krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 13:59 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Как предприятия, ЛОМО давно уже нет. Есть АДАДА, восстанавливающяя и работающая на оборудовании ЛОМО, которое не успели растащить и разобрать в постсоветский период. У них остался некоторый запас старых комплектующих, но и новые модели производят. По вопросам ремонта капсюлей старых ЛОМО можно к ним обратиться, если что.
А по поводу, что мембраны осыпаются, так что Вы хотите от микрофонов возрастом лет в сорок? У некоторых китайских и два года не выживают. Были у меня на ревизии два 19а-9 1967-го года рождения. Да, частичная эррозия в области центрального контакта есть, но звучат одинаково хорошо, после регулировки параметров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 16:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Соник, адада - это по-моему туфта. Пару лет назад списывался с ними, и даже созванивался по капсюлю 19А-19: ну там подновить или еще один прикупить(у меня есть мик без капсюля) - кроме как "продайте нам свой микрофон" ничего от них не добился. То станки сейчас не работают, то конвейер вот-вот запустим, а миками торговали напра-нале, а точнее за бугор. А еще прикол: в сети один буржуй хвастался 19-м (ададовским), фоты выложил - а там кишки не те, и капсюль не тот :lol: !!! Он через некоторое время фоты убрал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 16:35 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
кстати о девятках - 4 шт были в руках, и у всех потемнение в р-не болта. Как может золото темнеть? :shock: Отслоений(расслоений) не увидел. Какие параметры (и как) можно регулировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 18:08 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
У них сейчас новые модели капсюлей и микрофонов в целом, а старых были остатки, на сколько я знаю. Но перетянуть мембрану на старом капсюле они могут.
Надо замерять ёмкость капсюлей с отпаянным от схемы проводом. Если разница между ними не превышает 5пФ, то вполне работоспособные. В Б.П. есть регулировка анодного и накального напряжений- проверить и, при необходимости, привести показатели к номиналу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 19:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Fil писал(а):
Как может золото темнеть? :shock:


А вот может. И может еще и зеленеть.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 23:30 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Соник, ребята из адады сказали: присылайте микрофон, если получится - сделаем, а нет - мы у вас его купим. Вы б послали?
А вот есть у меня еще один 19А-19 с очень выпертой верхушкой, и виноват капсюль. Кто-нибудь что-нибудь пробовал делать в таком случае(кроме эквалайзера :D )? Подтянуть, отпустить? там же болты есть,которые половинки соединяют - это ж акустика?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 00:43 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Послать можно, я у них лампы покупал, да по микрофонам общался по мылу.
Капсюль разбирать не советую, можно совсем убить. Советую проверить высокоомное сопротивление (должно быть не менее 560 мОм) и напряжение поляризации капсюля (в районе 90 в) высокоомным вольтметром.
Ещё у этой модели была тендеция залипания мембраны, но не всегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:03 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Что делают эти высокоомные резисторы (кстати, в нормально работающем стоят по 510мом :?: ), и правда ли, кто-то писал, что чем больше тем лучше? (а чем???)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:19 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Может и 510, главное. чтобы не меньше было реально, например по грязи. Величина сопротивления влияет на количество НЧ, но, обычно, подбирается по конкретному капсюлю. Это сеточное нагрузочное сопротивление, и расчитывается по формуле, в соответствии с ёмкостью и сопротивлением капсюля. Не всегда чем больше, тем лучше, так можно и переборщить с количеством и читаемостью НЧ.
В 19а-9 стоит резистор на 100 мОм. Там увеличение может пойти на пользу, хотя и от данных выходного транса не мало зависит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:27 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Sonic писал(а):
Советую проверить высокоомное сопротивление (должно быть не менее 560 мОм) и напряжение поляризации капсюля (в районе 90 в) высокоомным вольтметром.


А не ошибочка ли вышла? У AKG С12 сопротивления 200мОм, у многих современных гораздо меньше, и только у U87 наблюдается 1гОм. М?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Смотря у какого С12... В некоторых 560 МОм, в некоторых - 1 ГОм. В телефункене 251 - 1 ГОм (есть у меня это чудо). В брюле маломембранном (4011) - 820 МОм. В сраном роде НТ1 - 560 МОм.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Ага, спасибо! А девятка у меня сильно прям "улучшилась", когда я лампу поставил 6С1П. Динамика появилась, и уровень шума снизился. На тех же высокоомных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Угу, а в U67 - 400мОм. Странно то, что "не меньше 560...", если это воспринимать, как рекомендацию, то это одно, а если как утверждение, что У ВСЕХ микрофонов так, то это странно.

ПиСи Я идиот - речь-то о конкретном микрофоне! :oops:


Последний раз редактировалось RPstudio Пн апр 06, 2009 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 01:33 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да не у всех, я сказал про то, что лично видел.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:32 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Да, речь была о конкретном микрофоне. В некоторых современных АКГ и Нойман вообще ставят по 2-3 гОм, но это всё исходя из расчётов. Да, в С12 с лампой 6072 ставили 250мОм, а вот в ЭЛА М251, на сколько я знаю, стоят всего 30мОм, хотя и капсюля и лампа одни и теже, только схемой чутка отличаются.
Я так думаю, что особо высокоомные резисторы ставятся на микрофоны, расчитанные на далнее действие, дабы при большом удалении не срезались НЧ. Этот эффект я заметил при экспериментах со своими образцами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:59 
В 19А19 даже Стинг записывался! :shock:
Эта сказал продавец, когда лет 5-6 назад один мой приятель купил этот ЛОМО... я себя слышал в записи через него - просто отпадно! :roll:
Потом я сидел на его студии и лично записывал певицу почти неделю, и кстати, там стояли 19А19, JM47 и U87 - во все три пелось одновременно... между тремя вокальными дорожками я разницы не заметил в качестве (да и в характере почти), наверно потому что глухой... :oops: Правда сейчас, начитавшись форума здесь, понимаю - разницы не было, потому что запись шла в файерфейс (8080 кажется... короче, в ту, которая дорогая) и в нюэндо... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 12:06 
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=891964476&group=10703
2~3 штуки в параллель :oops: ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 12:26 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Супердорого, если учесть, что продают, минимум, от одной упаковки, то получается 8800 за упаковку. Обычному обывателю такое количество незачем, а я и подешевле найду, пусть даже меньшего номинала. Видимо, нынешний курс на валюту сказывается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 14:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Sonic писал(а):
....а я и подешевле найду, пусть даже меньшего номинала.


- не поделитесь "грибными местами", а то мне как раз надо, а за нормоупауовку платить неохота. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Микрофоны ЛОМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 23:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 12:30
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Соник, простите, улыбнуло по поводу "Нет больше как предприятия ЛОМО, есть адада" :)
Есть ЛОМО, куда ему деваться. по его бюджету в 2008 защищал диплом :)))
это микрофоны они больше для кино не делают, а оборонку по данным девайсам теперь, как я знаю, делает ОКБ Октава...
Да что там, ходил устраиваться на работу в прошлом году, смотрю, елы-палы, да это же МОСКИНАП. кроме электриков-сантехников и вахтерш ничего не осталось, все растащили, а ведь это один из немногих Московских НИИ по звукотехнике был :(
Огорчился до невозможности, да пошел на Останкинский пивзавод, что рядом, через железную дорогу ленинградского направления.
Извиняюсь за офтоп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:32 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Может, как юридическое лицо, ещё и существует, но как производитель микрофонов давно почил. Ребята с Адада скупили то оборудование, что не успели растащить/разобрать, плюс какой-то запас комплектующих .
Сочувствую Вам по поводу работы. Желаю не спиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Микрофоны ЛОМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 13:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 12:30
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Не спился.
По поводу микрофона 19а19 впринципе готов присоединиться к большинству мнений в данной ветке - мне достался приятный экземпляр 1973 года без заваленных верхов (сказывается то, что он был некомплектный и включался в последний раз до меня в 80-х, и то теоретически).
Микрофон 19а-4 1966 года, коим обладаю, используется у меня для записи электрогитары или флейт. Пробовал писать им мужской (тенор) и женский (сопрано) вокал, в первом случае не понравилось совсем, во втором вроде ничего.
Имеется также Октава МК-13М 1978 года, только-только закончил сборку БП для него, поэтому в работе его пока не пользовал.
Есть большое желание прикупить ЛОМО 19а9, и если уважаемый Sonic мог бы рассказать вкратце про устройство капсюля данного мика, был бы очень признателен. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 21:05 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Привет! Поздравляю. 19а-9 тоже хороший микрофон, хотя и менее универсальный, чем 19а-19. Если есть возможность купить- покупайте. А зачем Вам устройство капсюля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Микрофоны ЛОМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 10:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 12:30
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Мне достался БП от 19а9 (как известно там стоит и часть схемы микрофона, включая звуковой трансформатор) и я хотел узнать насколько трудноисполним для Вас данный капсюль? И так ли он уникален по сравнению с дюймовым октавовским (с центральным отводом).
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 14:13 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
На счёт уникальности не скажу, но конструкция неподвижного электрода двухслойная: основной электрод по конструкции напоминает электрод Neumann U67, а стоящий за ним служит для организации диаграммы направленности, ну и на АЧХ влияет тоже. Чтобы повторить его 1:1, надо знать точные параметры, а для этого надо его разобрать. Октавовский капсюль, если имеете ввиду тот, который ставят в МК-219/319, на мой взгляд, по соотношению качество/сложность, не оправдывает себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 23:07 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 09:04
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Могу продать капсюль с корпусом, пауком и лампой. Сборка 80-ых годов по-моему. Пишем на мыло onanimno@mail.ru

_________________
В музыке, как, должно быть, и во всех других искусствах, стоит только стилю, характеру, одним словом, чему-то серьезному, проявиться, как все прочее исчезает. (С) Эжен Делакруа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 15:51 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 03:41
Сообщений: 223
Откуда: Moscow
Подскажите, ЛОМО 82А-5М У2
Стоит ли возится? он без кабеля нашелся в закромах.

_________________
добрее надо быть, товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 12:49 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
silence писал(а):
Подскажите, ЛОМО 82А-5М У2
Стоит ли возится? он без кабеля нашелся в закромах.

Это который динамический? Их есть у меня два. Кроме самого корпуса больше никакой ценности не предствавляет, ибо частотка у оного, слухабельно, где-то от 100 до 10000 Гц. Проще говоря- диспетчерский.
Если ничего с ним делать не собираетесь, готов рублей за 100 купить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 13:51 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 03:41
Сообщений: 223
Откуда: Moscow
Спасибо за пояснения. Припаял я к нему кабель. Звук действительно не очень. Единственный плюс - использовать как мик для получения эффекта 70х годов. Оставлю у себя пожалуй как раритет.

_________________
добрее надо быть, товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 02:08 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Ну да, или на талкбэк воткнуть- и практическая польза и стильно.
У меня сейчас микрофон товарища Beag MD16N, внешне похож на AKG D12, так аналогичный звук. Думали с ним, что это копия D12 и что с ним какой-то косяк, но при разборке оказалось, что он такой с рождения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB