krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компрессия при записи на РС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 00:26 
Вот же блин... Столько групп - меня тут фиг когда найдут :(
Но все же с надеждой спрошу:

Пребываю в домашней "типа-студии" созданой исключительно для собственного развлечения и максимум - демо. По этому супер изыски не нужны.

Проблема следующая : надо писать на РС гитару, сигнал которой прошел через компресор или исказитель (ламповые), комбоэмулятор и хорус (для образования стерео). Давно писал на ленту через пульт. Потом писал в компьютер через процессор гитарный. Но звук процессорный перестал радовать абсолютно и хочется максимально живого формирования звука ( пусть даже и с шумами и фонами). При записи в E-MU 1820 слышны ощутимые потрескивания, характерные для цифрового перегруза. Причем даже тогда, когда средний уровень по индикаторам под -12. Т.е. какие-то пики по входу грузят АЦП. Вот я и подумал: что если поставить перед записью в комп компрессор и гейт?
Я в верном направлении двигаюсь если собираюсь купить что-нибудь вроде dbx 166 XL???

Спасибо за ответы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессия при записи на РС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 00:39 
dMitriy писал(а):
Пребываю в домашней "типа-студии" созданой исключительно для собственного развлечения и максимум - демо. По этому супер изыски не нужны.

Я в верном направлении двигаюсь если собираюсь купить что-нибудь вроде dbx 166 XL???


Может все-таки стоит остановиться на достигнутом?!

DBX 166 для таких экспериментов отличная находка! Он полностью меняет видение на звук!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессия при записи на РС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 00:56 
Vladimir VMR писал(а):
dMitriy писал(а):

DBX 166 для таких экспериментов отличная находка! Он полностью меняет видение на звук!


Угу. Т.е. поплющить полезно.
А микрофон на прямую в 166 не пойдет случаем?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 01:02 
на моей 1820м есть лампочка клип(краснинькая) маргнула перегруз :lol: в 1820 думаю тоже должна быть


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 01:06 
tarantula писал(а):
на моей 1820м есть лампочка клип(краснинькая) маргнула перегруз :lol: в 1820 думаю тоже должна быть


Лампочки перегруза на фронтальных входах. У меня пишется через 2-ю пару.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 02:02 
Да не стоит внимания этот прибор DBX!!!!! Я в переносном смысле написал!

Это с точки зрения проф работы! Если речи о качестве и уровне не идет, тогда я не советчик по DBX.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:32 
Vladimir VMR писал(а):
Да не стоит внимания этот прибор DBX!!!!! Я в переносном смысле написал!

Вот и верь после этого людям :) Чуть не купил.

Это с точки зрения проф работы! Если речи о качестве и уровне не идет, тогда я не советчик по DBX.


Да речь в первую очередь о выстраивании правильной цепочки для записи гитары в линию. Хотя так и не пишут :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:45 
dMitriy писал(а):
tarantula писал(а):
на моей 1820м есть лампочка клип(краснинькая) маргнула перегруз :lol: в 1820 думаю тоже должна быть


Лампочки перегруза на фронтальных входах. У меня пишется через 2-ю пару.

ну дык попробуйте писать через фронтальные входы...они для этого и предназначены,к тому же там есть возможнось регулировки входного сигнала и это кстати,насколько я понял у вас нет предусилителя...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 15:14 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
Я думаю, что прежде всего надо найти причину пиков и (как следствие) треска("когда средний уровень по индикаторам под -12. Т.е. какие-то пики по входу грузят АЦП"). При ПРАВИЛЬНО отстроенном сигнале и "молчащей" лампочкой перегруза клипов не должно быть. Далее, Вы писали звук на ленту - у ленты бОльший запас по динамике, чем у цифры. Цифра не терпит перегруза :!: . Поэтому при записи в комп НЕОБХОДИМ компрессор или лимитер. Во многих гитарных цепочках есть два компрессора - в начале и в конце. НО! Как правило там присутствует и ПРЕАМП(если Вы не подключаете гитару в комбик). Без него звук гитары(тем более с "исказителями") - ж@па. Полезно так же иметь Di-Box(для согласования входа). И тем не менее... прежде всего найдите причину клипования(и обязательно компрессор-лимитер перед компом - подтянуть сигнал до около 0db и не дать перешагнуть этот барьер).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компрессия при записи на РС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 16:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
dMitriy писал(а):
Я в верном направлении двигаюсь если собираюсь купить что-нибудь вроде dbx 166 XL???

Спасибо за ответы.


В принципе верно. В деталях: нет. 166-й не гитарный, скорее драмовый. У меня Alesis 3630 "от Лонга" для этих целей. "Сверхбыстрая" версия. Как раз для этих целей (и не только) :lol:

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 16:40 
Vadim Tamaev писал(а):
Я думаю, что прежде всего надо найти причину пиков


Вот сейчас и пытаюсь писать с разным уровнем, что бы выловить "вредителя" :)

Далее, Вы писали звук на ленту

Это было давно и тогда проблемы не было.

Во многих гитарных цепочках есть два компрессора - в начале и в конце. НО! Как правило там присутствует и ПРЕАМП(если Вы не подключаете гитару в комбик). Без него звук гитары(тем более с "исказителями") - ж@па.

Вот! Это я и хотел услышать! Мне так казалось, а Вы подтвердили, спасибо. Т.е. ТАК кто-то еще делает и считает ЭТО необходимым. Буду покупать динамичечкую обработку.

Полезно так же иметь Di-Box(для согласования входа).

А тут не понял: ди-бокс то зачем? Хотя у меня три гитары: с синглами, хамбеми и активкой. И сигнал с них сильно разный. Но мне кажется, что после гитарного компрессора и (или) исказителя звук то уже по-уровну близок к линейному...

(и обязательно компрессор-лимитер перед компом - подтянуть сигнал до около 0db и не дать перешагнуть этот барьер).

Вот для подтверждения этой мысли я весь разговор и затеял.
Вот только чего dbx 166 xl ругают??? А чего искать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 16:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
dMitriy писал(а):
Вот только чего dbx 166 xl ругают??? А чего искать?


см. выше.

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 16:55 
Humster писал(а):
dMitriy писал(а):
Вот только чего dbx 166 xl ругают??? А чего искать?


см. выше.


У-у... Эт сначала Алесис надо искать, тащить к Лонгу и за 150 баксов переделывать? Так вся жизнь пройдет. Может сразу Лонга или Дигилаба и купить?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 17:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
dMitriy писал(а):
У-у... Эт сначала Алесис надо искать, тащить к Лонгу и за 150 баксов переделывать? Так вся жизнь пройдет. Может сразу Лонга или Дигилаба и купить?


Хозяин-барин... дигилаб не знаю. Лонга с гитарой не пробовал.

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 17:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
Di-Box согласует выход гитары и микрофонный вход на пульте.Гитарные звукосниматели не раскачивают сигнал до необходимого уровня, поэтому рекомендуется именно АКТИВНЫЙ Di-Box. Во многих усилителях и приборах гитарных эффектов УЖЕ есть встроенный Di-Box. А потом, это вообще полезная весч - Вы можете включать гитару одновременно и в усилитель, и в пульт - в микрофонный вход. Многие джазовые гитаристы любили играть вообще без комбика - прямо в пульт через Ди Бокс. Возмите у кого нибудь эту штуку(активную) и попробуйте влючить гитару(без каких либо примочек) с ней и без. "Почувствуйте разницу" 8) Звук станет плотнее, появятся гармоники которых Вы раньше просто не слышали.

Про dbx 166 сказать ничего не могу - я его не имел. А вот позвонить Михаилу Лонгу имеет смысл - уж он то знает толк в звуке компрессора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 17:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
иногда и drawmer 251 пользую. Но это - на любителя.

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 17:20 
[quote="Vadim Tamaev"]Di-Box согласует выход гитары и микрофонный вход на пульте.Гитарные звукосниматели не раскачивают сигнал до необходимого уровня, поэтому рекомендуется именно АКТИВНЫЙ Di-Box. Во многих усилителях и приборах гитарных эффектов УЖЕ есть встроенный Di-Box. [quote]

Вот именно. Зачем ди-бокс, когда в формировании звука участвуют дорогущие Богучаровские ламповые примочки? Т.е. "на прямую в пульт" для меня отпадает. А вот компрессировать и лимитировать сигнал надо бы. А то приходится писать при среднем уровне в -12 дБ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 02:29 
Vadim Tamaev писал(а):
А вот позвонить Михаилу Лонгу имеет смысл - уж он то знает толк в звуке компрессора.

Подтвеждаю слово в слово. На днях приобрел Лонговский Stereo Channel. Очень мягко звучит. Прописали вокал на 105-ю октаву. Просто класс! И даже старая дешевая (если не сказать хуже) гитара зазвучала (Со всеми ее косяками!)... Пребываю в легком шоке... :shock: Более честного аппарата я не слышал. Очень рекомендую! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 23:24 
по ходу проблема в выборе уровня входного канала (-14\+4)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB