krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 03:22 
Всем привет!

Кто знает какой дисплей на этих струментах? По виду вроде один и тот же... Взял подбитый самплер А5000. На дисплее внизу не хватает пары строк. Может ли быть причиной плохой контакт плоского кабеля? Или же сам дисплей, или управляющая электроника виновата?

Кто подскажет где начинать поиски?

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 05:29 
Ну учитывая что все LCD экраны более-менее стандартны, надо поискать по надписям/маркировкам в интернете, авось что и прояснится.

Плохой контакт может быть да. Скорее всего кстати, если остальные строки есть либо контакт (резинка) либо на плате микротрещины смотреть (понажимать/поизгибать слегка во включенном состоянии) либо в других местах пайки итд. Ломаться там особо нечему и если нет откровенного протекания кристалов (кстати они ядовиты) то надо смотреть на платке где матрица стоит, там же должны стоять и контроллеры LCD. Ну или поменять целиком всю плату, можно на VFD :)

Тут мужики кстати подумали и не исключили косяк центрального процессора, который туда просто ничего не посылает, на эти нижние строки. Маловероятно конечно но не исключено.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 15:09 
Привет Pyro!

>>Ломаться там особо нечему
Как раз на это и надеюсь. Купил я этот сэмплер дешево. Окупится уже тем, что в нем аналоговое+цифровое расширение выходов есть. Да и так прибабахи всякие: Zip, винчестер, итп. Но и сам бы аппарат неплохо было бы наладить (как бэкап моему А5000)... А подбитый придет только на следующей неделе.

>> если остальные строки есть
Да, так продавец описал товар. Как на самом деле увижу через пару дней.

>>протекания кристалов (кстати они ядовиты)
Протекание по запаху можно узнать, или только когда уже в глазах помутнеет? В принципе это протекание и в самом дисплее как разводы должно быть видно или нет? Напугал - у меня дочке полгода. Буду в подвале распаковывать...

>>Vacuum Fluorescent Display
Ну это будет уж в стиле ретро... :)

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 15:44 
VFD как раз не ретро. Сейчас идет модная тенденция выпуска модулей VFD на замену LCD. Futaba балуется. Оч. красиво.

Протекание как правило заметно при подаче напряжения - клякса будет.
Ну они ядовиты при попадании в организмн, не более:) Бояться особо не следует, однако читал что если попадет в глаза или организм тогда пипец. Острожней (хотя в детстве помнится эти LCD и так и эдак разбирали,кололи, расслаивали и ничего):)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 21:49 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
У меня А4000, как то разбирал его. там контроллер дисплея отдельный, не помню точно модель, но вроде SED1355 от Epson, это стандартный контроллер для ЖК дисплеев большого разрешения ( В А4000\5000 разрешение 320х80), если сам контроллер накрылся, то купить его не проблема, запаять уже чуть сложнее у него корпус TQPF. Саму матрицу дисплея достать будет сложнее, это не самый распостраненный формат, возможно и заказной. Насчет косяка центрального проца который чего то не послыает на нижние строки, очень наврядли.
Возможно в самой матрице с чипом что то не то ( в матрице стоит собственный чип который обновляет на ней ячейки, но управляется внешним чипом типа SED1355), на плате самого сэмплера там где SED1355 или с ним или с ОЗУ для него может быть битые ячейки (тож сомнительно)...Шлейф от платы к дисплею тож сомнительно иначе бы не инициализировался или вообще изображение было бы испорченное всё.

PS На EX5 и RMX1 если не ошибаюсь другой дисплей, меньшего разрешения, на ЕХ5 вроде 240х64/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 22:54 
Всем привет!..

.. ну и запоздалые поздравления сезона (ну и с наступающим Старым Новым)!

Цитата:
PS На EX5 и RMX1 если не ошибаюсь другой дисплей, меньшего разрешения, на ЕХ5 вроде 240х64/

Верно. Разрешение меньше, пикселя побольше... По крайней мере у ЕХ5 по сравнению с А4000/5000.

Цитата:
SED1355

Этот, да и плата в порядке. Ставил модуль дисплея с рабочего А5000ого. Дело в самом дисплее. Плоский кабель строчек отклеился. Видимо бывшый владелец чистил енкодеры (вертелки) не вытаскивая их из прибора. Solvent/Kontakt-60 попал в дисплей, клей "размок" и плоский кабель внизу отошел. 5-10 строчек невидно...

Изображение
Изображение


Пайка на стекле невозможна. Где взять проводящий клей? Как вообще клеить? Есть шансы?

Пока.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 23:27 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Редик А название дисплея не скажешь? Я до него не добирался, просто на будующее. Клей токопроводящий на основе растворенной крошки графита продается на радиорынках, магазинах радиодеталей им пульты дистанционного управления чистят. Я пробовал таким лаком починить плоский тонкий шлейв в DVD\RW, не получилось, и у тебя есть вероятность залить им соседние дорожки и тогда жопа будет...Попробуй механически шлейф придавить к дисплею и в таком положении обычным прочным клеем сверху зафиксировать.
Кстати плату mLAN8E не встречал для а4000\5000? У меня AIEB-1 стоит, но интереснее млан, что бы 8 каналов гонять по цифре.
Я на ебее подписан на неё, но еще не появлялась. Стоит ли вообще она внимания, я так понял с современными мЛАН устройствами она не совместима.
ЗЫ Забыл что ты в Германии и у вас радиорынков наверное нету и пульты никто не чинит). Кстати можно обратится в сервис-центр Ямахи, у них даже на антиквариат находятся комплектующие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 23:54 
Дисплей вроде "самодельный" ямаховский. Сам LCD - стекляшка, на ней ничего не написано. Стоит на двух горизонтальных параллельных "резинках"-контактах (контакты столбцов, насколько я понимаю), ну и сбоку плоский контакт на строчки. Все это прижато к плате металлической рамкой. Я, как ты советуешь, уже пробовал и подкладывал пластик/уплотнитель между рамкой и дисплеем. Стало лучше но две-три строчки все же отсутствуют. Если подкладывать больше (чтобы типа прижимало лучше) - выходит хуже. Пропадают столбцы. Плата видимо не очень стабильная/толстая - волнами идет...

Изображение


Помогут тебе обозначения на плате дисплея? PCB-V255710 YAMAHA итд. Думаю вряд ли...

Изображение

Цитата:
mLAN8E

Не искал и не думаю что мне такое нужно. АИЕБ1 взял, чтобы вообще хоть что то по цифре выводить можно было. Да и не думаю что им буду пользоваться... Есть все еще возможность ресамплинга, и потом экспорт через Wav.

Кстати вставил в рабочий А5000 сие. Microtech нашел чудом. Теперь ничего не жужит.. ;)

Изображение
Изображение
Изображение

Пока.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 00:49 
Там не клеится все это дело. Прижимается рамкой, не более. Попробуйте прижать рамкой посильнее. Подкладывать хуже потому что возникает перекос. Либо вариант подложить прокладку в форме периметра.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 00:54 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
а на счет Microtech подробнее? Это ж SCSI кардридер? А на фотке с кишками А5000 я вижу на переднем плане платку IDE to Compact Flash адаптер, я точно такой на ебее брал :) (саму платку) Еще флешку не покупал, не проверял...Он работает через IDE, карты видит, норм всё? Скорость такая же маленькая как и на SCSI харде? Я думаю компакт флеш на 8 гиг брать.
ЗЫ Кстати у тебя фирменных библ к А5000 много? Кроме родных 10 сд?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 03:42 
@Pyro

Цитата:
Прижимается рамкой, не более.

К сожалению прижимается И клеится! На столбцы - все как и у машин постарее (насколько я вкурсе, Casio FZ1, например). На строчки к стекляшке LCD клеится плоский кабель коий другим концом к плате припаивается. Видно ж на фото вродь... В этом и вся соль. Как чинить? Прокладку, какую только не пробывал, подкладывал как раз там где плоский кабель отлип - помогло но не совсем.

Цитата:
возникает перекос.

Да, в середине и с права исчезают по несколку столбцов - так как плата волной идет.

@General Dead

Цитата:
Microtech подробнее? Это ж SCSI кардридер?

Да, имеет три слота - на каждый по SCSI ID. Три девайса получается.

Цитата:
[...] платку IDE to Compact Flash адаптер [...] Он работает через IDE, карты видит, норм всё?

Все работает. Кабель я укорачивал, так как со стандартным IDE ~40см не работал. Прироста/падения скорости не заметил. Медленно как всегда. :) Испытывал с Sandisk Ultra II 4GB и Sandisk Extreme III 2 GB. Обе работают. После форматирования нужно было сделать ремоунт (UNMOUNT, MOUNT) кардридера. Пробывал с кардом "Maxdata" 4 Гб - не распозновался.

Цитата:
Кроме родных 10 сд?

Есть только эти, родные. Смотрел на ебее - там в основном старые с Хаус и Техно или какие то новые левые, да и то в основном на диске больше drum loops. Не интересно. Вот тут один демострировал способности Ямахи как синта:
http://homepage.mac.com/synth_seal/html/ds_a4000.html
Хочу в этом духе пробовать...

Пока.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 06:01 
Ну кабель логичнее проложить зачистив. Он снизу чем-то прижимается? Тогда слой клея вызовет дополнительный перекос, ибо увеличится толщина конструкции. Рамка все это дело держит достаточно жестко. По крайней мере в конструкциях, которые я видел.

Посмотрите может тут есть замена http://www.lcdinfo.ru/


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:40 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Возможно что на стекле дисплея повреждены напыленные дорожки, эт почти жопа... Вариант с сервис центром Ямахи как, не отпал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 13:03 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Редик писал(а):
Вот тут один демострировал способности Ямахи как синта:
http://homepage.mac.com/synth_seal/html/ds_a4000.html
Хочу в этом духе пробовать...
Ага видел еще когда у меня а4000 не было, я тоже типа этого извращался, волны брал с VST Cakewalk Rapture, там волны как раз, всего один преиод волны, т.е кидаешь один сэмпл и он на всю клавиатуру, ну как у этого Don Solaris, только у него Saw, Pulse, а в Rapture там разных волн куча и всякие органные и spectrum, жаль в а4000 нету FM и Ringmod, а то бы синтезатор был бы злой)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 14:11 
Цитата:
Вариант с сервис центром Ямахи как, не отпал?

Дорого. Около 250 евро...

Пока.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 22:58 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Редик Такой вопрос: ты когда флешки поставил в а5000, ты же SCSI винчетсер убрал, так ведь? Так вот сейчас сэмплер после загрузки ОС как быстро готов к работе, а то сейчас у меня после загрузки ОС появляется значок песочных часов на 1-2минуты, я так понял система ждет когда винчестер раскрутится до номинальной скорости 10 000 оборотов. Когда нету винчестера, тоже самое или сэмплер сразу готов к бою) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 02:54 
Когда сэмплер забит 4-мя картами: сейчас внутри стоят две по 2Гб (133х вроде, Сандиск Екстрим III) а во внешнем кардридере одна на 4Гб (Сандиск Ультра II / 44х; она уйдет назад в фотоаппарат) и для обмена файлами с компом одна на 256Мб (медленная 1x ;) ), то сэмплер ботает целых 45 секунд. Видно как он одну за другой считывает карточки. LEDшки мелькают. Видимо проверяет структуру файлов... Карточки загружены сейчас файлами думаю на макс. 10%. Что будет, когда карточки будут загружены полностью?.. :))

>>Когда нету винчестера, тоже самое
А у тебя в диск-меню мож какие девайсы замоутаны (во речь! ;) , коие не подключены к SCSI / IDE?

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 21:01 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Редик писал(а):
сэмплер ботает целых 45 секунд. Видно как он одну за другой считывает карточки. LEDшки мелькают. Видимо проверяет структуру файлов... Карточки загружены сейчас файлами думаю на макс. 10%. Что будет, когда карточки будут загружены полностью?.. :))

хм, а после загрузки когда уже меню с сэмплами появилось, появляются песочные часы и на сколько? У меня 1 SCSI HDD 9gb и внешний CD\RW Yamaha SCSI и после того как сэпмлер полность загрузился и появилось меню, то снизу появляется знак песочных часов (ожидание в терминологии а4000) и около 1 минуты стоит и на кнопки сэмплер не реагирунт, я так понял ждет когда HDD раскрутится до 10 000....Так вот интересно будет ли такое если у меня только одна флешка будеи т не будет винчестера, а то напрягает это ожидание)
Редик писал(а):
>>Когда нету винчестера, тоже самое
А у тебя в диск-меню мож какие девайсы замоутаны (во речь! ;) , коие не подключены к SCSI / IDE?
Пока!
Не смонтированно ничего кроме подключенных SCSI HDD\CD-RW и FDD


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 02:15 
Цитата:
хм, а после загрузки когда уже меню с сэмплами появилось

Боотает (заставка с логотипом А5000) сэмплер быстро 3-4 Секунды максимум, а потом происходит то о чем ты говоришь: песочные часы и никакой реакции на кнопки в течении примерно 40 секунд. Задержка нормальная вроде, насколько я помню по скази дискам.

Цитата:
то сэмплер ботает целых 45 секунд.

Здесь я имел ввиду, от момента включения сети до исчезновения песочных часов.

Терпимая задержка вобщем то. Скази диски я продал, есть еще один IDE на 8Гб, может проверю в выходной, что быстрее отзываетсе IDE-кард или IDE-диск... при равном количестве сэмплов...

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 21:38 
>>У меня 1 SCSI HDD 9gb
Проверил на А5000 с диском IDE Western Digital WD80EB (Western Digital ATA / 133 8GB 3.5IN 5400RPM IDE Hard Drive). Разбит на 8 Partitions, одна из партишенов заполнена мегабайт на 100, не больше. Песочные часы появляются в течении 35 секунд...

Пока.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB