krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 13:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
‌День добрый, пытаюсь снизить шумность g4 и как бы два вопроса. Первый по поводу вентиляторов в БП, можно ли их менять на такой же формфактор, но меньший по числу оборотов, скажем поставить на 4500, с учётом того, что родные 8000? Второй по корпусу, есть ли смысл проложить минеральной ватой пространство между железным корпусом и пластиковыми, наружными стенками? Там, примерно полтора сантиметра воздуха и в теории хоть, что то это должно дать. Или бред? Изобокс конечно идеальное решение, но с учётом занятости по работе это долгострой(.. Вобщем буду благодарен за любые полезные советы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 16:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
По пространству между пластиком и железом циркулирует охлаждающий воздух. ПропЭллеры в блоке питания лучше не менять, ему и так жарко. А поменять 400-ваттное питало на 350-ваттное - можно, в этих МДД бывали и те, и другие.

Дигитайзер что-то пилил в ящике, чтобы улучшить охлаждение, но вряд ли это уменьшало шум. ДВД-мастер засовывал потроха МДДшки в корпус от нюбасного чессиса и ставил большие низкооборотные вентиляторы. ИМХО, сколотить бокс будет проще и быстрее. Или взять квиксильвер вместо МДД: он холодный и относительно тихий, а для ПТ и его хватит, есть РТАСами не злоупотреблять.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 12:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
И все же вентили в БП изрядно убиты, видимо подшипники совсем уработанные, свистят, вынужден менять по любому(. Родные выводят поток в 1 куб. Я нашел в чипедипе 0.75 куб, на 0.25 меньше. Насколько критично, как считаете? Если допустим в плюс к этому я увиличу массу радиаторов в блоке? Вообще насколько часты случаи выхода из строя БП из за перегрева? Очень важно ваше мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 12:44 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
по совокупности данных, САМОЕ ненадёжное в МДД именно БП! При чём там наворачиваются достаточно редкие (недешёвые) детали...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
по совокупности данных, САМОЕ ненадёжное в МДД именно БП! При чём там наворачиваются достаточно редкие (недешёвые) детали...


Именно так. Причем даже если не самые редкие детали наворачиваются, а просто кондеры - даже их достать непросто, по причине их геометрии. По поводу кондеров - срок их службы сокращается вдвое при повышении температуры на каждые 10 градусов. То есть если по паспорту у них время наработки, допустим, 10000 часов при 20 градусах, то сколько это будет при 60 градусах?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 23:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
последняя попытка.. (Чувствую за это святотатство в меня щас что то полетит), а так кто нибудь пробовал http://atxg4.com/mdd.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 00:02 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
exe68 писал(а):
последняя попытка.. (Чувствую за это святотатство в меня щас что то полетит), а так кто нибудь пробовал http://atxg4.com/mdd.html


КАЖЕТСЯ, что это может быть и выход

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 00:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да пробовали уже... Провода-то не проблема подключить, а вот куда там АТХный бп запихать? В квиксильвер или савтус запихать нетрудно, в МДД практически невозможно. Только если дорогущее питало от одноюнитового сервака взять... Я предпочитал чинить.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 10:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
Ну нынче блок оптодисководов по моему не актуален. У меня в целях улучшения циркуляции он и вовсе извлечён. Питальник легко встанет на его место. Вытащить из родного внутренности и использовать как воздуховод, соединив с АТХ БП с помощью рукава из тонкого листового железа. Понятно, что геморрой, домострой и тд, но особо без вариантов. Жил бы в своей квартире, засверлился бы в соседнюю комнату или в кладовку, раз и навсегда и забыл бы. В съемной хате это проблема. У меня и так вечный спутник переездов, гитарный изобокс, под 2х12, пилить еще один ящик да ещё с винтиляционными каналами, это как то уже напряжно. А тихих атэикс блоков полно на Савеловском.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 12:14 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
exe68 писал(а):
Жил бы в своей квартире, засверлился бы в соседнюю комнату или в кладовку, раз и навсегда и забыл бы. В съемной хате это проблема.

Тут согласен и сочувствую: я изготовил ящик на 4 системных блока, который поставил в прихожей рядом с комнатой-мастерской. Дырка в стене (не капитальной) и весь шум за дверью. Там стоит: МакПро, ПоверМак 8100, ProTools Chassis и как раз МДД. За закрытой дверью мне ничего не слышно и потому проблема переделок лично меня не коснулась. Хотя под ухом 192-й, которому можно было бы и поменять вентилятор на более тихий (дорогой) :D

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 16:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 00:53
Сообщений: 64
Откуда: С-Петербург
Есть-ли вообще смысл гнаться за производительностью MDD? У меня на данный момент стоит квиксильвер 933. Ртасом почти не пользуюсь, единственный момент тормоза при скроллинге проектов - нет плавности, картинка дергается. Разрешение экрана 1280х1024 для 19`ти дюймового монитора. Видеокарта на 64мб какая-то родная яблочная. Как у MDD дела с этим обстоят?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 17:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
Да норм вроде под девяткой. В свое время были проблемы на зеркале с видео, под десяткой, в проектах с большим количеством треков, но по моему это не лечится вообще ни как и ни чем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снизить шумность G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 17:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Производительность чего?
После Ж4 помню купил Ж5 2х2
Поработал, ну тихо стало когда нет нагрузки.
Но, Катя, где моща-то?
Плюнул и купил писюську в смешном формфакторе Баребонки. На одном проце Р4 2.8ггц аж в 2.5раза дешевле ж5.
Так вот Ж5 этот иногда вровень с Пнем был, иногда слабее. Тогда Ж4 это Пень 3 чтоле?
Производительность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB