krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 22:21 
Вопрос заключается в следующем:
При сведении трэка, полученый микс "боунсится" прямо на аналоговую ленту tascam tsr-8 на 4/5 дорожки; потом оцифровывается tc electronic fin96k в wav.
Что если объеденить восемь дорожек мага на входе 1-4Lch/5-8Rch соответственно, иначе говоря продублировать сигнал синхронно, а на выходе так же собрать, суммировав его (их, 1-4Lch/5-8Rch) с помощью резисторной матрицы. Стоит ли игра свеч, долго паять, решил посоветоваться?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 22:52 
А зачем,если не секрет? :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 00:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Шумов будет меньше в корень из n, где n - во сколько раз шире исходной новая дорожка записи.
В случае с многоканальником, думаю, смысла не будет - шумы усилителей суммируются, плюс могут вылезти фазовые каки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 00:19 
MAKY писал(а):
А зачем,если не секрет? :shock:

Эксперемент


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 00:20 
Ну так эксперимент должен быть новаторским.
Попробуйте,потом расскажите.Хотя я сильно сомниваюсь,что будет просто увеличение громкости,это ж не цыфра...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 00:22 
RPstudio писал(а):
Шумов будет меньше в корень из n, где n - во сколько раз шире исходной новая дорожка записи.
В случае с многоканальником, думаю, смысла не будет - шумы усилителей суммируются, плюс могут вылезти фазовые каки.

Ну с фазой проблем точно не будет, шумы усилителей - так сигнал тоже в n раз возрастет, по идее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 15:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
fog писал(а):
RPstudio писал(а):
Шумов будет меньше в корень из n, где n - во сколько раз шире исходной новая дорожка записи.
В случае с многоканальником, думаю, смысла не будет - шумы усилителей суммируются, плюс могут вылезти фазовые каки.

Ну с фазой проблем точно не будет, шумы усилителей - так сигнал тоже в n раз возрастет, по идее.


Точно так. Тогда какой смысл в эксперименте? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 15:31 
RPstudio писал(а):
fog писал(а):
RPstudio писал(а):
Шумов будет меньше в корень из n, где n - во сколько раз шире исходной новая дорожка записи.
В случае с многоканальником, думаю, смысла не будет - шумы усилителей суммируются, плюс могут вылезти фазовые каки.

Ну с фазой проблем точно не будет, шумы усилителей - так сигнал тоже в n раз возрастет, по идее.


Точно так. Тогда какой смысл в эксперименте? 8)


Дело в том, что при записи - дублировании одного и того же сигнала на разные дорожки аналоговой пленки, после микса этих дорожек звук приобретает насыщенность и плотность, ввиду разных частотно-динамических свойств разных дорожек на микро-уровне конечно. Ну тот факт, что пики сигнала сглаживаются на пленке более естественно, чем применение всяческих "пикорезов". А также добиться меньших потерь выпадения сигнала (высоких), все-таки четыре дорожки могут компенсировать доруг друга в этом плане?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Если все так серьезно, мож пора подумать о серьезном мафоне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 19:07 
krosh писал(а):
Если все так серьезно, мож пора подумать о серьезном мафоне?

Я бы с удовольствием, но пока желания получить нужный саунд, не совпадают с фин. возможностями. А как Вы krosh прокомментируете подобный замысел, что в итоге я могу получить "в плюс" ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 19:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ИМО ничего хорошего не даст.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 19:19 
krosh писал(а):
ИМО ничего хорошего не даст.


спасибо всем кто поучаствовал в теме, но меня плющит попробовать))
выложу результаты, если интересно.

И еще такая тема, дабы не открывать новую.
Если создать сумматор не на резисторной матрице, а с помощью трансформатора, где каждый канал имел бы свою первичную обмотку на одном стержне и таким образом осуществлялось бы суммирование!?
krosh - Ваше мнение особо интересует?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 19:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
fog писал(а):
krosh - Ваше мнение особо интересует?


Это к Дигитайзеру и ДВД-мастеру!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 19:07 
Если уж такая страсть к экспериментам, можно еще головки соединить параллельно (или последвательно), и использовать один усилитель на воспроизведение, шума будет меньше, это точно.
Цитата:
Если создать сумматор не на резисторной матрице, а с помощью трансформатора, где каждый канал имел бы свою первичную обмотку на одном стержне и таким образом осуществлялось бы суммирование!?

Этим вопросом занимается Vary-Mu, можете спросить у него.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 22:34 
Jansen писал(а):
Если уж такая страсть к экспериментам, можно еще головки соединить параллельно (или последвательно), и использовать один усилитель на воспроизведение, шума будет меньше, это точно.
Этим вопросом занимается Vary-Mu, можете спросить у него.


Ну была такая идея, но маг жалко уродовать, в итоге отказался от затеи эксперимента, сделал иначе: разделил микс на 4 стерео группы, скинул на ленту, потом свёл - эффект более значимый.

Спасибо. Попробую найти этого Vary-Mu человека.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 02:38 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Идея с записью на многоканальный мафон в параллель нескольких дорожек- для очень экстремального мастеринга. Идеального трекинга ленты, да и самой ленты не бывает. Даже при прогоне через сквозной канал, фаза на ВЧ гуляет весьма прилично и на стереопаре 2-х канальника( в смысле суммирования затем каналов). В многоканальном мафоне это проявляется еще сильнее, практически не бывает идеальной пары головок записи и воспроизведения, азимуты и местоположение зазоров немного различны и, в результате, не найдется нескольких каналов, которые можно безболезненно запараллелить. Вариант с одной головкой в этом смысле даже предпочтительнее, несмотря на худшее качество записи и несколько другой трекинг при воспроизведении. Результат - зажевывание верха, за счет получающегося гребенчатого фильтра. Возможен весьма интересный эффект, но это чаще всего уже экстрим(если у Вас случайно не идеальный мафон). Для изучения эффекта посмотрите на гониометре, что происходит на высоких частотах при записи моносигнала на выходе обычного стереомафона - начиная с 7-10кГц фаза начинает немного "дышать", в многоканальнике обычно все гораздо хуже. Даже в 4-х канальном полдюймовом Отари я не нашел двух пар, которые на дают окраса при запараллеливании, при том, что специально подстраивал азимуты по фазировке каналов, хотя звучание иногда интересное.

По поводу суммирования на трансе с несколькими входными обмотками - я уже как-то писал. На трансформаторе можно наделать выходных обмоток, а вот входных несколько- нельзя. Т.е. можно конечно, но суммирование магнитного потока проявит нелинейность сердечника в такой степени, что это :twisted: , кроме того взаиморазделение сигналов придется решать отдельными средствами, т.к. оно таким трансом не решается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 03:49 
Digitizer писал(а):
Идея с записью на многоканальный мафон в параллель нескольких дорожек- для очень экстремального мастеринга. Идеального трекинга ленты, да и самой ленты не бывает. Даже при прогоне через сквозной канал, фаза на ВЧ гуляет весьма прилично и на стереопаре 2-х канальника( в смысле суммирования затем каналов). В многоканальном мафоне это проявляется еще сильнее, практически не бывает идеальной пары головок записи и воспроизведения, азимуты и местоположение зазоров немного различны и, в результате, не найдется нескольких каналов, которые можно безболезненно запараллелить. Вариант с одной головкой в этом смысле даже предпочтительнее, несмотря на худшее качество записи и несколько другой трекинг при воспроизведении. Результат - зажевывание верха, за счет получающегося гребенчатого фильтра. Возможен весьма интересный эффект, но это чаще всего уже экстрим(если у Вас случайно не идеальный мафон). Для изучения эффекта посмотрите на гониометре, что происходит на высоких частотах при записи моносигнала на выходе обычного стереомафона - начиная с 7-10кГц фаза начинает немного "дышать", в многоканальнике обычно все гораздо хуже. Даже в 4-х канальном полдюймовом Отари я не нашел двух пар, которые на дают окраса при запараллеливании, при том, что специально подстраивал азимуты по фазировке каналов, хотя звучание иногда интересное.

По поводу суммирования на трансе с несколькими входными обмотками - я уже как-то писал. На трансформаторе можно наделать выходных обмоток, а вот входных несколько- нельзя. Т.е. можно конечно, но суммирование магнитного потока проявит нелинейность сердечника в такой степени, что это :twisted: , кроме того взаиморазделение сигналов придется решать отдельными средствами, т.к. оно таким трансом не решается.


Спасибо за нюансы. Получается, что если использовать аналоговый мафон, то лучше чем "штатные" методы другие "черезчур художественны".
А если, как я выше описал, стерео-субмиксы на него сбросить (допустим взять 16-канальник = 8 стерео пар), драм-секция, бас, середина гитары, стринги, вокалы, send-dsp,.. и затем линейно суммировать, этот процесс может достойно оживить цифровой микс?

С трансовым сумматором - фсё))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 00:10 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 02:54
Сообщений: 243
вообще запись на несколько треков еще 20 лет назад видел у америкосов, на 8 канальный Таскам стереопару сливали.....так шо, все старо как мир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 00:26 
ing писал(а):
вообще запись на несколько треков еще 20 лет назад видел у америкосов, на 8 канальный Таскам стереопару сливали.....так шо, все старо как мир


это и так понятно, вопрос кто здесь и сейчас это использует, какие наблюдения и новшества?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 02:26 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Слить на многоканальник по стереопарам и отдельным трекам - хорошее средство оживления цифры.
Могу еще посоветовать поэкспериментировать при этом с M-S матрицами и динамическими шумоподавителями. По M-S процессу часто даже стереомиксы (не говоря о стерео инструментах) через моно Нагру за два прохода дают хороший результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 02:42 
Digitizer писал(а):
Слить на многоканальник по стереопарам и отдельным трекам - хорошее средство оживления цифры.
Могу еще посоветовать поэкспериментировать при этом с M-S матрицами и динамическими шумоподавителями. По M-S процессу часто даже стереомиксы (не говоря о стерео инструментах) через моно Нагру за два прохода дают хороший результат.


Вот буквально сегодня думал попробовать m/s на ленту, потом обратно, но жаль у меня сами матрицы ms в виде плагинов creamware, аналоговых нет, думаю может собрать на резисторах. А если еще субмиксы как ms прописывать, то наверное еще интересней, правда гемора будет много при суммировании, в плане ms балланса.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB