krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tesla EPP102
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 00:10 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Както давно менялся барахлом (так, на интерес...) с одним "динозавром". и достался мне отн его пульт Тесла, синий такой, тяжёлый, железный, с книжечкой... Посмотрел я - вроде не умеет ничего вообще, не поработаешь на нём - и отправился он на полку.
Прошло время. Стал я делать для знакомых рокеров чтото вроде домашней студии и понадобился пульт. Тут то и вспомнилось что та самая тесла (по отзывам в интернете) - очень хороший пульт, да ещё и профи-класса и чуть ли не настоящий студийный.
Достали. Запустили. После 20 лет работы в городской тренсляции и 5 лет стояния на полке - только фейдеры хрустят и чувствительность чуть чуть отличается (по встроенному тест-генератору). Всё остальное - как часы. И самое интересное - он почти не шумит! Бехр обещает -96ДБ шума и то шумит больше!

Кто что знает, расскажите побольше про этот пульт. Тут у меня мысль созрела, я знаю где можно забрать ещё один такой. Возможно ли его каналы переделать в более-менее качественные предусилители?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 10:17 
Нормальный пульт, преампы из него получаются очень неплохие, по сравнению с бюджетными Бехрами и им подобными, шуметь тем совершенно нечему, на входе стоит трансформатор и пара кремниевых транзисторов, сейчас такие входные каскады преподносятся как очень крутые. Как пульт - всетаки он поставлялся для радиовещания, имеет ограниченные возможности. помоему там даже нет панорамы - все четные каналы -налево, нечетные направо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 00:17 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Этот прикол я уже заметил.

Сегодня пробовал прописатьсяс выхода который PA подписан на каждом канале. Словил помеху. Завтра пересмотрю все массы и экраны и возможно выложу результат.

Вопрос: в нём что нибудь отсыхает со временем? Надо ли что нибудь поменять (кроме фейдеров?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 01:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Отсыхают в любых электронных схемах электролитические конденсаторы. Служат лет 10 максимум, чаще 5-6.

Тантал более долговечен, но считается, что он не звучит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 10:56 
Выход там симметричный, у меня никакой помехи нет 1-2 - сигнал , земля - корпус. Может поэтому помеха.
Кстати о конденсаторах не все отсыхают. В тесловском пульте специально перемерил все электоролиты (в одной линейке) - ни один не усох. Есть даже прецендент - электролиты в старом пульте 1964 года Leonhard - все в норме.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 02:25 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
У Теслы часто использовались залитые(обычно зеленые) кондеры грушевидной формы- это тантал, но и обычные в розовом полиэтилене были весма качественные. Возможно еще живые, видно будет через некоторое время эксплуатации. Никогда не известно, что для них хуже- простой без напряжения или нагрев при работе. А измерение емкости - немаловажный фактор, но лишь один из многих параметров качества конденсатора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 14:36 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
разобрался я с помехой, дело было в распайке.

И вот вопрос. Снимаю звук с выходов для записи (PA) и при выключении пульта оттуда следует сильный щелчок - рискую попалить звуковуху. Можно ли сделать в тесловском пульте плавное выключение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 15:15 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Кроме тайм релюшки с выходной парой вроде другого ничего нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 00:45 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
хм... а управление вольтажом - типа плавное понижение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 00:19 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
вот ещё вопрос. включаю пульт и вижу что его стрелки застыли на одном месте выше нуля (сигнала никакого нет, ни фона, не шума, всё отключено), причём точно на значке который отмечен красным - знак постоянки. откудато прёт постоянка. раньше не было. остальное всё работает нормально.

что означает эта красная метка на ндикаторе и почему прёт постоянка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 17:52 
На передней панели есть переключатель, он у тебя стоит в положении контроля источника питания, эта самая красная полоса и показывает нормальное напряжение. На блоке питания есть подстроечное сопротивление, которым это напряжение можно менять в небольших пределах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 11:11 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Нет, однозначно нет! Этот прикол я знаю. Он стоит в режиме отображенгия выходного сигнала и показывает его, только при этом уходин не в "0" а до красной чёрточки. Выключаешь пульт - стрелка падает в "0", так что на сам индикатор грешить нельзя. Чтото в схеме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 22:00 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
зря прикалываетесь... Я серьёзно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Фанат_Советской_Техники писал(а):
зря прикалываетесь... Я серьёзно.


Не обращайте внимания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 08:31 
Цитата:
зря прикалываетесь... Я серьёзно.

Если это ко мне, то и я серьезно. Тем более что у меня есть полный комплект документации на этот пульт.
А стрелка отклоняется на обеих каналах, или на одном?
если на одном, то скорее всего вышла из строя транзисторная сборка (или, может быть крутили сопротивление R24) посмотри на плате индикатора.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 12:43 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
У меня тоже документация есть. Левый индикатор вообще не работает, показывает только напряжение питания в соответствующем режиме, сигнал не показыавет... наверное транзисторы... только где я сейчас найду то такие?
Кстати, кто юзал, что скажете об этом пульте, об особенностях и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 13:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Jansen писал(а):
Цитата:
зря прикалываетесь... Я серьёзно.

Если это ко мне, то и я серьезно.


Это не к Вам. Вылезало тут ОДНО....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 13:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:45
Сообщений: 382
Откуда: Воронеж
пользую изредка только его предусилители: снимаю сигнал с линеек на конвертер с ADAT интерфейсом. Есс-но пользую только динамические мики- надо сделать фантом, но руки не доходят. Как-то сравнивал его с Лонговским предварительным, не помню,как точно называется-разница есть(есс-но всё без компрессора и ,ещё раз напомню-мики динамические) лонг попрозрачней показался,а Тесла пожирнее, мики приобретают как-бы "ламповый" окрас, но это от трансов. Чем-то характер ближе ,как мне показалось, к Нагре


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 09:05 
Цитата:
У меня тоже документация есть. Левый индикатор вообще не работает, показывает только напряжение питания в соответствующем режиме, сигнал не показыавет... наверное транзисторы... только где я сейчас найду то такие?
Кстати, кто юзал, что скажете об этом пульте, об особенностях и т.п.

Ничего хитрого в транзисторах нет, можно заменить русскими (советскими) выбор настолько широк. что писать не буду, тем более, что в усилтеле индикатора это не имеет особого значения. Сборку транзисторную можно заменить на 159 НТ1.
Что касается звука - уже сказали - неплох, я тоже считаю, что преампы из него получатся неплохие, но не более того - как микшер его использовать неудобно. Были предвижки в советское время, - небольшие автобусы с пультом, парой магнитофонов усилителем с динамиками наверху -озвучивали всякие мероприятия , в основном демонстрации трудящихся да и то в небольших городах и райцентрах, вот этот пульт оттуда. Заказывался этот пульт министерством связи, стоил немеренно в сэвовских рублях, и братья Чехи не стеснялись тратить эти деньги - конструктивно он очень неплох, есть подозрение. что повторяет некоторые из существовавших в то время западных пультов по схемотехнике.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 16:58 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Спасибо за совет.
Кстати именно оттуда он и был снят :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 03:25 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Привет всем, тут мелькало, что в нете много уже чего про эти линейки ЕРР-шные написано. Не могли бы кто-нибудь поделиться ссылочкой: ГДЕ написано? Ибо собираюсь сваять-таки из них мик-преамп, и не хотелось бы наступать на разные грабли (изобретать велосипед) и т.д. Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 15:50 
Обсуждений особых и не было. Да и что там обсуждать, бери схему и припаивай все нужные провода. Никакого велосипеда.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 20:17 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Дык... вопреки заявленным +26дб по входу, перегруза насколько я помню он не держит вообще, а выход всего 125мв. Значит уже нужна какая-то индикация и выходной усь хотя бы до +4дб (Бп и фантом даже не в счет), да плюс коробочка(слесарка). Вот и хотелось бы прочитать разные мнения - так ли он хорош, чтобы со всем этим заморачиваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 09:05 
Цитата:
Дык... вопреки заявленным +26дб по входу, перегруза насколько я помню он не держит вообще, а выход всего 125мв.

Вы о чем? Если брать линейку отдельно, причем любую, и не только Теслу, так у нее на выходе не меньше +15дБ, а если перегруз, так +26 по микрофонному входу вряд ли кто выдержит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:40 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Ну если у вас документация есть, гляньте в тех характеристики микрофонной линейки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 13:51 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:45
Сообщений: 382
Откуда: Воронеж
Саня, у меня , кажись есть на ЕРР вся документация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 20:43 
Характеристики линейки отдельно ни о чем не скажут. Тем более , что при однополярном питании и той схеме которая там применяется, хороших технических , повторяю - "технических" параметров достичь невозможно, присутствует там и искажение типа "ступенька" поэтому и звук "жирный" так, что, чтобы не портить настроение не копайтесь в ТТД, а просто слушайте, звучит он, как не странно очень неплохо.
Переделка там минимальная, источник 24 вольта, коробка и пара гнезд.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 21:15 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
О переделке речь не идет, скорее - доделка. БП, короб, индикация (и может добавочный усь на выход - out все таки слабоват) - это уже работ выше крыши, да еще електролиты поменять. Вот и хотелось бы услышать мнение людей, кто слышал что-нить послаще бехра. Может кто-то сравнивал, там с нивом, нагрой, Лонгом?
Кста, а я думал, что ступенька только у двухтактников :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 10:00 
Выходная линейка EJV441, EJV442 -выход двухтактный транзисторный, трансформаторный. Кстати и выход там 1,55 вольт. Пульт монофонический что из него можно сделать, кроме отдельных преампов не представляю, а блок питания, кстати там очень приличный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 00:23 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:12
Сообщений: 20
Откуда: новосибирск
[quote="Jansen"]Выход там симметричный, у меня никакой помехи нет 1-2 - сигнал , земля - корпус. Может поэтому помеха.
Кстати о конденсаторах не все отсыхают. В тесловском пульте специально перемерил все электоролиты (в одной линейке) - ни один не усох. Есть даже прецендент - электролиты в старом пульте 1964 года Leonhard - все в норме.[/quo

Вчера включил Тесла ART-420 репортерский на з мик. входа.
Монтаж хрупкий, электролитов около 40 штук, про год я вообще молчу,
69-70 наверное. Все ручки хрипят, А ПУЛЬТ ПОЛНОСТЬЮ РАБОТАЕТ.!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB