krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 11:44 
Товарищи, кто что знает, помогите чем можете! :oops: Бо в реале я правды добиться не могу ни от кого, каждый говорит разное... :shock:

Вопроса, как-бы, два:

1. Посоветуйте конкретные модели зарядных устройств, которые нормально заряжают аккумуляторы-"кроны" для гитарных педалей, в том смысле, что есть какие-то навороченные автоматы, которые сами определяют, сколько заряда осталось, дозаряжают, и вовремя сигнализируют лампочкой об окончании ... очень хотелось бы из тех, которые продаются в Украине... :roll:

2. Или - как правильно рассчитывать время зарядки такой "кроны" исходя из её емкости и параметров зарядного устройства? (я так понимаю, имеется ввиду - если аккумулятор уже полностью разряжен)

Например, написано: Vipow - battery charger with discharge (кстати, это означает, что он сначала разряжает батарею полностью, а потом заново заряжает или что?)
model: BAT1130
PRI: 230V~50Hz 6.5W
SEC: 0.96VA(max)
4X(1.2V --- 150mA
2X(9V --- 13mA)

Как плясать от этих данных, если на батарее написано, скажем, 1200ma? (примерно, у меня батареи нет, чтобы посмотреть)

(заполучить нормальный блок питания на 6 педалей я уже отчаялся, простые батарейки в продаже исчезают или полудохлые сразу, аккумуляторных еще есть где закупить, потому и взываю! :oops: Как заряжать или какое купить зарядное - на этот вопрос все сначала многозначительно вздыхают и крякают, а потом начинают неуверенным голосом что-то не внушающее доверия рассказывать, спасите, значит! 8) )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 13:26 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Как правило к заряднику прилагается инструкция с таблицей сколько времени заряжать какой камуль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 02:32 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Вроде как, считается стандартным заряд током 0,1 от А/Ч батареи в течение 12-14 час. Ускоренные режимы подразумевают пропорциональное увеличение тока и уменьшение времени. Всякие интеллектуальные зарядки хороши только для конкретного типа батареи и до тех пор пока она относительно новая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 11:07 
Спасибо! :roll: Понимаю так, что за "умными" зарядками гнаться не стоит... а ускоренные режимы - это хорошо или плохо, если они в покупаемой зарядке будут - за ними стоит гнаться или тише едешь - дольше играет? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 14:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 09:15
Сообщений: 8
Откуда: подмосковье
Из общих соображений:

- честную умную зарядку продавать невыгодно...

... потому что получится дорого, а покупать никто не будет. то есть получится ещё дороже, потому что объём продаж.
а покупать не будут, потому что рядом на прилавке лежат дешёвые почти такие же зарядки. из полтора деталь схема.
на которых тоже написано "умная". и которые тоже как-то заряжают, и потом всё работает.
а зачем делать навороченную зарядку, когда в таком же корпусе с такой же наклейкой можно сделать её из полтора деталь и продать за ну ладно пусть немного подешевле?

- тупо шесть трансформаторов в общую коробку, выпрямители, конденсаторы *... стабилизаторы даже можно...

... получается ненормально разве?
а по цене сравнить с стоимостью зарядки + аккумуляторов + не забыть своевременно зарядить (шесть штук сразу)?

* = внутренности обычных блоков питания типа "адаптор", освобождённые от индивидуальных корпусов и умноженные на N штук. а коробка например из-под компьютерного этого самого.
и: безопасность транспортировки, никакие штырьки не торчат, отломать нечего.

---

Условно полагается заряжать током 1/10 от ёмкости в течение 15 часов, да. Плюс-минус литр валенка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 20:27 
evgeny_noise писал(а):
Из общих соображений:

- тупо шесть трансформаторов в общую коробку, выпрямители, конденсаторы *... стабилизаторы даже можно...


:shock:
Вот теперь я ни чего не понимаю....( хотя электронщик по образованию....)

Нах их шесть штук, когда одним галаза!

Цитата:
Условно полагается заряжать током 1/10 от ёмкости в течение 15 часов, да. Плюс-минус литр валенка.


Это смотря для каких... Есть и за пару часов набирают свою емкость....

Да и на счет быстрой и УМНОЙ зарядки не согласен....
Стоимость на три копейки больше, а вот пользы в 100 раз....
Если не жлобится и купить нормальную, с ней самые поганые аккумуляторы долго ходить будут....[/quote]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 00:20 
Если в условиях студии - я бы один раз заказал нормальный БП устройств на 8 и забыл бы об этой проНблеме) заряжать каждый раз 6 кумуляторов, причем в разное время, в зависимости от разрядки - не моя чашка кофе... Да и на концерте - педалборд питать святое дело, никаких Крон.
Работал несколько лет на студии, совмещенной с прокатной компанией. Видеокамеры Ikegama, ребята распиливают блоки аккумуляторов, там 6 банок типа А, и заряжают их очень умными зарядниками. Зарядник разряжает сам, несколько раз заряжает нужным током, "прокачивая" аккумулятор. Имеет смысл, ибо на площадке генератор есть не каждый раз, и камеры автономны. В музыке, да в условиях студии - в чем проблема? Зачем нужны Кроны ваще?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 02:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Евгений, вот как раз в условиях студии батарейное питание позволяет ограничиться минимумом шумов и наводок :mrgreen: ... Поэтому я бы настоятельно рекомендовал именно в студии питать от батареек все, что можно. Или от аккумуляторов.

На концертах, особенно в нашей стране и с нашими сетями, батарейное питание слишком часто позволяет уберечь оборудование от фатальных поломок, а гитаристов - тяжелого поражения электрическим током.

P. S. Камера Икегами у меня где-то валяется, причем в кофре имеются места для 16 запасных аккумуляторов :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 02:47 
Ув.Александр, я всего лишь делюсь личным опытом, опять же...) хотя Ваш опыт всегда ценен, всегда прислушиваюсь. И любой чужой опыт тоже интересен.
Просто был ряд случаев, когда собирается команда, все вроде подключено, и вот щазз... и тут выясняется гибель одной батарейки в педалборде гитариста. И все... начинаются бега, звонки, а если смена ночная - Вы ж понимаете...
Может, мне везло, но проблем с радикальными наводками и фонами от питания не было никогда и нигде. Равно как и поражения гитаристов током (тьфу-тьфу, не дай Бог! да и я сам немножко басист и не любитель электрических стульев)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 02:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Так а я тоже опытом делюсь... Причем не только личным: насмотрелся/наслушался за почти 30 лет работы в этой отрасли.

По поводу отсутствия батареек... Ну, а бывает, и гитару дома забывают, и что теперь? Раздолбайство - оно и в Африке раздолбайство. А речь-то вроде о работе...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 02:59 
krosh писал(а):
Так а я тоже опытом делюсь... Причем не только личным: насмотрелся/наслушался за почти 30 лет работы в этой отрасли.

По поводу отсутствия батареек... Ну, а бывает, и гитару дома забывают, и что теперь? Раздолбайство - оно и в Африке раздолбайство. А речь-то вроде о работе...


Согласен) напомнили случай далекого 1989-го, выездной концерт, и басист (он же руководитель коллектива) забыл дома бас-гитару))) причем выяснилось это на полпути к месту назначения в автобусе... вскрывали шкаф в местном ДК, взяли бас у местных ребят, они пришли позже и были не против, что самое смешное... всяко было, музыканты народ веселый) а уж батарейки запасные забыть - вообще не проблема)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 03:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Применение батареек позволяет снизить шум микса аж на 20 дБ - это к слову...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 05:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 09:15
Сообщений: 8
Откуда: подмосковье
tvin1 писал(а):
Нах их шесть штук, когда одним галаза!
Ground loop аднака. С одного плюсминуса более чем один пидаль (более общо: устройство) параллельно запитать в системе... пытался. Удивлялся. Много думал. Стало стыдно.
Шесть "адапторов" разломать или иным способом шесть мелких трансформатеров насобирать проще, чем сделать или заказать один трансформатер с шестью вторичными обмотками.

По зарядкам вышенаписанное не изменилось. Оно зависит не столько от желаний и умений покупателя, сколько от желания и умения делать выгодный бизнес производителя (и/или продавца) зарядки.

А по дальнейшему развитию темы... круто питать всё от батареек. В студии особенно.
Разетки = минус профессиональное качество, зато плюс бытовой комфорт.

(гитару надо запасную иметь! как раз на случай, если основную прозабудешь)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:01 
evgeny_noise писал(а):
tvin1 писал(а):
Нах их шесть штук, когда одним галаза!
Ground loop аднака. С одного плюсминуса более чем один пидаль (более общо: устройство) параллельно запитать в системе... пытался.


Ставится один трансформатор с отдельными вторичками, каждая со своим стабилизатором и о проблеме забывается навсегда. Хошь дома за два дня сделай, хошь готовый купи.

Если нужное быстро не находится (то, что надо, обычно нужно везти издалека и питание будет 110 вольт), можно спаять самому. У меня время дороже денег, поэтому сам ничего не делал, любой народный умелец с руками не из жопы в состоянии сделать что-то вроде приведенного ниже. Дополнительно посмотреть, что стоит непосредственно в примочке (там в этом месте часто сильно экономят либо делают полную копию старинной педальки, которая сама по себе была чудом малобюджетности и кроме как от батареек больше ни от чего нормально работать не могла. Обычно уточнение одного конденсатора / добавление другого вопрос закрывает, при пробной записи с блоком питания и с батарейком на слух отличить где что я не могу.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 12:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 09:15
Сообщений: 8
Откуда: подмосковье
Если это был ответ мне, то прошу прощения за неразборчивый почерк. Исправляю:
evgeny_noise писал(а):
Шесть "адапторов" разломать или иным способом шесть мелких трансформатеров насобирать проще, чем сделать или заказать один трансформатер с шестью вторичными обмотками.


По теме: было бы уместно озвучить стоимость сфотографированного решения, подумал я.

Гнёзда вместо проводов, неотделимо торчащих из коробки - неоднозначно: культура, зато риск внезапно обнаружить нужного провода отсутствие. Ну прозабылся провод. Организационно прозабылся, не технически.
И/или: повышается вероятность случайным движением выдернуть.

... ещё импульсный вариант небезынтересен. Особенно когда артист приносит оборудование к сцене пешком в рюкзаке, да по пересечённой местности. Но на профессиональном сайте профессионалов как-то оно не это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 16:15 
keyer писал(а):
krosh писал(а):
Так а я тоже опытом делюсь... Причем не только личным: насмотрелся/наслушался за почти 30 лет работы в этой отрасли.

По поводу отсутствия батареек... Ну, а бывает, и гитару дома забывают, и что теперь? Раздолбайство - оно и в Африке раздолбайство. А речь-то вроде о работе...


Согласен) напомнили случай далекого 1989-го, выездной концерт, и басист (он же руководитель коллектива) забыл дома бас-гитару))) причем выяснилось это на полпути к месту назначения в автобусе... вскрывали шкаф в местном ДК, взяли бас у местных ребят, они пришли позже и были не против, что самое смешное... всяко было, музыканты народ веселый) а уж батарейки запасные забыть - вообще не проблема)

я как то раз(лет 6-8 назад) на концерт в другой город "забыл" взять питальник от саункрафта live, вот это было весело :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 18:57 
evgeny_noise писал(а):
По теме: было бы уместно озвучить стоимость сфотографированного решения, подумал я.


100 $. Если бы я потратил два дня на работу, мне бы это себе обошлось существенно дороже. Если время дешевле денег, то, очевидно, себе обойдётся меньше 100 -- мастер же не святым духом питается.

evgeny_noise писал(а):
Гнёзда вместо проводов, неотделимо торчащих из коробки - неоднозначно: культура, зато риск внезапно обнаружить нужного провода отсутствие. Ну прозабылся провод. Организационно прозабылся, не технически.
И/или: повышается вероятность случайным движением выдернуть.


Один раз всё крепится на педалборд, наружу отдаётся один провод питания, один провод в гитару, один провод в усилитель. Больше никогда ничего не коммутируется, т.е. забыть один провод технически невозможно, только всё сразу.

evgeny_noise писал(а):
... ещё импульсный вариант небезынтересен. Особенно когда артист приносит оборудование к сцене пешком в рюкзаке, да по пересечённой местности. Но на профессиональном сайте профессионалов как-то оно не это.


общие габариты останутся примерно такие же, потому что будут упираться уже не в трансформатор, а в разъёмы. Ну в два раза уменьшить по габаритам максимум.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB