонент усиливает сигнал, далее почти нет, да и то, если поставим далее дерьмо, оно скушает атаки сигнала.

Я же не знаю распределение усиления по тракту, вы привели только состав микросхем. Поэтому некоторая дедукция с моей стороны конечно же присутствует. Без схемы выдать диагнозы - это в любом случае волюнтаризм. В даташите на CS5381 указан в качестве обязательного только буфер и всё. Остальное на совести разработчиков тракта.


По микросхемам ацп я подвёл небольшой итог, выкладываю в табличку. (аттачится только в зипованном виде, сори)
Вложение:
ADCv02.rar [76.35 KiB]
Скачиваний: 372

В последней колонке ацп, который на мой взгляд наиболее соответствует линейному преобразованию звука - это MAX11905. TI, Analog и Cirrus ничего кроме сигма-дельта чипов предложить сейчас не могут. Из особенностей, которые обходят в описании микросхем производители - это параметры линейности и девиации фазы сигнала цифровыми фильтрами сигма-дельта преобразователей. Как бы кто в теме, считается должны понимать, за что чем приходится платить. Также можно по соотношению входного сигнала к разрядности преобразования приблизительно оценить абсолютные величины измеряемых напряжений и кто хотя бы раз пытался проводить динамические измерения ниже уровня 1мкВ должен меня понять - что после 20 бит разрешения на 5В входного сигнала (в среднем для приведённых в таблице чипов) это уже просто black magic. Ну собственно вот и всё, дальше надо провести опыты на реальном железе и проверить свои догадки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 15:05 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
wbeam писал(а):
Vovique писал(а):
Я же не знаю распределение усиления по тракту, вы привели только состав микросхем. Поэтому некоторая дедукция с моей стороны конечно же присутствует. Без схемы выдать диагнозы - это в любом случае волюнтаризм. В даташите на CS5381 указан в качестве обязательного только буфер и всё.

Нет там почти никакого усиления.
По INA2137 с прецизионными резисторами исправляюсь, скорее всего применён для высокого подавления синфазных сигналов на симметричных входах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 15:21 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
ок, а я вам цитатку из ДШ )))
Цитата:
on-chip resistors are laser trimmed for accurate gain and optimum common-mode rejection. Furthermore, excellent TCR tracking of the resistors maintains gain accuracy and common-mode rejection over temperature.


Для анализа на соответствие операционников будет мало одних циферок из даташитов, (хотя они конечно же нужны) это уже тянет на отдельную тему. Но в принципе, я готов её и здесь обсудить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 21:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Дорогой wbeam, не хочу Вас разочаровывать - но вряд ли у Вас получится что-нибудь приемлемое с музыкальной точки зрения. Скорее всего, очередное RME. Вы исходите из неверной предпосылки, считая, что приборы точнее, чем человеческий слух. А также то, что кому-то известно, как тот или иной параметр влияет на музыкальное восприятие.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 21:33 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Это понятно, но я всё-таки проверю. А нет - так нет, как в том анекдоте )))

UPD я попытаюсь повторить схемотехнику на современном чипе а-ля ADC20048 (Weiss), так что насчёт субъективных оценок качества - может и получиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 04:07 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Все упомянутые выше современные чипы имеют архитектуру advanced multibit delta sigma. Просто, на блок схемах это указано-модулятор и не разрисовано подробнее. По сути, все очень близко к тому, что представляет из себя решение от Ultra Analog.
Чем меньше всякой фигни в схему напихано и короче тракт, тем лучше. Невозможно только входной фильтр-буфер искоренить, поскольку требуется оптимальное согласование входов, хотя при заведомо низкоомном источнике можно применить и пассивный вариант. У самого чипа CMRR 100dB, если вход будет однозначно баланс и не предполагается всякой возни с небалансным сигналом, то нафига ставить INA137(90dB) вообще? Это про цифры, делаете нормальную разводку, входной буфер на AD797, кормите
это чистым питанием и клоком - получаете практически параметры из даташита и слушаете рафинированый звук чипа. На OP275 получается на пару дБ хуже даташита. Кстати, на реальном аналоговом источнике, разница между хорошими ОУ не столь заметна, как в цапах, ввиду отсутствия вч помех. Это будет самый честный звук, далее можно его портить по желанию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB